Posted 30 ноября 2015,, 05:36

Published 30 ноября 2015,, 05:36

Modified 12 ноября 2022,, 14:17

Updated 12 ноября 2022,, 14:17

Сколько стоит Новый Год - 2016?

30 ноября 2015, 05:36
Сколько стоит Новый Год - 2016?


До часа X, знаменующего конец старого года и начало нового, остается ровно месяц.

Срок критический: именно в этот момент те, кто не озаботился своим новогодним времяпрепровождением, судорожно бросаются к планшетам и друзьям, чтобы понять – с кем же распить бутылочку игристого под бой курантов, чтобы в новом году не было мучительно стыдно за бездарно потраченную ночь чудес.

В этом году терзания усугубляются ещё и всё продолжающимся кризисом, стремительно уменьшающем покупательную способность простых горожан (и, справедливости ради, возможно даже и непростых). Вполне реальная ещё пару лет назад Лапландия сменяется Великим Устюгом, закрытые Турция и Египет – Севастополем, Таиланд – пригородной дачей.

Впрочем, кризис кризисом, а Новый год по расписанию. Давайте посмотрим, как сильно ударят по карманам нижегородцев новогодние туры на базы отдыха и не менее новогодние кабаки.

За городом: от 6 000 до бесконечности

Количество загородных пансионатов всех размеров и цветов в Нижегородской области довольно велико. Разброс сервиса – ещё больше: от картонных домиков с печками-буржуйками до отелей европейского уровня. Про неистовый креатив новогодних программ и вовсе молчу: сани, бани, шашлыки, собачьи упряжки, праздничные травести-шоу и конкурсы «попади карандашом в бутылку». Но каждый выбирает для себя, а мы просто мониторим цены.

За городом тариф «новогодний» распространяется стандартно на даты 31 декабря – 2 января: 3 дня, 2 ночи плюс банкет.

Загородные отели уровня «Чайки», верхушка нижегородского ценового айсберга, обойдутся в 32 – 72 тысячи на человека. В эту сумму, скорее, всего, будет включено не 2, а 3 дня проживания и полный «ол инклюзив» - еда, новогодняя программа (вполне возможно, с приглашением медийной персоны), развлечения. При этом список дополнительных услуг в подобных заведениях максимально велик: вам предложат мастер-классы, несколько баров, катки, прокат всего возможного зимнего инвентаря, бассейны, фитнес-клубы, боулинг-центр и многое другое.

Отели типа «Акватории», «Ильдорфа» или «Изумрудного», обойдутся от 15 до 32 тысяч за человека в зависимости от типа номера – эконом, стандарт, люкс, отдельные апартаменты. Дети до пяти без спального места – бесплатно, до 12-14 – платно, но с приличной скидкой. Сюда будет включено практически всё – трехразовое питание, новогодний банкет, анимация на все три дня. В некоторых случаях - также ряд дополнительных услуг: бильярд, бассейн, тренажерный зал. Шашлыки, бани и прочие снегоходы – за отдельную плату.

За новогодние каникулы на базах отдыха формата «комфорт+» с небольшими корпусами или деревянными коттеджами, а-ля «Ягодная деревушка» или «Шавская долина», придется выложить от 9 до 17 тысяч рублей. Политика по размещению и проживанию детей – примерно та же, что и в клубах: до 3-5 лет бесплатно, до 12-14 – со скидкой до 50%. В сумму будет также включено трехразовое питание, новогодний банкет и, возможно, подарки для детей. Список развлечений на подобных базах не в пример меньше. Обычно это прокат лыж и коньков, незамысловатые вечерние программы и баня.

Отдельно стоит упомянуть спортивные турбазы – их у нас, в общем-то, не так уж и много: «Хабарское», «Новинки», «Эсктримлэнд» и несколько более мелких. Здесь два новогодних дня обойдутся в 15-25 тысяч на человека, при этом в стоимость будет включено довольно много дополнительных спортивных услуг – катание на таблетках, коньках, Ski-pass-безлимит для горнолыжных турбаз.

Самое скромное предложение по цене выставляют пансионаты уровня «Мечты» или «Буревестника» - от 3,5 до 12 тысяч за 2 дня. Здесь вас будут ждать советские корпуса и совсем скромный список развлечений. При самом бюджетном варианте проживания готовьтесь также к тому, что удобства разместятся не в номере, а на этаже. При этом учтите, что банкет, скорее всего, в эту стоимость включен не будет и его придется оплатить отдельно – это ещё от 3 до 5 тысяч рублей.

