Posted 28 апреля 2015,, 07:21

Published 28 апреля 2015,, 07:21

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Валерий Киселёв: Юбилей Победы нижегородский музей военной техники встретит в военно-полевых условиях

28 апреля 2015, 07:21
Юбилей Победы одноименный нижегородский парк отметит в военно-полевых условиях: без электричества, воды и канализации. Реконструкция парка, запланированная еще в 2013 году, остается на бумаге из-за сложной экономической ситуации. «Если все задумки относительно парка будут выполнены администрацией, то он станет «изюминкой» не только Нижнего Новгорода, но и всего Приволжья», — уверен директор нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности, расположенного в парке, Валерий Киселев. Он рассказал нашим читателем, чем и как живет сегодня музей. Что готовит нижегородцам в День Победы.

— Последние 2,5 года мы живем практически в армейских условиях. Гости удивляются, как мы работаем без электричества даже в зимнее время. Прежде возведения музея, необходимо обязательно провести инженерную реконструкцию территории. Парку необходимы электричество и водопровод.

К огромному сожалению, во время создания парка в 1985 году не были выполнены работы по созданию инженерной инфраструктуры. И хотя проект реконструкции парка был готов еще в 2013 году, работы до сих пор не начались и вряд ли начнутся в ближайшее время из-за непростой экономической ситуации.

В соответствии с планом предстоит выполнить очень большой объем работ не только по прокладке инженерных коммуникаций. В парк также необходимо будет завезти 20 тысяч кубометров чернозема. Нужно посадить 1638 новых деревьев и кустарников. Под каждую единицу техники надо будет сделать индивидуальную бетонную площадку. Не годится, когда пушка, например, стоит на асфальте.

Предстоит также реконструировать центральный вход в парк: здесь должны появиться помещения для охраны и кассы. Старый асфальт необходимо заменить брусчаткой. В глубине парка должен быть построен музей боевой и трудовой славы нижегородцев площадью 2000 кв. м. Его проект уже разработан, составлена и детальная концепция экспозиции.

Доступность парка также оставляет желать лучшего. Организовать экскурсию не так просто. Если бы у нас был свой автобус, мы могли бы привозить в музей учащихся нижегородских школ, поскольку сами школы не всегда могут доставить к нам ребят.

18 марта на заседании думы Нижнего Новгорода глава города Олег Сорокин предложил отложить на время строительство капитального здания и разместить здесь помещение из модульных конструкций, как сделано на Нижегородской ярмарке. Это позволит проводить мероприятия в парке в любое время года. Стоимость такого помещения в 7–8 раз меньше первоначального проекта.

— Планируется ли в ближайшее время расширение музейной коллекции?

— Уже сейчас для того, чтобы осмотреть все наши экспонаты, посетителю понадобится не один час. Буквально на днях в парке был установлен пятиместный мини-экраноплан, доставленный в Нижний Новгород из Чкаловска.

Надо понимать, что доставка и установка каждой единицы военной техники — это целая инженерная операция. Представьте себе, как сложно привезти в парк настоящий самолет! Необходимо перекрыть движение автотранспорта, доставка осуществляется только в ночное время. При транспортировке от самолета отделяют крылья. Всей этой операции предшествует сложный процесс согласования с той организацией, которой принадлежит будущий экспонат, например с Министерством обороны РФ.

Легендарную «полуторку» нам пришлось доставлять из Омской области, а несколько пушек — из Екатеринбурга. Около десяти экспонатов мы привезли из Москвы. Руководство города поставило перед нами задачу иметь не менее 40 единиц техники, и мы ее выполнили.

— А помогают ли музею нижегородские предприятия ОПК?

— Осенью прошлого года в Нижнем Новгороде прошло совещание директоров оборонных предприятий, в ходе которого городское руководство обратилось к ним с просьбой передать в музей экспонаты времен Великой Отечественной войны.

