Posted 5 февраля 2015,, 07:51

Published 5 февраля 2015,, 07:51

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Памятник архитектуры на Ильинской, 64 в Нижнем Новгороде в мае может стать объектом инвестирования

5 февраля 2015, 07:51
В настоящее время с этой целью решаются юридические вопросы.

Памятник архитектуры – «Дом Котельникова» – на Ильинской, 64 через три месяца сможет стать первым в Нижнем Новгороде объектом инвестирования в рамках проекта по передаче инвесторам ветхих и аварийных домов, являющихся объектами культурного наследия (ОКН). Об этом на первом заседании рабочей группы по разработке данного проекта сообщили представители комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР).

Напомним, ранее мы сообщали, что в мае 2014 года депутаты думы Нижнего Новгорода озаботились сохранением аварийных и ветхих архитектурных памятников, находящихся в собственности муниципалитета, в связи с чем инициировали разработку проекта по передаче ОКН инвесторам. Однако реализация данного проекта пока «буксует».

Как поясняют в КУГИ и ЗР, первоначальные предложения по организации передачи памятников «не выдержали критики и правовой экспертизы». Дело в том, что, согласно нормам жилищного законодательства, заключение инвестиционного контракта возможно только в отношении нежилых объектов недвижимости – зданий. Таким образом, чтобы выставить ОКН на аукцион, требуется перевести все помещения в нем из статуса жилых в нежилые. На это требуется время.

В настоящее время все помещения первого этажа «Дома Котельникова» уже оформлены как нежилые, данная процедура продолжается в отношении помещений второго этажа. Однако по-прежнему остается открытым вопрос, на каких условиях данный памятник, равно как и остальные, будет предложен заинтересованным лицам как объект инвестирования и найдутся ли желающие откликнуться на предложение муниципалитета – получить разрушающийся ОКН на правах аренды с правом выкупа.

Кстати, по мнению руководителя проекта "Благовещенская слобода" Алексея Пушкарева, худший вариант для объекта культурного наследия — это остаться без функций, о чем господин Пушкарев заявил "Ньюс-НН".

Фото: "СпасГрад"

Ирина Славина

"