Posted 6 декабря 2013,, 05:12

Published 6 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Высокоскоростная трамвайная линия может появиться в Нижнем Новгороде

6 декабря 2013, 05:12
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Олег Кондрашов в телепрограмме «ПРО Нижний» рассказал о развитии пассажирского транспорта в городе.

Глава администрации подчеркнул, что у нижегородцев всегда будут пользоваться популярностью трамваи. Сегодня муниципалитет рассматривает несколько вариантов строительства линии скоростных трамваев.

Кондрашов поделился, что компания «ПромТрансСтрой» представила три проекта трассировки скоростных трамваев. Первый предполагает строительство трамвайной линии от аэропорта «Стригино» до станции метро «Парк Культуры» на Автозаводе, второй - от площади Лядова через станцию Мыза до Нижегородской сельхозакадемии и далее - до Ольгино. Третий - специалисты предлагают рассмотреть в качестве альтернативы строительству метрополитена - от Московского вокзала до улицы Стрелка. Градоначальник отметил, что последний вариант высокоскростного трамвая обсуждается совместно с областным правительством в целях экономии средств.

Помимо этого он отметил, что сегодня уже разработан проект строительства станции метро, стоимость которого около 11 млрд руб. Строительство трамвайной высокоскоростной линии обойдется городу в 3 млрд руб.

Кондрашов рассказал, что скоростной трамвай движется со скоростью 60 км, поэтому его пути не должны пересекаться с основными магистральными ветками, по маршруту должны отсутствовать светофоры и пешеходные переходы. Таким образом, скоростные трамвайные линии должны проходить либо по специально выделенной полосе, либо по эстакадам.

"