Posted 20 апреля 2016,, 15:16

Published 20 апреля 2016,, 15:16

Modified 12 ноября 2022,, 14:10

Updated 12 ноября 2022,, 14:10

НОНЦ: Мы все чемпионы

20 апреля 2016, 15:16
НОНЦ: Мы все чемпионы

В эти выходные в Нижегородской области прошли первые региональные «Игры победителей» – соревнования среди детей, которые перенесли онкологическое заболевание. Организатором игр стал благотворительный фонд «НОНЦ», который с 2008 года оказывает помощь онкобольным детям. Ирина Жирнова, координатор проектов и замдиректора фонда, пригласила меня приехать на игры, пообщаться с ребятами, их родителями, за что еще раз большое ей спасибо.

И вот суббота, прекрасное ранее весеннее утро, я мчусь по арзамасской трассе с максимально разрешенной скоростью. Игры победителей проходят на базе отдыха «Ласточка» в районе села Костино Вадского района. Три дня дети, их братья и сестры, мамы и папы, находятся на этой базе. Когда Ирина сказала мне по телефону, сколько у них будет народу, я подумала, что ослышалась – фонд «НОНЦ» собрал 86 детей со всей области для участия в соревнованиях, а вместе с семьями, волонтерами и самим организаторами там было свыше 200 человек! Всех поделили на отряды, волонтеры поделились на вожатых, аниматоров, организаторов и мастеров на все руки. И так они жили три дня, дружно и весело.

Конечно, без серьезного спонсора организация игр была бы невозможной. По секрету мне сказали, что ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» уже закрывал все бюджеты, в том числе на благотворительность, на 2015 год, но в последний момент принял решение взять все расходы по организации игр на себя. Да простят мне мой блоггерский слэнг, но всем принимавшим это решение сотрудникам однозначно зачтен "плюс в карму".

Поэтому три дня дети, их семьи жили в сосновом лесу, вкусно питались, и совершали невероятные для себя открытия. В «Играх победителей» они соревновались в совершенно разносторонних дисциплинах. А открывал соревнования наш замечательный нижегородский ультрамарафонист, один из сильнейших легкоатлетов Европы, Дмитрий Павлов. Дима должен был уехать вечером после открытия игр, но не смог отказать многочисленным просьбам детей, и остался с ними еще на один день – провел утром зарядку, играл с детьми в волейбол и теннис, а потом вручил дипломы победителям соревнований.


В первый день прошли соревнования по легкой атлетике. На второй день была стрельба, плавание, шахматы, настольный теннис и футбол. На третий день прошло подведение всех итогов и товарищеский матч по футболу между командами вожатых и родителей. И конечно, каждый вечер у ребят была дискотека и чаепитие.

Я приехала на второй день, и побывала на нескольких соревнованиях. Сначала отправилась с ребятами в тир, и под угрозой для фотоаппарата (от стен иногда рикошетили пульки) делала фотохронику побед.

Пока все отряды по очереди отстреливались, свободные дети с вожатыми затеяли неподалеку игру в волейбол, несколько симпатичных вожатых оккупировали беседку и принесли гитару, на звук которой тут же слетелись девочки в возрасте от пяти до 14 лет, и даже некоторые мамочки.

А кто-то из детей, пока не пришла его очередь стрелять, просто бродил по лугу и собирал для мам и сестренок первые одуванчики.


Потом были соревнования по плаванию. В огромном бассейне собрались не только юные спортсмены, но и многочисленные болельщики. Пока дети занимали места у дорожек, я присела на скамеечку рядом с мамами. Ждали старта, понемногу разговорились. «Моя дочка не занимается плаванием, она танцами занимается. Уж как проплывет, не знаю. Но главное ведь, не победа, а участие», - сказала мне одна из мам. Я потихоньку спросила, как самочувствие у девочки, как ей здесь нравится. Мама охотно ответила, что место замечательное, и они очень рады попасть на такой праздник жизни. «Пять лет назад мы даже представить себе не могли, что все это будет возможно. У нас была операция на печени, несколько химиотерапий», говорит она. «А у нас был лейкоз», - говорит другая мама, - «Мы справились. Четыре года в ремиссии».

В этот момент их девочки выходят на дорожку. Мамы прерывают разговор, и тоже готовятся: включают видео-режим на телефоне, встают…Раздается команда ведущего «Старт!», и брызги с трех дорожек летят во все стороны. «Давай, давай, давай!», - хором кричат болельщики. Громче всех хлопают тем, кто отстает. И вот та самая девочка, мама которой так сомневалась в победе, бежит к нам со всех ног, поминутно поскальзываясь на мокром полу, и кричит на весь зал: «Мама, я выиграла! Я быстрее всех!»…


После соревнований по плаванию я иду в корпус, где проходят мастер-классы. В них те дети, которые уже закончили выступать, могут заняться чем-то интересным. Кроме того, братья и сестры ребят, перенесших онкологическое заболевание, тоже хотят позаниматься чем-то интересным. Как пояснила мне Ирина Жирнова, когда семья проходит через испытание тяжелой болезнью, сиблинги (братья и сестры ребенка) испытывают не меньшее сложности, деля с близким человеком все горести: старшие берут на себя часть родительских обязанностей, младшие оказываются в ситуации, когда внимание направлено не на них. В итоге сиблингам требуется не меньшая психологическая помощь и поддержка, и разлучать их, отправляя на игры только одного ребенка, было бы неправильно.


В одном из залов корпуса проходил мастер-класс по изготовлению конфет. Поскольку он случился незадолго до обеда, некоторые его участники помладше не выдерживали, и съели часть заготовок, не дожидаясь окончания процесса лепки марципановых конфет. У меня самой от вкусных сладких запахов закружилась голова, поэтому, чтобы удержаться от искушения и не утащить у деточек конфетку, пришлось сбежать.


В другом зале проходил мастер-класс по изготовлению фигурок из шариков. Время от времени шарики от усердия детей лопались, и тогда фасовавшие в этом же зале волонтеры подарки для детей смешно подпрыгивали, роняли книжки, открытки и праздничные пакеты. Кстати, издательство «Кварц» подарило старшим детям прекрасные добрые книги «Нижегородская книга рекордов и достижений», а писатель Ирина Кузнецова подарила младшим свою замечательную книгу с автографом «Вверх тянулся стебелек».

За соседним столом прекрасные девушки в национальных костюмах учили детей, и даже их пап, как делать цветы и кукоы-обереги из лоскутков ткани. А в другой небольшой комнате под чутким руководством студии «Эрмитаж 52» и Елены Кручининой творили юные художники. Даже для мам был подготовлен мастер-класс. Два замечательных консультанта компании «Mary Kay» и профессиональный мастер стрижки учили секретам праздничного мейкапа, попутно превращая желающих мамочек из обычных женщин, приехавших на турбазу с детьми (ну, сами понимаете, косметика тут далеко не на первом месте) в первых красавиц.


После дружного обеда, где даже самые капризные в еде малыши весело стучали ложками по дну пустых тарелок, я собралась в город. У детей впереди было еще полтора дня игр, веселья и радости. В июне наша нижегородская команда поедет на Всероссийские игры победителей в Москву. Меня тоже позвали! Так что ждите репортаж и болейте за наших маленьких чемпионов.

Наталия Кеткова

"