Мнение редакции
вне
рейтинга
По оценкам экспертов г-н Кириенко, ровно как и г-н Дерипаска, занимал в рейтинге одну из лидирующих позиций, но затем мы исключили их обоих. Не то чтобы у редакции были к ним какие-то претензии, наоборот, на наш взгляд, Кириенко давно перешел в высшую лигу российской политики и некорректно сравнивать его с региональными кадрами.

Кириенко лучше любого другого региона знает Нижегородскую область – здесь он вырос, начинал политическую карьеру. Некоторые эксперты упорно пробуют аттестовать его «серым кардиналом» региона, но это поверхностное мнение. По мнению редакции, область не входит в круг интересов Кириенко, чтобы он занимался оперативным управлением. Впрочем, здесь остаются его люди, через которых он всегда может контролировать политическое поле.
СЕРГЕЙ
КИРИЕНКО
первый замглавы администрации президента России
вне
рейтинга
По оценкам экспертов г-н Дерипаска, ровно как и г-н Кириенко, занимал в рейтинге одну из лидирующих позиций, но затем мы исключили их обоих. Не то чтобы у редакции были к ним какие-то претензии, наоборот, на наш взгляд, Дерипаска давно перешел в высшую лигу предпринимательства и некорректно сравнивать его с региональными кадрами.

