Posted 23 марта 2015,, 07:54

Published 23 марта 2015,, 07:54

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Датский архитектор Кристоффер Вайс: я за сохранение исторической застройки

23 марта 2015, 07:54
Кристоффер Вайс, архитектурный критик и блогер, преподаватель Копенгагенского университета, Королевской академии изобразительного искусства и Копенгагенской архитектурной школы, прибыл в Нижний Новгород на Ассамблею Арсеналов, которая завершилась 21 марта. В рамках круглого стола Кристоффер поделился своей точкой зрения на ряд животрепещущих и актуальных, в том числе и для Нижнего Новгорода, вопросов, касающихся городской застройки.

Об архитектуре

«Лучший способ предсказать будущее — это создать его. Архитектура создает это будущее».

О Дании

«В Дании общественность обсуждает вопросы застройки, городской среды. У нас это закреплено законодательно».

«У нас ведется работа с населением по вопросам городской среды. Есть сайт, на котором люди могут высказать свое мнение. Так мы провоцируем обсуждение, потому что хотим получить мнение общественности, нам это важно. К примеру, по вопросу тех же старых деревянных зданий, который так актуален для вашего города. Они у нас тоже есть, и нам тоже нужно решить, что с ними делать: оставить или снести. И на самом деле огромное количество людей в Дании заинтересованы в этих обсуждениях».

«Когда в Дании строится здание, любой проект проходит десятки согласований. И одним из фильтров является общественное мнение — это часть демократического процесса. Общественность может выступить против, архитектура должна коррелировать и с ее мнением. Может быть, это чисто скандинавская вещь, но это очень влияет на работу архитекторов».

«Сейчас в моей стране левое правительство, это благоприятное время, чтобы опять начать обсуждать вопросы старого и нового, старой и новой застройки. Моя личная точка зрения — за сохранение старого. Этой идеей мне нравится заражать людей».

О власти

«Архитектура и политика неразрывно связаны».

«У меня есть статья «Проявление власти» — об архитекторе, который работает в сталинском стиле. То есть он занимается формальным аспектом в архитектуре. И он довольно популярен. Для меня это игра во власть: архитектура используется как власть, чтобы продвигать определенные идеи. Мы говорим об эстетике, но и идеология здесь тоже присутствует. Не так сильно, как в советское время, но все же. И я рассматриваю поиск таких моментов как свой долг».

Об архитектурном журнале

«Я сам выбираю, о каком проекте писать. И мой выбор — писать об архитектуре, которая имеет либо историю, либо перспективу».

«В архитектурном журнале не должны обсуждаться только технические, узкоспециальные вопросы. Чтобы статья была интересна широкой аудитории, нужна изюминка, нужна точка зрения, с которой ты подходишь к презентации проекта».

«Разумеется, для ряда статей мне необходимо экспертное мнение. При этом большинство экспертов ангажированы, они не истина в последней инстанции. Это битва мнений. Ну и еще есть те, кто просто хочет увидеть свое имя в газете».

«Первая статья, которую я написал, была не о каком-то дорогом проекте, она была о доступном жилье. Это правда — в Дании очень дорогое жилье. А то, что доступно, строится без индивидуальности, однотипно. И это проблема. В процессе подготовки статьи мне пришлось иметь дело с представителями власти. Я взял интервью, мы разговаривали с правительством. Мы получили резонанс. К примеру, сейчас в Королевской академии проходит выставка, посвященная доступному жилью».

«Я бы очень хотел сказать, что какие-то мои статьи изменили что-то в архитектурной реальности. Но это вопрос сложный. Я хочу что-то изменить, у меня есть свой голос, и очень часто я использую его, чтобы говорить о политике и архитектуре, которые, как я уже говорил, неразрывно связаны».

О Нижнем Новгороде

«По возвращении хочу написать статью об архитектуре России, о московской и региональной. Может быть, об архитектуре Нижнего Новгорода».

«Вы говорите, в Нижнем Новгороде поджигают деревянные дома? Это вопрос права. Я говорю с точки зрения архитектуры: нужно ли сохранять деревянную постройку, ютящуюся между двух новых офисных зданий? Это большой вопрос. Большой спор. Спор между историей и будущим. Королевская академия и я, как ее член, — мы выступаем за сохранения наследия. Нам кажется, что классическое направление — это то, чего мы должны придерживаться».

О борьбе старого и нового

«Я думаю, старые, деревянные здания нужно сохранять, но только если они действительно являются чем-то уникальным — в них жили исторические личности или сами эти дома являются образцом какого-то стиля».

«С точки зрения устойчивого развития сохранение — это хорошая идея».

Галина Курочкина

"