Posted 16 марта 2017,, 13:17

Published 16 марта 2017,, 13:17

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Впечатление последних дней

16 марта 2017, 13:17
Впечатление последних дней: огромные металлические арочные конструкции 19 века, кирпичный пакгауз заполнен современными стеклянными объемами, летающая тарелка приземлилась на вокзале, огромные лужи с регулярно поднимающимися из них струями фонтанчиков, теплица из старых окон.

.... Да, и толпы студентов к лавкам с уличной едой.

Хочется поменять некоторые детали — и Нижний Новгород будет как Лондон — привлекательным и разнообразным. Речь, конечно, не о статусе, истории от древних римлян, имперском прошлом, — исключительно о подходах к формированию самого города. При всей своей громадности и избыточности в Лондоне никогда, ни на одном его квадратном метре не забывают про человеческий масштаб. Ты об этом не думаешь – просто чувствуешь.

Реконструкция района Кинг Кросс вокруг вокзалов началась еще двадцать лет назад, и все там вырастает равномерно, постепенно насыщается разными потоками. Не знаю, преподносят ли власти новые объекты горожанам к какому-нибудь Дню единства, но вокзалы стали приводит в порядок давно, Олимпиада лишь обозначила дедлайн. Мировое спортивное событие стало для Лондона, по сути, проверкой: «верным курсом идете, товарищи!». Соседний викторианский Сент-Панкрасс с гигантскими арочными перекрытиями под стеклянным сводом еще в 60 –е годы собирались снести. Горожане его отстояли. Теперь пассажиры Евростаров с континента первые «ах» дарят этому фантастическому сооружению. А «олимпийские деньги» позволили модернизировать Кинг Кросс: два здания объединены куполом — летающей тарелкой, стекающей в воронку. Волшебство происходит непрерывно у всех на глазах – не случайно же с Кинг Кросса уезжал в свою школу Гарри Поттер.

А в самом районе старинные здания приспособили под вузы, построили галереи, концертный зал, разбили парк и сохранили как памятник газгольдеры. Фонтаны на площадях там не имеют ограждения – их бассейн сантиметров 5-7 – не больше. Заборы вокруг строек – пример отличного дизайна. Перед ними – стригут газон, не задевая широкую полосу подснежников. В городском «соседском саду» — именные грядки окрестных жителей, домики для насекомых, теплица. Как это все сочетается?

Александр Андрианов, руководитель Национального агентства устойчиво развития, которое и организовало эту поездку в Лондон, рассказал, что девелоперы за все время работы над проектом провели около 400 опросов горожан! При том, что число жителей самого района – семь тысяч. У них – несколько инициативных групп и сообществ. Потому что горожане ощущают этот район своим. И там, где деньги и планы – гуще, с этим считаются.

Марина Игнатушко

"