Мемориальную доску к 70-летию Победы планируется установить на храме Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде

8 апреля 2015, 16:50
Мемориальную доску к 70-летию Победы планируется установить на храме Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде

Мемориальную доску к 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов планируется установить на храме Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде к 9 мая. Как сообщила пресс-служба горадминистрации Нижнего Новгорода, об этом заявил глава администрации Нижегородского района Игорь Согин.

Согласно информации, глава администрации Нижегородского района Игорь Согин в ходе инспекционного объезда подведомственной территории проверил, как ведутся работы по благоустройству площадей, прилегающих к православным храмам.

Также глава Нижегородского района обсудил с благочинным вопрос установки на южном фасаде Спасской церкви мемориальной памятной доски к 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Эта тема уже поднималась в средствах массовой информации: Спасская церковь - единственное сохранившееся в историческом центре Нижнего Новгорода здание, на стенах которого остались отпечатки осколков фашистских снарядов. О том, что наш город во время войны подвергался серьезным бомбардировкам сегодня, увы, знает не каждый школьник. Мы хотим, чтобы память об этом, как и о величайшем трудовом подвиге горьковчан в суровые годы Великой Отечественной, никогда не стерлась со страниц мировой истории. Поэтому вместе с отделом культуры Нижегородской Епархии и Нижегородским благочинием некоторое время назад мы приняли решение об установке памятной доски, которую, надеюсь, к 9 мая торжественно откроем», - заявил Игорь Согин.

Кроме того, в ходе инспекционного объезда было принято решение о дальнейшей судьбе памятника купцу Степану Бубнову в парке им. И.Кулибина. Монумент, безусловно представляющий собой историческую и культурную ценность, будет поднят, почищен и установлен в парке рядом с церковью святых Петра и Павла.

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь