Posted 9 июля 2017,, 06:00

Published 9 июля 2017,, 06:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Рыбалка - это особенное состояние души, - Бондаренко

9 июля 2017, 06:00
9 июля в России отмечается День рыбака. О том, как рыбачить без ущерба для экологии, NewsNN рассказал руководитель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области Николай Бондаренко.

- Николай Иванович, где в Нижегородской области Вы любите рыбачить?

- Выбор места зависит от того, какой трофей хочу поймать, также не малую роль играют погодные условия. Если есть желание поймать щуку, соответственно нужно ехать на водоемы, где она преобладает, если хотите получить удовольствие и поймать судака, то нужно отправиться на Оку и Волгу. Лично я в основном рыбачу в Кстовском районе, но рыбных мест в регионе достаточно.

Кроме того, в Нижегородской области есть все ресурсы: и водоемы, и наличие рыбы для проведения всероссийских соревнований по всем видам рыбалки. Ежегодно проводятся областные и муниципальные соревнования - только приезжайте, будем всем рады!

- На что ловите? Каков самый большой улов?

- Увлекаюсь разными видами рыбалки, на удочку, на спиннинг, на фидер, проще говоря, всем видами законного орудия лова. Выбор наживки зависит от того, какую рыбу мы хотим поймать.

Сейчас увлекся карповой рыбалкой, поэтому ловлю в зарыбленных прудах, понимаю, что если посидеть день, два, то можно выловить большого карпа. Зарыбленные водоемы есть практически во всех районах Нижегородской области, я предпочитаю Кстовский и Дальнеконстантиновкий районы.

Самый большой улов, щука 12, 100 гр осенью 2015 году, карп 8,100 август 2016 года.

- Расскажите о самой запоминающейся рыбалке в Вашей жизни?

- Осенью 2003 года я серьезно занялся спиннингом, до этого времени я с ним ходил на рыбалку, но увлекся им именно после этого случая. С тех пор уже 14 лет спиннинг из рук не выпускаю.

Рыбачил с берега на колебалку, водоем был малоизвестен, но по рассказам рыбаков я понял, что в нем есть коряги. Почувствов сильный удар, я понял, что на крючке щука. При выуживании этой рыбы я почувствовал еще одно сопротивление, то есть щука шла, потом резко остановилась. Я вынужден был раздеться, со спиннингом в руках зашел в воду, глубина была 1,5-2 метра и вытащил щуку. Трофей оказался небольшим, всего 3 кг, но вместе с ней мне досталась еще коряга, которая оказалась весом больше, чем щука и длиннее. В итоге я вытащил бревно со щукой. Это был самый запоминающийся случай. Со временем пришел и опыт. Соответственно коряги остаются на дне, а улов в руке.

- Как по Вашему мнению, изменилась ли рыбалка сегодня?

- Радует, что все чаще рыбалка становится семейным мероприятием. За последние годы увеличилось количество рыболовов не только среди женщин, но и среди детей. А это означает, что чем больше детей будут увлечены рыбалкой, тем меньше времени у них останется на вредные занятия. Кроме того, прививая сегодня детям уважение к природе, завтра мы получим экологически грамотное население без браконьеров.

С гордостью хочу отметить, что с каждым годом все больше ряды рыбаков – любителей и профессионалов пополняют представительницы прекрасной половины человечества. До этого женщины участвовали только в общем зачете наравне с мужчинами, а иногда даже обходили их по результатам. 8 и 9 июля в честь дня рыбака на Гребном канале будут проведены соревнования по Кубку России среди женщин. Соревнований проводятся впервые не только у нас, но вообще в России.

- Что для Вас означает День рыбака?

- День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, это один из моих любимых летних праздников. В этот день регулярно проводятся соревнования.

Кроме того, третий раз проводятся соревнования за Первенство России по ловле поплавочной удочкой среди юношей и девушек от 14 до 17 лет. Первые соревнования прошли в Крыму, затем в Воронеже, и, наконец, мы рады видеть такое количество молодых и здоровых детей из разных регионов России у нас на Гребном канале.

Поздравляю всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — это спорт, хобби, особенное состояние души, способ единения с природой!

В этот особенный день желаю участникам отличного клева, бодрости духа и победы! «Ни хвоста, ни чешуи»!

Обращаясь ко всем рыбакам, хочу напомнить, что для того, чтобы получить удовольствие от поклева завтра, а не просидеть весь день у воды без поклевки, сегодня нужно позаботиться о наших водоемах. Ежегодно с 15 апреля по 15 июня в весенний нерестовый период Правилам рыболовства установливаются ограничения любительского и спортивного рыболовства, а также полный запрет промышленного лова на водоемах области. Разрешается только любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Также действуют ограничения на плавание на маломерных судах с использованием двигателей на Горьковском водохранилище с распаления льда по 31 мая и на Чебоксарском водохранилища, Оке – с распаления льда по 20 мая.

Данные ограничения направлены на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, предотвращение гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег.

Поэтому мы проводим рыбоохранные мероприятия. В этом году вы изъяли из водоемов около 500 км сетей и дали отнереститься рыбе, чтобы все рыбаки - любители могли насладиться природой и отличным клевом.

Главное в рыбалке - это азарт, нужно приложить усилия, чтобы добыть трофей. «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». В этом деле важна честная победа. Что же мы получаем в результате использования запрещенных орудий лова - сетей? Никакого удовольствия! Мы получаем хладнокровное убийство и эти действия не законны.

В качестве одного из примеров приведу типичного обитателя наших водоемов – щуку. При вылове весной одной зубастой хищницы средних размеров (2–3 кг), через 3 года в водоемах мы недополучаем без малого 30 экземпляров ее половозрелых отпрысков.

В целом хочу напомнить, что в год экологии усилены меры по борьбе с браконьерством. Увеличено число контрольных надзорных мероприятий.

"