Posted 24 мая 2017,, 05:30

Published 24 мая 2017,, 05:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Оттепель искусства не касается - Обросов

24 мая 2017, 05:30
Петр Обросов подарил Нижегородскому государственному художественному музею картину своего отца – советского и российского художника Игоря Обросова. После торжественной церемонии вручения полотна Павел рассказал корреспонденту NewsNN каким был его знаменитый родственник и как он взаимодействовал с властью и семьей.

- Почему вы решили поучаствовать в создании этой выставки?

- Мне приглянулось место и то, как люди тут реагируют на имя моего отца. Кроме того, cегодня день рождения Игоря Павловича. Такими действием я намерен почтить его память. (Обросов - старший умер в 2010 году - прим. NewsNN). Между прочим, отец запомнился мне очень творческим, всегда веселым, любящим жизнь, вечно в компании друзей. Поэтому я собрал для экспозиции все самые светлые его работы.

- Какое место семья занимала в его жизни?

- Его единственная основная семья была – мастерская. Он уходил туда в 6 утра и возвращался 21:00. Большую часть жизни папа проводил в ней. Были семейные выезды, но он нечасто уделял нам время. За жизнь он выпустил несколько сборников прозы. Я открыл как-то один. В нем очень выделяются части, где папа рассказывает какие-то автобиографические истории, только меняя имена людей. Из них я узнал об отце больше, чем от него самого.

- Есть ли у вас художественные способности?

- Да, я тоже художник и в ближайшие два года планирую открыть собственную выставку. Но заявиться о себе мне очень сложно. Здесь очень высокая планка. Во мне прежде всего видят сына великого художника. В моем случае быть сыном знаменитости – большая ответственность.

- Сегодня, перед церемонией, шла долгая дискуссия: справедливо ли называть стиль вашего отца «суровым стилем». Вы на чьей стороне?

- Я бы назвал стиль своего отца просто – «обросовским стилем». Он не суровый, но уникальный. Видение мира этого человека было неповторимо.

- Как отразилась «оттепель» в картинах Игоря Обросова?

- Оценивать искусство, связывая его с какой-то эпохой, на мой взгляд, бессмысленно. Искусство самодостаточно. Да, мой отец касался социальных вопросов своего времени – послевоенных трагедий, тех же репрессий. Но его искусство прекрасно вне зависимости от того, человек какой эпохи на него будет смотреть. А значит, эпоха на нем сказалась мало.

- Как складывались отношения вашего отца с властью?

- Он занимал высокую должность в Союзе художников в 80-ых и работал с молодежью, но влияние власти на его деятельность было минимально. Удивительно, но и в коммунистической партии он тогда не состоял. В то время это было практически невозможно.

- Какова будет дальнейшая судьба картин из вашей семейной коллекции?

- Я планирую провести эту выставку по нескольким городам, а к 90-летию устроить большую выставку и издать к ней каталог.

Напомним, в НГХМ открылась выставка картин Игоря Обросова.

"