Posted 17 февраля 2015,, 12:11

Published 17 февраля 2015,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

История четвертая. Про хрустальную девочку

17 февраля 2015, 12:11
История четвертая. Про хрустальную девочку

Вокруг да около героя нашего сегодняшнего материала я хожу уже месяц, не зная, с какой стороны к ней подступиться. Ну то есть не к ней, а к материалу о ней, но суть не меняется.

Обычно у автора материала есть какая-то основная мысль, на которую он, как на шампур, нанизывает факты о своем герое.

С Олей у меня так не получается, хотя я – неплохой автор, а Оля – просто огогошеньки-гого какой герой!

И вот когда я уже написала целых три абзаца своего текста, до меня дошло – мысль не приходит, потому что она не нужна. Моя сегодняшняя героиня вообще не нуждается ни в комментариях, ни в прелюдиях, ни в выводах.

Поэтому давайте так договоримся сегодня: я коротко рассказываю ее биографию, потом привожу ее прямую речь, а выводы - выводы уже каждый сам сделает, если захочет.

Оля Попова родилась с диагнозом «несовершенный остеогенез». Это врожденная заболевание костей, характеризующееся повышенной ломкостью. Это инвалидность I группы.

Таких детей называют - "хрустальными". Но Оля - "хрустальная девочка" не поэтому. А потому, что она такая чистая, звонкая и звенящая.

Оля закончила обычную школу, и, хоть обучалась на дому, это нисколько не помешало ей принимать активное участие в школьной жизни - писала сценарии праздников, делала подделки для выставок.

Школа с золотой медалью. Закончила УРАО, диплом защитила на отлично.

Стихи, статьи, публикации, конкурсы.

А с 2006 года Оля активно помогает другим людям. Она - координатор программы «Банк Времени». В рамках этой уникальной программы горожане оказывают друг другу различные услуги – от образовательных до бытовых – не тратя при этом денег.

«Обиды на судьбу не бывает, впрочем, как и на кого-то в принципе. По-моему, обида похожа на тяжелый острый камень, тянущий в бездну уныния и скуки. Зачем же заниматься таким незавидным экстримом? :)
Бывают, как у всех людей, минуты маленькой и большой грусти. В такие моменты важно найти занятие по душе и заполнить им внутреннее пространство.

Можно бесконечно мучить себя риторическими вопросами, что было бы, если бы я родился без физического недуга, если бы я жил 1000 лет назад, если бы я получил какие-то знания раньше. Но гораздо перспективнее, на мой взгляд, собраться, просмотреть свою жизнь, вспомнить те этапы, когда хотелось улыбаться и постараться начать новый, основанный на этом светлом желании.

Для меня источником радости, счастья, добра являются мои родные, друзья, коллеги. Они частички моей души.

В Банке Времени для меня ценны люди, участвующие в проекте. После общения с ними понимаешь, что ни в коем случае нельзя зацикливаться на плохом, когда вокруг столько интересных возможностей, целей, событий. Результат работы особенно ощутим, когда самые пожилые участники Банка Времени (некоторым за 90 лет), пользующиеся в основном услугами бытового характера, увлеченно рассказывают, насколько учтивы, трудолюбивы и доброжелательны представители молодого поколения, приходящие к ним помогать по хозяйству. Эти отзывы - сильный стимул для повышения работоспособности.

Людям, которые опускают руки, я бы посоветовала попробовать найти свою мечту. Пусть даже самую маленькую или, наоборот, кажущуюся недостижимой. Вот накатит состояние тоскливой безысходности, кажется, что всё вокруг не то и не так.

И вдруг на фоне этих мрачных дум счастливая вспышка – у меня же есть мечта. Она такая замечательная, преданно находится рядом со мной, и я непременно должен помочь ей стать явью.
Берешь себя в руки и помогаешь: усерднее занимаешься насущными делами (трудолюбие в большом почете у мечты), активнее приобщаешься к спорту (мечте нравится, когда её обладатель хорошо выглядит), интересуешься новинками кино, музыки и литературы (мечта уважает любознательных) и стараешься находить в каждом дне маленькие радости и делиться ими с окружающими (ценит мечта жизнерадостность и щедрость). И пока ты ежедневно следуешь всем этим предписаниям, мечта обогащается знаниями и уже сама подсказывает тебе верный способ для её осуществления.

Помните Великого волшебника Гудвина, жившего в Изумрудном городе? Три удивительных существа - соломенное чучело Страшила, Железный Дровосек и Лев пришли к нему с просьбой исполнить их самые заветные желания. Хотя Гудвин оказался обычным человеком, он сумел одарить Страшилу острым умом, Железного Дровосека добрым сердцем, а Льва смелостью. Просто друзья изначально обладали качествами, о которых мечтали. А Гудвин дал им возможность поверить в свои силы, укрепившиеся во время долгого и трудного пути благодаря искренней дружбе и взаимопомощи. Это я к тому, что если ты действительно о чем-то мечтаешь, то обязательно рядом окажутся те, кто помогут взять правильный курс на мечту".

"