Первым на этот призыв откликнулся ЦНИИ «Буревестник», который подарил нам самоходную установку «Нона», гаубицу Д-30 и миномет. За счет «Буревестника» были заменены таблички с техническими характеристиками всех наших экспонатов. Мы благодарны ЦНИИ за то, что он показал пример остальным оборонным предприятиям. Жаль, что пока на этот призыв больше никто не откликнулся. Правда, техники этого времени на предприятиях сохранилось крайне мало. Например, самолеты, выпускавшиеся на Горьковском авиационном заводе, найти сейчас вряд ли удастся.

— Валерий Павлович, расскажите, пожалуйста, о подготовке парка Победы к одноименному празднику? Чем порадуете нижегородцев в мае?

— До Дня Победы остается совсем немного времени. За эти дни мы должны успеть привести территорию парка в порядок. У нас уже прошло несколько крупных субботников. Например, 25 апреля мы провели межконфессиональный субботник, в котором приняли участие представители различных религиозных объединений, более 100 человек. К празднику мы должны также покрасить технику и парковое ограждение. Покраска должна быть выполнена профессионалами, поскольку это сложная и ответственная работа.

Незадолго до празднования юбилея, 2 мая, у нас пройдет «Эстафета Победы», которую проведет Союз десантников России. В забеге, который начнется в кремле, а завершится в парке Победы, примут участие более 100 десантников разных поколений.

План мероприятий на 9 мая давно подготовлен. Мы понимаем, что главные события этого дня пройдут на площади Минина и Пожарского и в Кремле, поэтому основной наплыв гостей мы ожидаем только к полудню. Однако, несмотря на это, уже с 10 утра ворота нашего парка будут открыты для всех желающих. Те, кто предпочтет наш парк площади Минина, сможет прослушать радиоконцерт «Песни фронтовых лет».

В 11.00 для наших гостей будет проведена «экскурсия-песня». Например, когда экскурсанты подойдут к экспонату БМ-13 «Катюша», начнет играть одноименная песня. Танк Т-34 встретит гостей песней «Три танкиста». В 12.00 на главной сцене парка начнется торжественный митинг. А в 12.40 — гала-концерт «Внуки Победы». Пока неизвестно, сколько участников выступит на концерте, однако уже сейчас мы получили более 170 заявок на участие. Победители фестиваля получат достойные призы.

С 14 до 15 часов мы будет угощать гостей парка чаем и солдатской гречневой кашей с тушенкой. Естественно, всех накормить мы не сможем, поэтому советую тем, кто хочет отведать это блюдо, прийти пораньше.

В 15.00 в парке начнется военно-историческая реконструкция «Последний бой», которую проведет Нижегородское объединение военно-исторических клубов (НОВИК). В «бое» примут участие несколько десятков «солдат» как Красной Армии, так и Вермахта. Такие мероприятия, собирающие по несколько тысяч зрителей, стали нашей традицией. После «боя» наши гости смогут потрогать оружие и снаряжение того времени, поговорить с бойцами, а также сфотографироваться с ними.

В 15.40 свою театрализованную постановку на главной сцене парка представит Борское училище культуры. В 17.00 начнется концерт «Песни под гармонь на солдатском привале». Кроме этого, на территории парка будет работать выставка стрелкового оружия, которое нам предоставит военкомат Советского и Нижегородского районов.

Также в парке пройдет выставка стендового моделизма: там будут представлены несколько коллекций военной техники времен Великой Отечественной войны. Думаю, что это будет незабываемое зрелище не только для детей, но и для взрослых. Гостей также ждут интерактивные экспозиции «Рубеж обороны» и «Медбат». Будет работать пневматический тир. С помощью безопасных лазерных бластеров-автоматов дети смогут поиграть в игру «Лазертаг». Уверен, что нашим гостям будет чем заняться в парке, ведь уже сейчас у нас насчитывается более 40 экспонатов.

Сергей Клемес

"