Posted 21 февраля 2014,, 02:02

Published 21 февраля 2014,, 02:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

«Псевдоюридическими играми» назвала Екатерина Шорбан заявления нижегородского управления госохраны ОКН по поводу дома № 114 на Ильинской

21 февраля 2014, 02:02
Архитектор, кандидат искусствоведения, аттестованный госэксперт Государственной историко-культурной экспертизы РФ, ведущий научный сотрудник сектора «Свода памятников архитектуры и монументального искусства» Государственного института искусствознания МК РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры Екатерина Шорбан прокомментировала заявление чиновников Управления государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) Нижегородской области о несоответствии историко-культурной экспертизы на дом № 114, выполненной ею, требованиям законодательства.

Напомним, ранее мы сообщали со ссылкой на управление госохраны ОКН, почему дом №114 по ул. Ильинской чиновники не посчитали выявленным объектом культурного наследия.

«Как раз вчера я в числе многих коллег проходила новую переаттестацию в Минкультуры РФ как эксперт историко-культурной экспертизы и подняла вопрос перед уважаемой комиссией о заявлении нижегородских чиновников о том, что я не являюсь экспертом по данному виду деятельности, – пишет 20 февраля в своем ответе на письмо журналистов Екатерина Шорбан, отмечая, что данная информация вызвала недоумение у представителей министерства. – Я была утверждена экспертом 19 февраля 2011 года (всё это выложено на официальном сайте Минкультуры РФ), и одной из позиций моей деятельности была обозначена экспертиза о включении в госреестр всех видов объектов культурного наследия (в том числе по объектам, обладающим признаками объекта культурного наследия) и об исключении из реестра. Так что заявление нижегородского управления госохраны ошибочно! Цель его ясна: способствовать разрушению исторической застройки, в данном случае Нижнего Новгорода».

«Глубоко погружаться в пучину всех этих недостойных псевдоюридических игр не имею возможности: слишком много работы – как говорится, вся страна в руинах», — заключила она.

Ирина Славина

"