Posted 21 января 2015, 11:05

Published 21 января 2015, 11:05

Modified 12 ноября 2022, 14:35

Updated 12 ноября 2022, 14:35

Осень 2014 года стала самым активным периодом для нижегородских соискателей

21 января 2015, 11:05
Максимальное количество резюме было опубликовано с сентября по ноябрь на сайте одного из крупнейших в стране порталов по поиску работы.

В течение 2014 года на рынке предложений труда складывалась достаточно стабильная ситуация. Резких скачков в динамике роста числа вакансий не наблюдалось. Традиционным месяцем упадка на рынке труда по-прежнему был декабрь – мало кто ищет работу в конце года, компании занимаются годовыми бюджетами. Такие данные содержатся в итоговом анализе одного из крупнейших в стране порталов по поиску работы Rabota.ru.

Так, небольшой подъем предложений пришелся на конец апреля-начало мая. Пик активности работодателей пришелся на май 2014 года (12882 вакансий). Что касается волны активности соискателей, то наиболее ярко выраженной она была в ноябре (за этот месяц на сайте было опубликовано 25931 резюме).

Самым продуктивным временем, согласно данным анализа, стал период с апреля по май, когда отмечался спад размещенных резюме и рост предложений.

На рынке IT в 2014 году активность соискателей наблюдалась в ноябре, а пик активности работодателей пришелся на май-июнь.

Спрос на сотрудников сферы транспорта и автосервиса на протяжении 2014 года менялся незначительно и достиг максимального показателя в июне. Пик активности соискателей пришелся на тот же месяц, что и в IT-сфере. При этом наибольшая конкуренция за рабочие места (5,25 резюме на 1 вакансию) была отмечена в ноябре.

Всплеск активности соискателей в сфере производства и агропрома также наблюдался в ноябре 2014 года, в то время как в этот же период активность работодателей достигла минимального показателя. Таким образом, именно в ноябре была зафиксирована наибольшая конкуренция за рабочие места (5,24 резюме на 1 вакансию). Наименьшая конкуренция за рабочие места была отмечена в мае (1.47 резюме на 1 вакансию).

Что касается сферы торговли, то в течение года отрасль продемонстрировала стабильность и высокие показатели среди предложений и количества соискателей, претендующих на различные должности. За 2014 год в данной отрасли не было замечено больших различий между количеством предложений и числом резюме от заинтересованных в работе. Пик активности соискателей пришелся на ноябрь, пик активности работодателей был зафиксирован в августе.

Спрос на административный персонал также менялся незначительно и был наиболее высоким в июле. В июле также был отмечен высокий уровень активности соискателей.

В сфере строительства и ЖКХ в 2014 году количество вакансий на протяжении всего года соответствовало количеству резюме от соискателей. Таким образом, все желающие могли найти работу в данной сфере, а работодатели закрыть вакансии в поставленный срок. Пик активности соискателей пришелся на январь и ноябрь, пик активности работодателей пришелся на август.

Топ-5 отраслей по спросу соискателей за 2014 год составили торговля (27%), транспорт/автобизнес (23%), административный персонал (20%), производство/агропром (13%), логистика/склад/ВЭД (9%).

Топ-5 отраслей по предложениям работодателей за 2014 год составили торговля (33%), работа без опыта (24%), производство/агропром (17%), логистика/склад/ВЭД (14%), строительство/ЖКХ/ эксплуатация (11%).