Уроженец Дзержинска Нижегородской области Дерипаска входит в шорт-лист подсанкционных персон и в противовес получает личную поддержку президента России Владимира Путина.
ОЛЕГ
ДЕРИПАСКА
миллиардер, акционер «Группы ГАЗ»
193
рейтинг
Никитин пришел руководить Нижегородской областью с должности федерального чиновника. Поэтому у него было все, чтобы и обратить на регион внимание федералов, и привлечь в область необходимые ей средства. С этим губернатор успешно справляется, благодаря чему постоянно укрепляет свои позиции в различных политических рейтингах.
ГЛЕБ
НИКИТИН
губернатор Нижегородской области
152
рейтинг
Сразу четыре руководителя силовых ведомств попали в топ-10 самых влиятельных персон Нижегородской области. Лидером среди них стал глава УФСБ Завозяев. Такой трепет экспертов перед мундирами легко объяснить статусом, которым силовики обладают в современной России. Все чаще в них видят не беспристрастный надзор и гарант, а полноценных участников политического процесса.
ИГОРЬ
ЗАВОЗЯЕВ
глава УФСБ по Нижегородской области
147
рейтинг
Люлин занял эту должность при губернаторе Валерии Шанцеве. С приходом нового главы региона ему удалось удержать свои позиции. Уважаемый 63-летний политик заслужил достойную пенсию - ему прочат место председателя Законодательного собрания Нижегородской области, которое он уже занимал в 2002-2007 гг. - до работы в правительстве, а некоторые - и пост сенатора.
ЕВГЕНИЙ
ЛЮЛИН
первый заместитель губернатора Нижегородской области
129
рейтинг
Мелик-Гусейнов был назначен замгубернатора накануне вспышки коронавируса в Нижегородской области. На фоне пандемии ему удалось заявить о себе, порой он был главным спикером области. Благодаря проявленному профессионализму получил и вторую должность – министра здравоохранения.
ДАВИД
МЕЛИК-
ГУСЕЙНОВ
замгубернатора, министр здравоохранения Нижегородской области
126
рейтинг
Комаров уделяет Нижегородской области, в которой базируется, намного меньше внимания, чем это делал его предшественник Михаил Бабич. Безусловно, Бабич имел наибольшее влияние в регионе, нежели Комаров. Вероятно, полпред получил высокие оценки за должность и статусность.
ИГОРЬ
КОМАРОВ
Полпред в ПФО
122
рейтинг
Сулима неспроста замыкает топ-10 рейтинга влиятельности, она является старожилом нижегородского правительства. Эксперты называют главного финансиста региона тактиком и стратегом. За 12 лет Сулиме удалось более чем в два раза увеличить бюджет Нижегородской области. Опыт, значимость, управленческая жесткость - вот что стоит за аппаратным весом Сулимы.
ОЛЬГА
СУЛИМА
министр финансов Нижегородской области
115
рейтинг
Роль судов в Нижегородской области усилилась в последние годы в связи с различными громкими уголовными делами в отношении чиновников и депутатов, которым правосудие не делало поблажек.
ВЯЧЕСЛАВ
ПОПРАВКО
председатель Нижегородского областного суда
108
рейтинг
Коренной нижегородец Сорокин получил самые высокие оценки среди представителей бизнеса, заняв 16 место рейтинга влиятельности. Это не спроста – под ним крупнейший автозавод, над ним только Дерипаска, Путин и Бог.
ВАДИМ
СОРОКИН
президент «Группы ГАЗ»
102
рейтинг
Высокие оценки Шалабаеву эксперты ставили авансом. Молодой управленец пока не успел сделать ничего по-настоящему значимого для Нижнего Новгорода. Многие до сих пор воспринимают его как временщика. Поэтому достаточно высокую позицию в рейтинге в большей мере ему принесла должность.
ЮРИЙ
ШАЛАБАЕВ
и.о. мэра Нижнего Новгорода
101
рейтинг
Егоров является одним из самых заметных оппозиционеров Нижегородской области - на фоне совсем скучного для региона протестного движения. Также статусности ему добавляет должность зампредседателя парламента – единственного от оппозиции.
ВЛАДИСЛАВ
ЕГОРОВ
зампред ЗСНО, глава НРО КПРФ
93
рейтинг
Долгие годы Булавинов работал на свой авторитет: неоднократно избирался в Госдуму, становился мэром Нижнего Новгорода, работал и.о. секретаря регионального отделения «Единой России». Но в последние годы он подпортил себе репутацию несколькими громкими скандалами, в т.ч. пьяной ездой и «баночкой вазелина». Высокие оценки, вероятно ставились ему, что называется, по старой памяти, а ведь возможно пришло уже время их пересмотреть.
ВАДИМ
БУЛАВИНОВ
депутат Госдумы, экс-мэр Нижнего Новгорода
91
рейтинг
45 позиция Вайнберга говорит о том, что скандалы с захватыванием территорий, личным туалетом и покровительством братьев Глушковых отразились на его репутации. Эксперты не исключают, что скоро Вайнберг может потерять свое место в Совфеде, а утратив иммунитет сенатора, может попасть и в разработку силовиков.
АЛЕКСАНДР
ВАЙНБЕРГ
сенатор от Нижегородской области
91
рейтинг
Антонов всегда стремился быть в гуще политических событий. В частности, эксперты считают, что он продолжает вести подрывную деятельность в Telegram-каналах, а также пытается поставить «своих людей» на важные посты. Видимо, его деятельность отчасти успешна, раз заслужила высоких оценок.
РОМАН
АНТОНОВ
экс-заместитель губернатора Нижегородской области
84
рейтинг
Несмотря на то, что после ареста супруга Олега Сорокина – Нагорная покинула пределы России, до сих пор эксперты считают ее достаточно значимой персоной. Однако как быстро влиятельность этой семьи росла – на фоне основания крупнейшей девелоперской компании «Столица Нижний» и мэрства Сорокина, - так же стремительно она и рухнула. Что будет с четой Сорокина-Нагорной дальше – предугадать сложно. Но пока в жизни региона они не присутствуют.
ЭЛАДА
НАГОРНАЯ
бенефициар «Столицы Нижний», супруга бывшего мэра Нижнего Новгорода
82
рейтинг
На счету компании “Жилстрой-НН” в Нижнем Новгороде масса проектов. Но самый неоднозначный - это застройка Бурнаковской низины, загрязненной нефтепродуктами. Они, по оценкам экспертов, выдавливаются многоэтажками в Волгу, что оставляет репутационное пятно на Нижнем Новгороде. Однако на авторитете компании и Березина пока это не отражается.
ЕВГЕНИЙ
БЕРЕЗИН
депутат ЗСНО, директор ООО “Жилстрой-НН”
80
рейтинг
Лазарев, безусловно, является одним из самых ярких представителей думы Нижнего Новгорода. Пока большинство депутатов смирно и без шума принимают различные законопроекты, Лазарев предпочитает выносить проблемные аспекты на всеобщее обозрение. Благодаря этому он и приобрел неприязнь коллег и уважение экспертов.
ЕВГЕНИЙ ЛАЗАРЕВ
депутат думы Нижнего Новгорода, владелец ООО “Тысченка, правовой нигилизм, хейфес и креативные решения”

