Posted 17 декабря 2014,, 15:17

Published 17 декабря 2014,, 15:17

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Александр Котюсов уверен, что к весне 2015 года в Нижнем Новгороде закроются не менее 20% предприятий общепита

17 декабря 2014, 15:17
Александр Котюсов уверен, что к весне 2015 года в Нижнем Новгороде закроются не менее 20% предприятий общепита. Об этом президент ГК «ПИР» сообщил корреспонденту ИА «Ньюс-НН».

«Есть продукты, на которые установлена довольно высокая маржа. К ним относятся, например, кофе и чай. Рост себестоимости кофе практически не отразится на его стоимости в кафе и ресторанах. Просто сократится прибыль владельцев этих заведений. Однако есть блюда, ресторанная наценка на которые очень маленькая. Это касается дорогих вин или деликатесов. Одна устрица не может стоить 500 рублей, иначе ее никто не будет покупать. Поэтому наценка на эти продукты останется минимальной», - рассказал Александр Котюсов.

При этом эксперт отметил, что в предприятиях общепита уже сейчас используется довольно большая доля отечественных товаров. «Сейчас местным продуктам стало уделяться гораздо больше внимания. Буквально на днях мы дегустировали мраморную говядину, которая производится в Нижегородской области. К огромному сожалению, ее цена практически такая же, как и у американской и уругвайской мраморной говядины, но качество существенно хуже. Однако нужно отметить, что процесс импортозамещения в данной сфере уже пошел, имеются предложения по неплохим местным товарам. Мы берем и мясо, и сыры, и овощи. К сожалению, не все импортные продукты можно заменить», - заключил он.

Нафанаил Петров

"