Posted 3 июня 2015,, 07:40

Published 3 июня 2015,, 07:40

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Дружно и бюджетно

3 июня 2015, 07:40
Дружно и бюджетно

Можно ли провести корпоративное мероприятие, объединяющее коллектив, бюджетно? Очень актуальный вопрос в новой экономической ситуации. Можно вполне. Несколько идей, каждая из которых может пригодиться и обойтись абсолютно бесплатно:

- Посмотреть всем отделом интересный, спорный кинофильм и устроить его обсуждение. Белая стена, которая на время может стать киноэкраном, есть в каждом офисе. Останется только выбрать два-три часа для просмотра и беседы. Если разговор от сюжета фильма перетечет в плоскость личной жизни, это поможет сотрудникам раскрыться и стать ближе друг другу.

- Превратить на один час информационную доску офиса в выставку рисунков сотрудников. Рисованием увлечены сегодня многие. Почему бы не показать всем результаты? С условием: нарисовать что-либо должен каждый. Для этого лучше определяться с темой недели: на этой неделе рисуем лес, на следующей - оформляем сказку и т.д.

- Развесить фотографии, сделанные сотрудниками, на бельевых веревках, зафиксировав прищепками. Веревки могут быть натянуты по всему периметру офиса. Показывать друг другу фотографии в своем телефоне — очень банально и скучно, а выставка вызовет множество эмоций. Ведь это возможность заглянуть в чуть приоткрытую личную жизнь коллеги, похвалиться хорошими фотоработами самому, обсудить технологии фотосъемки. Распечатанными для выставки фотографиями можно обменяться и даже подписать их друг другу.

- Пригласить к себе на работу своих детей, показать, где и как работают мама или папа. Кадровики называют такую технологию "Фэмили Дэй". Лучшее время - вечер пятницы, последние рабочие часы, когда дети не могут никому помешать, никто никуда не торопится. Обязательно надо продумать программу - дети не могут быть предоставлены сами себе. Короткой экскурсии и чаепития может быть вполне достаточно. А уж какой стимул - приход ваших детей к вам на работу - чтобы привести свое рабочее место в порядок! Разобрать бумаги, избавиться от офисной пыли, оживить цветы на окнах, вымыть стеклянные дверцы шкафов. Препятствием к воплощению этой идеи может быть общая закрытость предприятия. Но ведь есть компромиссы: заводской музей, парк на территории, выставка готовой продукции - кто ищет, тот всегда найдет!

А еще есть, оказывается, такой способ сплотить коллектив... «Когда мы обращаемся через СМИ или наш сайт к горожанам с просьбой помочь в сборе денег на лечение детей, всё чаще ощущаем поддержку от небольших коллективов, - поделилась Оксана Дектерёва, директор Благотворительного фонда Олега Кондрашова. - Суммы поступают на расчетный счет. В нескольких фирмах благотворительная помощь - сбор денежных средств конкретному ребенку, который находится в этот момент в Нижегородской областной детской клинической больнице - стала объединяющий коллектив акцией. Иногда нам звонят и спрашивают: а как сейчас чувствует себя Настя, Алёна, Яна... На вопрос, кто звонит, отвечают, что представляться не хотели бы и ничего для благодарности не нужно - ни названия компании, ни их фамилий: "Мы просто вам помогаем". Думаю, такая инициатива сотрудников многое дает и им самим, и конечно, очень помогаем нам.

Анна Вингурт.

"