Posted 4 июля 2016,, 12:36

Published 4 июля 2016,, 12:36

Modified 12 ноября 2022,, 14:08

Updated 12 ноября 2022,, 14:08

НИКИТА_КАЗУС

4 июля 2016, 12:36
НИКИТА_КАЗУС


Из всех событий прошедшей недели в Нижегородской области, безусловно, наиболее значимым было обсуждение событий вокруг губернатора Кировской области Никиты Белых.

Я не стану гадать брал или не брал взятку ветеран СПС. Собственно мне это и неинтересно. А вот о том, что меня удивило, взволновало, огорчило - расскажу.

Начну с того, что не услышал совершенно простой фразы “от сумы да от тюрьмы не зарекайся”. С человеческой точки зрения неважно - подставили его, как он сам о себе говорит, или не смог преодолеть искушения, следствием чего стало необратимое изменение личности. Оценивать его сегодня, пока следствие не завершено, нужно по результатам его деятельности, как губернатора Кировской области. Согласитесь, что есть серьёзная разница между двумя историями. Одной - “талантливый управленец сделал очень много для кировчан и Кировской области, но попал в странную историю с оборотом наличных денег”. И другой - “коррумпированный губернатор построил всю работу в области на кумовстве и мздоимстве так, что остановить её смогли только федеральные правоохранительные органы”.

Мы любим говорить, “Пушкин - наше всё”. Можем даже процитировать иногда. Но вот действовать как он, в массе своей не готовы. Напомню, что “памятник себе” “нерукотворный” поэт воздвиг в том числе и тем, что “милость падшим призывал”.

Так же было грустно читать рассказы о том, что “Белых - не дурак, взятки берут не так”, и подробное описание технологии преступления. Порой складывалось впечатление, что советское “на работе ты не гость - унеси хотя бы гвоздь”, из нас не вывел бы даже Моисей за сорок лет. А срок этот, кстати, не за горами. Гораздо продуктивнее бы, на мой взгляд, был бы разговор не о том, как брать не заработанные деньги, а о том, почему этого не надо делать ни при каких обстоятельствах.

Собственно об обстоятельствах. Те же самые люди, которые денно и нощно клеймят религию, церковь и служителей культа неожиданно встрепенулись и стали доказывать, что “если Белых брал на восстановление храма, то это и не взятка вовсе”. На мой взгляд это две большие разницы - “призывать милость падшим” и оправдывать уголовное преступление “благими намерениями”. Можно как угодно относится к “попам”, как их любят называть “богоборцы”, но “пункт назначения” от этого не изменится.

Как ни странно, этого лицемерия оказалось недостаточно для сложившейся ситуации. Апофеозом обсуждения стал перечень кандидатур нижегородцев, которые могли бы возглавить Кировскую область. Безусловно, нижегородцы - достойнейшие люди. Не единожды входили в руководство страны. Собственно и сейчас очень широко представлены в федеральных властных структурах. Есть только одно маленькое “но”. С Белых ли, без Белых, но порядка в Кирове и Кировской области сегодня больше. Мы всё еще пытаемся натянуть костюмчик “третьей столицы”, но убедить никого в своей “столичности” уже не можем. Как говорится, уже “даже не смешно”. И, что самое страшное, слава “Синезаборска” постепенно идёт к закату, мы медленно зарастаем крапивой и становимся безымянной деревней.

Я не стану перечислять нижегородских руководителей, которые, как и Никита Юрьевич попались на взятке, но уже не только арестованы, но и осуждены. Вы всех их прекрасно знаете сами. Думаю, что необходимо просто перестать мечтать о том, чтобы кем-нибудь по-руководить, а навести порядок у себя дома.

А пока мы займёмся своими делами, суд, верю, разберётся с казусом кировского губернатора.

Результатом любых политических обсуждений должна быть выгода Нижегородской области и польза для нижегородцев.


Леонид Сухотерин





"