Posted 26 апреля 2016,, 13:50

Published 26 апреля 2016,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:10

Updated 12 ноября 2022,, 14:10

Мы и внуки

26 апреля 2016, 13:50
Мы и внуки

Конец апреля оказался страшно насыщенным. Я не успевала попасть на все мероприятия и акции, которые проводили мои дорогие НКО. Приходилось выбирать. К счастью, приехав на фестиваль «Мы и внуки», я поняла, что выбирать мне не придется – две общественных организации, НРБОО «Забота» и Благотворительный фонд «Жизнь без границ» впервые объединились и вместе ударно организовали очень веселую, позитивную совместную акцию.

«Забота», как вы уже знаете из моих статьей, много делает для того, чтобы пожилые люди не оставались одинокими и выключенными из активной социальной жизни. Организуют курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, проводят встречи и концерты, участвуют во многих акциях «Доброго Нижнего». А БФ «Жизнь без границ» делает большую работу, чтобы помочь детям из детских домов социализироваться, узнать жизнь вне стен интерната, найти себе альтернативную профессию в будущем. Поэтому у нас в области уже несколько лет проходит «ЧЕБуриада» - спортивные, и не только, соревнования среди команд из детских домов, фестиваль «От звезды до звезды». В этом году «Жизнь без границ» создали детское краеведческо-географическое общество «НАШ Дом».

И вот двум светлым головам – директору «Заботы» Наталье Симоновой и президенту БФ «Жизнь без границ» Марине Ефимовой пришла прекрасная идея: пригласить подопечных «Заботы», очень активных бабушек и дедушек, встретиться с ребятами из детских домов и школ-интернатов. А дети, в свою очередь, должны были представить на конкурс выступление, в котором они покажут свое отношение к старшим. А еще оригинальность исполнения, артистизм, креативность подхода и красивые костюмы, чтобы выступление было законченным и продуманным. Формат был предложен любой – песня, танец, шоу, сценка.

Откуда я это все подробно знаю – да потому что неожиданно для себя впервые оказалась в жюри, которое оценивало выступления ребят. Накануне заговорщицким шепотом Марина Ефимова попросила меня непременно быть у них, и что я буду нужна не только в качестве журналиста. Я была страшно заинтригована. И вот он сюрприз – меня посадили в жюри, выдали бланки и строго-настрого наказали судить справедливо. Надеюсь, я справилась. Вместе с другими членами жюри мы дружно ставили детям пятерки и четверки, и мучительно долго выбирали лучших. Это оказалось самым сложным.

С моего судейского места я еще и фотографировала всех участников. И очень хорошо запомнила каждое из восьми выступлений. В конкурсе участвовали детские дома и школы-интернаты из Балахны, Семенова, Городца, Дзержинска, Павлова и Нижнего Новгорода.

Одним из самых ярких выступления стала сценка-танец команды из Городца. В лучших театральных традициях их «бабушка» жгла на дискотеке вместе с внучкой и учила «ган-ган стайлу» остальную молодежь. И управлялась с тростью так, что доктор Хаус бы позавидовал. Ребята стали победителями фестиваля и получили заслуженный приз и много аплодисментов.


Команда из Семеновского детского дома тоже удивила, потому что марш с флагами в абсолютном стиле революционных «ОКОН сатиры Роста» является довольно редким форматом выступления для детских фестивалей.


И традиционно была добрая песня про бабушку и оладушки в исполнении команды из нижегородского детского дома № 3. Это были самые младшие участники фестиваля, которые всех тронули до слез, а их костюмы выглядели как настоящее произведение искусства. Как мама, регулярно мастерящая костюмы своим детям, могу сказать, что это были просто шедевры, сделанные золотыми руками воспитателей.


Бабушки и дедушки из «Заботы» не смогли удержаться, и тоже решили показать ребятам, что они могут. Песни, виртуозная игра на гитаре и сценки были «нашим ответом Чемберлену». Но звездой программы от людей серебряного возраста стала бабушка, исполнявшая восточные танцы. На второй танец к ней присоединились и дети, и другие дамы.


Фестиваль закончился традиционным чаепитием. Я огласила результаты нашего судейства. Конечно, все дети были молодцы, но победителей было трое. Остальным желаю успеха в следующем году, теперь этот фестиваль будет ежегодно проходить у нас в Нижегородской области в рамках «ЧЕБуриады».

В конце хочу добавить, что фестиваль «Мы и внуки» был уникален еще тем, что проходил в рамках Всероссийской акции, в которой приняли участие 14 регионов страны. Всегда приятно знать, что наша Нижегородская область является одной из немногих, где деятельность НКО и общественных организаций развита, активна и предлагает новые форматы в сфере благотворительности.

Наталия Кеткова

"