79
рейтинг
Достаточно высокие оценки Лебедеву ставились за заслуги прошлого. Многие знают, что он немало сделал для Нижнего Новгорода, будучи мэром. В парламенте он также предпочитает не отмалчиваться и указывать на проблемы в законопроектах. О наиболее интересных эпизодах из своего насыщенного политического прошлого депутат рассказывает в Instagram. Отметим, что формат общения с подписчиками не свойственен для подавляющего большинства влиятельных людей Нижегородской области. И в этом плане Лебедев - недостижимая для них коммуникационная высота, информационный, так сказать, орел.
ЮРИЙ
ЛЕБЕДЕВ
депутат ЗСНО, экс-мэр Нижнего Новгорода, гендиректор ООО «Река Чаек»
73
рейтинг
Была замом у министра внутренней политики Павла Карасева и совсем недавно получила и (что более важно) выполнила важную задачу - организовала голосование за поправки в Конституцию… то есть голосование по поправкам в Конституцию. Нижегородская область показала великолепный результат явка 74%, “за” - 79%. На этой волне, г-а Красилевская заслуженно попадает в рейтинг как самостоятельный участник региональной повестки.
МАРГАРИТА
КРАСИЛЕВСКАЯ
глава избиркома Нижегородской области
71
рейтинг
Первым из глав районов Нижнего Новгорода в рейтинге влиятельности оказался Нагин. Однако он занял лишь 97 строчку. Это говорит о том, что сейчас глава района в Нижнем Новгороде не имеет особого статуса и авторитета. Раньше у них были бюджетные деньги и власть, а сейчас нет даже приставки заместитель главы города.
АЛЕКСАНДР
НАГИН
глава Автозаводского района Нижнего Новгорода
НЕ ВОШЕЛ В СОТНЮ
Одним из самых влиятельных людей Нижнего Новгорода до недавних пор был Сорокин. Однако сейчас его рейтинг упал. Причина – уголовные дела в отношении него. Напомним, что сейчас Сорокин отбывает 10-летний срок в колонии. Но, несмотря на это, Сорокин оказался на 105 месте рейтинга влиятельности.
ОЛЕГ
СОРОКИН
экс-глава Нижнего Новгорода
На первом этапе исследования группа экспертов оценила и дополнила лонг-лист, отобрав из 250 персон 140 человек, чье влияние в регионе наиболее очевидно. Так мы получили короткий перечень тех, кто боролся за места в сотне самых влиятельных. Затем несколько десятков авторитетных экспертов поставили финалистам баллы от 1 до 10, где 1 – минимальный уровень влияния, а 10 – максимальный. В итоге мы посчитали общий балл каждого участника рейтинга и расставили их от большего к меньшему.

КАК СЧИТАЛИ?
В первую очередь под влиянием мы просили понимать доступ к ресурсам (финансовый, силовой, административный) и возможность использования их для воздействия на процессы в городе и области. Принималась во внимание не только расстановка сил по состоянию прямо сейчас, но и потенциал личности, возможность мобилизовать силы и средства, позволяющие добиться желаемого результата.
Что мы понимаем
под влиянием?
Для максимально объективной оценки имена и фамилии наших экспертов вынесены за рамки данного проекта, но редакция NewsNN гарантирует читателям, что сомневаться в компетентности опрошенных людей не приходится.

Оценки каждого эксперта субъективны. Они опираются на профессиональный бэкграунд, политические взгляды, иногда принадлежность к местным элитам. Но собранные вместе они дают представление о «средней температуре по больнице», демонстрируя наиболее объективный рейтинг влиятельности нижегородцев на август 2020 года
Кто и как оценивал?
«ТОП-100 самых влиятельных людей Нижегородской области» - это рейтинг, который редакции на условиях конфиденциальности помогли составить эксперты: действующие политики, бизнесмены, журналисты, общественники и политтехнологи. Десятки людей, профессионально разбирающихся как в публичной политике, так и скрытых от глаз обывателей процессах, заполнили таблицы и расставили чиновников, депутатов, силовиков, руководителей федеральных органов власти и глав частных компаний по степени их влияния.


Нажмите на портрет, чтобы узнать подробности
Close