Posted 20 марта 2015,, 11:35

Published 20 марта 2015,, 11:35

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Прокуратура Нижнего Новгорода выявила факты несоответствия госстандарту периодичности уборки территорий в ряде районов города

20 марта 2015, 11:35
Прокуратура Нижнего Новгорода выявила факты несоответствия госстандарту периодичности уборки территорий в ряде районов города

Прокуратурой Нижнего Новгорода проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. Об этом сообщает прокуратура города.

Прокуратура установила, что администрациями всех районов города заключены муниципальные контракты на выполнение работ по содержанию дорог в 2015 году. Вместе с тем условия всех заключенных контрактов, определяющие периодичность уборки, не соответствуют требованиям государственного стандарта, областному закону «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» и правилам благоустройства Нижнего Новгорода.

Согласно требованиям действующего законодательства, ежедневно должны проводиться прометание территорий с твердым покрытием и сбор мусора со всей территории. Однако на территории Нижегородского района прометание проезжей части некоторых улиц производится лишь 15 раз в месяц, на территории Сормовского района – 11-12 раз в месяц, а на территории Московского района – лишь 8 раз в месяц.

Не соблюдаются и требования к ежедневному сбору мусора. Так, на территории Автозаводского и Канавинского районов сбор мусора в летний период на части улиц осуществляется не более одного раза в неделю, в Ленинском районе - одного раза в две недели, на территории Московского и Советсткого районов – 2-3 раз в месяц, а на территории Сормовского района лишь один раз в 24 дня.

Кроме того, заключенными муниципальными контрактами не определены требования к качеству содержания тротуаров.

По факту выявленных нарушений главе администрации Нижнего Новгорода внесено представление.

Сергей Клемес

"