Posted 12 апреля 2016,, 09:03

Published 12 апреля 2016,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Топ-5

12 апреля 2016, 09:03
Топ-5

Говорят, о вкусах не спорят. Я уже давно обхожу стороной литературные споры и придерживаюсь мнения: плохих книг не бывает, просто каждому свое. В своем блоге с удовольствием рассказываю о прочитанных книгах, но не навязываю свою точку зрения. Тем не менее, мне очень часто задают непростой вопрос: чтобы почитать. С большим трудом, но мне удалось составить свой список «5 must-readbooks». Сразу оговорюсь, сюда вошли лишь книги, написанные за последние 20 лет.

Донна Тартт «Тайная история»

Первый роман очень популярной сегодня американки Донны Тартт. Над каждым из своих трех романов писательница работала по десять лет. Видимо, поэтому в ее книгах прекрасно все: сюжет, искусно прорисованные персонажи, отличный язык.

Девятнадцатилетний Ричард приезжает в небольшой колледж в Вермонте и попадает в интересную компанию своих однокурсников: четверых молодых людей и одной девушки. Они не на шутку увлечены античной культурой и создают свою небольшую касту ее хранителей. Ребята умны, молоды, богаты. Неожиданно роман, который обещает стать интеллектуальным повествованием, превращается в психологический триллер – в античном кружке происходит убийство.

У Тартт есть удивительная способность: создать в книге особую атмосферу, из которой просто нереально выбраться до тех пор, пока не будет дочитан роман.

Антония С. Байетт «Детская книга»

Антония знаменитая английская писательница, недооцененная, на мой взгляд, в России. У нас она известна в довольно узких кругах книголюбов, а ведь чтение ее книг доставляет истинное наслаждение почитателям классических английских романов.

Итак, «Детская книга» - конец 19 века, в английском музее знакомятся три подростка. Благодаря этой встрече переплетутся не только судьбы мальчиков, но и судьбы нескольких больших семей. Это книга о многом: о взрослении и о нежелании взрослеть, о выборе своего пути, об ошибках, которые совершив в юности, порой невозможно исправить, о поступках взрослых, от которых страдают их дети. Это книга для тех, кто любит длинные семейные саги с огромным количеством персонажей и с постоянно выпадающими из шкафа скелетами. Я не знаю, как автору удается писать в наш суетный век такие размеренные, огромные эпосы, в которых реально воссоздается целый мир с историческими реалиями того времени и одновременно очень увлекательным сюжетом и яркими персонажами. Почти восемьсот страниц читательского удовольствия.

Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Эта книга стала для меня глотком свежего воздуха в потоке современной российской литературы. Нет, нет, я ничего плохого не могу сказать про наших писателей-современников, но давно я у них не читала чего-то настолько глубокого.

Главная героиня романа Зулейха выросла в глухой татарской деревушке, вышла замуж и много лет жила под гнетом мужа и старой свекрови, но случилась беда – мужа раскулачили, а потом и вовсе убили. А Зулейху с сотнями переселенцев, раскулаченными и прочими неверными отправляют в вагоне-теплушке в Сибирь. Там им предстоит начать новую жизнь. Жить и выживать бок о бок абсолютно разным людям: необразованной татарской женщине, питерским интеллигентам, рецидивисту-уголовнику и убежденному коммунисту.

Очень страшная история. Но удивительна книга тем, что после прочтения всех ужасов того времени, всех несправедливостей судьбы, выпавших на долю Зулейхи, очень хочется жить. История Зулейхи – это некий манифест жизни: жить, несмотря ни на что. Ведь даже самая большая беда порой дарует спасение и надежду на будущее.

Халед Хоссейни «Бегущий за ветром»

Дебютный роман афганского автора, ныне очень популярного и издаваемого. Роман частично автобиографичный, очень пронзительный и ошеломляющий.

Амир и Хасан выросли вместе. Мальчишек разделяет огромная пропасть: один принадлежит к местной аристократии, а второй к низшим слоям общества. Отец юного аристократа красив, богат и уважаем, отец второго – безграмотен, хром и беден. Но нет двух более близких друзей в Кабуле, только вот однажды один друг предает друга. И спустя много лет предателю выпадает шанс - исправить ошибку детства и искупить свой грех.

Скажу одно, это книга, которая выворачивает читателя наизнанку. А вот одноименная экранизация не очень удалась авторам.

Элеанор Каттон «Светила»

Я обязательно напишу об этой книге подробнее в своем блоге, я только закончила ее читать, впечатления яркие и свежие.

Новая Зеландия, разгар золотой лихорадки. В захудалой гостинице в задней комнате собираются двенадцать человек. Очень разные люди: священник, местный перевозчик, аптекарь, издатель газеты, секретарь суда, туземцы, китайцы, работники приисков. Все они хотят обсудить таинственную историю, случившуюся в их небольшом городке, которая коснулась каждого из присутствующих. Неожиданно исчез самый богатый житель, владелец множества земельных участков, в ту же ночь умирает бедный старатель, а в его хижине находят огромный клад, после этих событий самая популярная «ночная бабочка» надевает траур и становится на путь исправления.

Дочитывая книгу глубокой ночью, не могла отделаться от ощущения, как будто мне пятнадцать лет, родители давно спят, куча несделанных уроков, а завтра в 7 утра надо вставать и идти в школу.

"