Posted 11 ноября 2014,, 14:07

Published 11 ноября 2014,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

«Нижегородский водоканал» купил ОАО «Ремондис Арзамас-Сервис»

11 ноября 2014, 14:07
ОАО «Нижегородский водоканал» приобрело долю ООО «Ремондис Арзамас - Сервис» в размере 75%. Об этом сообщает пресс-служба водоканала.

Немецкая группа Remondis, которая пришла управлять системами водоснабжения и водоотведения Арзамаса и Арзамасского района в 2010 году, приняла решение покинуть Нижегородскую область и продать свою долю.

«Нижегородский водоканал» получил возможность контролировать деятельность ресурсоснабжающего предприятия, на обслуживании которого находится 16 артезианских скважин, 1 водозабор, 559 км сетей водоснабжения и водоотведения, 6 водопроводных насосных станций, 16 канализационных насосных станций и 1 комплекс очистных сооружений канализации Арзамаса и Арзамасского района.

Как полагают в «Нижегородском водоканале», по всей вероятности, «Ремондис Арзамас - Сервис» приняло решение прекратить бизнес в Нижегородской области из-за изменения федерального законодательства, которое привело к ограничению роста тарифа и, соответственно, поставило под угрозу реализацию обещанной инвестиционной программы. Нововведения не позволили немецким инвесторам в полном объеме реализовать задуманное и вложить запланированный 1 млрд руб. в модернизацию коммунальной инфраструктуры Арзамаса.

«Для нижегородского водоканала данная сделка является знаковой. Это первый шаг к расширению географии обслуживания и централизации водоснабжения и водоотведения Нижегородской области. Мы намерены развивать системы водоснабжения и водоотведения Арзамаса и Арзамасского района, применяя большой опыт реализации масштабных инвестиционных проектов в жестких условиях ограниченного роста тарифов», - прокомментировал сделку генеральный директор «Нижегородского водоканала» Сергей Агафонов.

По его словам, в ближайшее время будет проведен анализ деятельности «Ремондис Арзамас – Сервис», по результатам которого будут выявлены «слабые» и «сильные» стороны дочернего предприятия и разработан план его корпоративного развития.

Одним из первых шагов станет переименование «Ремондис Арзамас – Сервис» в ООО «Арзамасский водоканал» и последующий ребрендинг предприятия.

"