В городе: до 6 000

Если подумать, Новый год в черте города должен обходиться дешевле – ведь это, по сути, только одна ночь. Но это не всегда так. Городские заведения обычно сбивают крепкую и насыщенную развлекательную программу, готовят для гостей подарки и фейерверки, пытаясь оттянуть на себя клиентов конкурирующих кабаков, и всё это так или иначе влияет на сумму. И, тем не менее, этот Новый год Нижний Новгород, судя по всему, отпразднует по антикризисным ценам. Но всё по порядку.

Итак, по цене новогодней ночи городские кабаки делятся на три типа: недорогие кафе и бары, рестораны и ночные клубы. Отдельной позицией идут сауны, но это уже совсем другая история.

К самым скромным относятся небольшие периферийные заведения с чеком 200-500 рублей в будние дни. Здесь ценник колеблется от 1 до 2 тысяч на человека за новогоднюю ночь. Салат, горячее, немного шампанского. В программе – Дед Мороз и, возможно, пара блоков попсы от студентки музыкального училища.

Заведения средней руки, с обычным чеком в 500-1000 рублей будут стоить в районе 3-4 тысяч. Приличный сервис, хорошая кухня, приятная музыка – спокойный, без изысков, но и без неприятных сюрпризов Новый год. В таких местах вас будет ожидать и 4-5 часовая шоу-программа с танцевальными и вокальными коллективами.

Ну, наконец, самые дорогие городские ресторации, в обычные дни выставляющие средний чек на 1000-2000, обойдутся в смешную сумму до 6 (!) тысяч. И это самый максимум. Средний прайс – 5 тысяч. Сюда будет включены салаты, закуски, горячее, алкоголь, а также большая развлекательная программа с выступлением одной из нижегородских кавер-групп и, возможно, небольшие сувениры.

Что же до ночных клубов, то здесь даже в новогоднюю ночь стандартно действует депозитная система: вы бронируете место, вносите депозит и можете покушать и выпить на эту сумму. Депозиты нижегородских клубов на новогоднюю ночь – 2016 колеблются в районе 4 тысяч. При этом клубы, надо отдать им должное, всегда готовят для гостей отличные развлекательные и танцевальные программы.

Подводя итоги, нельзя не вспомнить прошлые года, когда приличный новогодний банкет в городском заведении мог обойтись в 7-10 тысяч рублей на человека. Так что этот год выставляет нижегородцем, скажем откровенно, совсем смешной прайс. Что, конечно, в нынешней ситуации не может не радовать.

Дома: от 200

Двести рублей. Именно столько стоит сейчас самая плохонькая бутылочка водочки. И именно во столько вам обойдется самый бюджетный Новый год (это при условии, что вам не надо покупать ёлку).

Ну а кроме шуток, давайте посчитаем – сколько будет стоить накрыть самый стандартный, без изысков, новогодний стол на семью из четырех человек.

Бутылка шампанского - 200, среднеценовая бутылка коньяку - 600, полкило конфет – ещё 200, пара банок консервированных ананасов и персиков - 300, целая курица – около 300, сыр, ветчина, недорогая полукопченая колбаса – порядка 500, ингредиенты для оливье и, например, салата с крабовыми палочками – ещё 500. Плюс баночка красной икры (как же в новый год не шикануть!) – 300 рублей. Картоха, соленые огурцы и закатанные ещё с лета компоты пусть будут из семейных закромов – не считаем. Кажется, по минимуму прошлись. Итого минимальный стол – 3000 рублей. Не шаром покати, но и на банкет, конечно, не тянет.

Да, если в семье есть дети – как же без Деда Мороза? Взять в аренду костюм и сделать Деда Мороза из соседа – 500-800 рублей (только арендовать костюм на Новогоднюю ночь надо сильно загодя). Пригласить двух аниматоров – от 1,5 тысяч. С подарком – дороже.

Порадовать себя и детей фейерверком можно от 800 рублей. Бюджетнее только бенгальские огни и хлопушки.

Вот таким образом выглядит новогодний ценник – 2016: несмотря на все финансовые страдания нашей страны, отнюдь не безнадежно.


С наступающим, Нижний Новгород! Хорошо отпраздновать.

Галина Курочкина.

"