Posted 14 апреля 2009, 18:04
Published 14 апреля 2009, 18:04
Modified 12 ноября 2022, 16:46
Updated 12 ноября 2022, 16:46
Сормовский районный суд удовлетворил иск адвоката Межрегионального Комитета против пыток Юрия Сидорова, поданный в интересах нижегородца Сергея Санкина, пострадавшего от незаконных действий сотрудников милиции, которые в 2000 году жестоко избили Сергея, в результате чего он получил инвалидность. Судья Лидия Клепцова приняла решение о том, что ответчик по иску - Министерство финансов Нижегородской области - должно выплатить единовременно Сергею Санкину 1 миллион 137 тысяч рублей в качестве компенсации вреда здоровью, кроме того - 2 миллиона рублей компенсации морального вреда. Кроме того, ежемесячно, до апреля 2009 года Сергею Санкину будет выплачиваться по 17 000 рублей, сообщает МРОО «Комитет против пыток».
Напомним, что в декабре 2005 года Сормовский районный суд Нижнего Новгорода приговорил двух сотрудников сормовской милиции, избивавших Санкина, старшего сержанта милиции Алексея Гуганова и сержанта милиции Дмитрия Агеева к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд установил, что в мае 2000 года офицер МВД в отставке, боевой летчик, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, Сергей Санкин был задержан сотрудниками милиции в собственной квартире в ходе бытовой ссоры, доставлен в отделение милиции и там избит милиционерами Агеевым и Гугановым. Во время избиения Санкин получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы лица и туловища. В ходе следствия была проведена судебно – психиатрическая экспертиза. Согласно заключению медиков, черепно - мозговая травма, причиненная Санкину, послужила причиной возникновения психо-соматического расстройства.
В течение пяти лет следствие по делу многократно прекращалось «за отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления». Специалистами нижегородского «Комитета против пыток» было проведено общественное расследование, в ходе которого было собрано достаточное количество материалов, подтверждающих причастность Агеева и Гуганова к совершению данного преступления. Фонд «Общественный вердикт» содействовал работе адвоката, который представлял законные интересы Сергея Санкина в суде.
Жалоба Сергея Санкина на нарушение 3 и 13 статей Европейской Конвенции была принята Европейским судом к рассмотрению. Межрегиональный Комитет против пыток является представителем Сергея Санкина в Европейском суде по правам человека. Следует отметить, что после того, как решение суда вступит в законную силу, а деньги Санкину будут выплачены, предмет жалобы Сергея в Европейский Суд по правам человека будет исчерпан. Представляющие интересы Санкина в ЕСПЧ юристы Комитета против пыток считают, что компенсация, установленная судом, адеватна и достаточна.
В связи с этим, после выплаты государством установленной суммы, Межрегиональный комитет против пыток приступит к переговорам с Сергеем Санкиным, предметом которых станет начало процедуры по отзыву жалобы заявителя, поданной в Европейский Суд.