3-9 февраля

12 февраля 2014, 18:02
Мониторинг нижегородских СМИ (3-9 февраля 2014)

Место (место на прошлой неделе)

Персона

Количество упоминаний в СМИ

ТВ

Печатные издания

Интернет-СМИ

Итого

1 (1)

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

78

50

492

620

2 (2)

Олег Кондрашов, глава администрации г. Нижнего Новгорода

49

41

283

373

3 (3)

Олег Сорокин, глава г. Нижнего Новгорода, председатель городской Думы

33

17

128

178

4 (4)

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области

9

6

49

64

5 (5)

Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в ПФО

0

6

9

15

Рейтинг персоналий по упоминаемости в СМИ

Ньюсмейкер

Количество упоминаний в СМИ

Интернет-СМИ

Печатные издания

ТВ

Итого

1

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

492

50

78

620

2

Олег Кондрашов, глава администрации г. Нижнего Новгорода

283

41

49

373

3

Олег Сорокин, глава г. Нижнего Новгорода, председатель городской Думы

128

17

33

178

4

Анатолий Гусев, и.о. директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода

58

10

9

77

5

Денис Лабуза, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области

54

7

9

70

6

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области

49

6

9

64

7

Виктор Дельфинов, заместитель директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода

62

0

1

63

8

Леонид Стрельцов, директор департамента спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода

42

10

7

59

9

Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области

45

1

2

48

10

Владимир Нефедов, министр промышленности и инноваций Нижегородской области

28

9

7

44

11

Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области

31

4

6

41

12

Вячеслав Монахов, депутат городской Думы Нижнего Новгорода

23

8

8

39

13

Александр Макаров, министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области

33

1

4

38

14

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области

24

7

3

34

15-16

Александр Котюсов, депутат городской Думы Нижнего Новгорода, президент ГК «ПИР»

27

4

1

32

15-16

Сергей Зуденков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области

25

1

6

32

17

Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области

15

3

12

30

18-19

Антон Аверин, заместитель губернатора Нижегородской области

26

3

0

29

18-19

Виктор Быков, главный архитектор Нижнего Новгорода

21

8

0

29

20

Наталия Казачкова, заместитель губернатора Нижегородской области

25

1

2

28


По итогам позапрошлой недели (27 января - 2 февраля) губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вновь переместился на первую позицию рейтинга, показав средний для него показатель информационной активности (333 суммарных упоминания). А главной характеристикой прошедшей недели стала если и не тотальная гегемония, то существенное доминирование главы области в нижегородском информационном пространстве. Почти 500 упоминаний в интернет-источниках, обилие "прямых" комментариев Шанцева в информационных выпусках телеканалов и широкое освещение его деятельности на страницах газет.

Суммарные 620 упоминаний обеспечили "сильные" информационные поводы: большая пресс-конференция губернатора, на которой он, в том числе, рассказал об идее установить в Нижнем Новгороде памятник Петру I и высказал свои намерения в отношении "третьего срока"; мероприятия, посвященные 300-летию Нижегородской губернии; заседание регионального правительства, основной темой которого стали вопросы поддержки малого и среднего бизнеса; выездное совещание по вопросам расселения ветхого жилого фонда; предолимпийские воззвания к нижегородцам.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов также был информационно активен (373 суммарных упоминания). Одной из главных тем оперативного совещания в мэрии стали проблемы благоустройства, традиционно широко освещаемые в СМИ. Кроме того, внимание журналистов было приковано к кадровым изменениям в администрации города, а именно, к новым главам департамента транспорта и связи и "спортивно-молодежного" департамента, которых на оперативном совещании представил Олег Кондрашов. В целом, информационная активность градоначальника была в значительной степени связана со спортивной или околоспортивной тематикой (начало строительства ФОКа в Приокском районе, ролик, снятый вместе с актерами сериала "Молодежка"). Также релевантными информповодами выступили проект возрождения Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья и вопросы расселения ветхого и аварийного жилфонда Нижегородского района.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин продемонстрировал высокий для него уровень информационной открытости (178 суммарных упоминаний, превосходящих стандарный для него показатель "60-130 упоминаний"). Его "персональными" информповодами стали торжественная церемония по случаю начала строительства храма в честь Серафима Саровского, в которой он принял участие, а также комментарий по поводу уместности строительства гостиницы в зданиях "Красных казарм". Помимо этого, глава города вместе с губернатором Шанцевым и главой городской администрации Кондрашовым посетил строительную площадку на улице Маршала Казакова.

На четвертой позиции рейтинга - Анатолий Гусев, сменивший Олег Семечкина на посту директора городского департамента транспорта и связи. Нижегородские СМИ всегда пристально следят за деятельностью данного структурного подразделения, поэтому вполне объяснимо внимание журналистов к персоне нового городского "транспортника".

Замыкает топ-5 министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, представивший на заседании регионального правительства доклад о развитии малого и среднего предпринимательства.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев занял по итогам прошлой недели шестую позицию. Спикер регионального парламента принял участие в собрании, посвященном 300-летию образования Нижегородской губернии, где вместе с Валерием Шанцевым вручил активным меценатам награды "Благотворитель земли Нижегородской". Ввиду предстоящего 20-летия областного Законодательного собрания можно ожидать увеличения активности Евгения Лебедева в информационном пространстве. На прошлой же неделе основные итоги деятельности ЗСНО за 20 лет обсудили на расширенном заседании Научно-консультативного совета.

Впервые в топ-10 - заместитель директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Виктор Дельфинов, представивший депутатам гордумы планы по развитию транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода до 2018 года. Здесь и строительство дублеров главных городских магистралей, и реконструкция развязки в районе метро "Пролетарская", и строительство надземных переходов. Тема остро актуальная, отсюда 63 суммарных упоминания у ньюсмейкера.

Восьмая позиция рейтинга - за новоиспеченным директором департамента спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Леонидом Стрельцовым. После ухода Сергея Горина в областное правительство и разведения городских культуры и спорта в отдельные структурные подразделения, именно эта должность долгое время оставалась вакантной, поэтому журналисты с интересом отнеслись к персоне Стрельцова.

На девятой строчке с 48 упоминаниями - министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин, рассказавший об итогах развития строительного комплекса в 2013 году.

Замыкает топ-10 министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов. Он вместе с ректором ННГУ им. Лобачевского Евгением Чупруновым провел пресс-конференцию, на которой поделился своими соображениями по поводу достижений и проблем нижегородской науки.

Автор: Алексей Казаковцев.

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь