Posted 30 июня 2015,, 19:48

Published 30 июня 2015,, 19:48

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Про инициативу

30 июня 2015, 19:48
Про инициативу

Мы живем в отличное время. Во время огромной личной свободы. Нет, давайте вот без этих больших глаз и криков о «стабильности» и «системе». Я сказала — личной. Так что я не об этом. Я о непрестанно множащихся крафтовых стартапах, уличных фестивалях и арт-акциях. Личная инициатива наконец-то взяла верх над стадным чувством. Молодежь больше не ищет работу на дядю, не ждет, что ее будут развлекать, а устраивает себе рабочие места и развлечения сама.

Как грибы после дождя вырастают арт-пространства, антикафе, домашние пивоварни, кафехи на два столика, мини-клубы, микростудии. У меня есть знакомые, которые открыли семейный магазинчик, в котором продаются только — и исключительно! — домашние настойки, и дело их живет и процветает. А сколько еще примеров можно отыскать только по Нижнему Новгороду: мини-кинотеатр, свидания на крыше, кофе с собой, кальянная на палетах. Это даже не мини — это микробизнес, бизнес, где все кругом довольны: потребители — домашним уютом, инициаторы — собственной инициативой. Не будем сейчас рассуждать о дальнейшей судьбе подобных начинаний, но как общественное явление, думаю, это прекрасно.

То же самое с развлечениями. Ты открываешь афишу на выходные — и буквально тонешь в бесконечном числе событий: фестиваль уличной культуры, еды, воркаута, поэзии, воздушных змеев, танцевальный, парусного спорта, художественной лепки… и прочая, и прочая. Тебя зазывают на курсы, мастер-классы, интеллектуальные беседы, поэтические слэмы, встречи с авторами, общественные дискуссии, языковые вечера — и большинство из всего этого организуется абсолютно (или почти) бесплатно.

Вот, буквально — минувшие выходные, 26–28 июня. Эти три дня я спланировала себе еще в понедельник. И потратила на это битый час времени, потому что просто не могла решить, куда я хочу больше — в парк Пушкина на #ЧитайГорький, в Б/У на поэтический слэм, на ОПУС52 или на пешеходную экскурсию от Арсенала. В итоге поспешала с площадки на площадку, стерев себе ноги по самое колено.

И самое главное — какая атмосфера царит на всех этих полухипстерских тусовках! Нет пьяных, нет агрессивных — люди гуляют, пьют разлитый из очередной стартапской кофейни на колесах свой латте с карамельным сиропом, улыбаются и общаются благостно, словно вокруг них не суровая российская действительность, а безмятежность Сейшел. Я далеко не из тех счастливиц, что имеют радужного пони вместо лобных долей, но это так!

На #ЧитайГорький, к примеру, первые часа полтора я находилась одна — и совсем не чувствовала себя в одиночестве. Рыжая девочка из палатки с интеллектуальными играми задорно предложила сложить какой-то суперинтеллектуальный пазл, милая пара поделилась секретами разведения кустовых роз, застенчивая дама в застенчивой юбке в пол с умилением помогла мне выбрать книгу на прилавке буккроссинга. Да, были косяки организации, да, вокруг переполненных урн кружили вороны и летучие мыши — всего этого у российской действительности не отнимешь, — но на самом деле пользы и радости от подобного события всегда на порядок больше, чем разочарования.

В общем и целом, тенденция вдохновляющая. Вдохновляющая что-то делать. Так что мы живем в отличное время, да.

Галина Курочкина

"