Posted 3 сентября 2014,, 14:20

Published 3 сентября 2014,, 14:20

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Суд отменил требование Минкультуры о восстановлении храма в Воротынском районе Нижегородской области из-за отсутствия средств

3 сентября 2014, 14:20
Об этом говорится в документах арбитражного суда Нижегородской области.

Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Нижегородской области о признании недействительным предписания управления Минкультуры РФ по ПФО о восстановлении Петропавловской церкви в с.Шокино Воротынского района.

В ноябре 2013 года Минкультуры выдало территориальному управлению (ТУ) Росимущества в Нижегородской области предписание оформить охранное обязательство собственника объекта культурного наследия федерального значения «Петропавловская церковь» (деревянный храм, датирован 1783 годом) и провести комплекс первоочередных противоаварийных работ по консервации объекта.

Не согласившись с данным предписанием, ТУ Росимущества оспорило его в суде.

ТУ Росимущества пояснило, что на протяжении нескольких лет неоднократно обращалось к Росимущества, Минкультуры РФ, управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, управлению Минкультуры РФ по ПФО с просьбой оказать содействие и выделить бюджетное финансирование на сохранение и сохранение Петропавловской церкви, в том числе путем включения ее в Федеральную целевую программу культура России. Однако денежные средства на сохранение памятника культурного наследия не были выделены, иные источники финансирования у ТУ Росимущества отсутствовали.

При этом церковь полностью разрушена, т.е. в требования предписания являются неактуальными и неисполнимыми. «Нижтехинвентаризцаия» подтвердила, что в связи с фактическим разрушением, и утратой функционального назначения, провести работы по технической инвентаризации и изготовлению технического паспорта на этот объект невозможно.

По мнению суда, государственные органы своевременно должны были принять все необходимые меры (выделить денежные средства, найти спонсоров и т.д.) и не допустить разрушение церкви. Поэтому предписание управления Минкультуры 20 июня 2014 года суд признал недействительным.

Минкультуры не согласилось с этим решением и оспорило его в апелляционной инстанции суда. Сегодня (3 сентября) апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Екатерина Чичурина

"