Южный
федеральный
округ
шкала готовности
Регионы ЮФО реагировали на распространение вируса и предпринимали меры по сдерживанию угрозы в общей волне и в большинстве случаев располагаются в середине рейтинга. Исключения — Астрахань, где власти сразу реагировали оперативно и пакетно вводили меры социальной помощи, и Адыгея, где долгое время халатно относились к контролю за приезжающими в регион.
щелкните по названию региона, чтобы узнать подробности
Астраханская область
1 место по ЮФО/3 место по РФ

Входит в тройку лучших регионов исследования по готовности территорий дать отпор коронавирусу. Здесь вовремя установили контроль за ценами на социально значимые продукты. По данным на 3 апреля, в Астраханской области пять человек заболели коронавирусом. Губернатор Игорь Бабушкин инициировал создание экспертного совета по борьбе с опасной инфекцией.
Краснодарский край
2 место по ЮФО/24 место по РФ

Входит в число 25 лучших регионов исследования по готовности к коронавирусу. Одним из первых объявил о мерах поддержки предпринимателям. В Краснодарском крае по состоянию на 3 апреля выявили 39 случаев заражения. Четыре человека успели переболеть. Губернатор Вениамин Кондратьев не только пошел по пути Москвы, но и развил лучшую региональную практику.
Ростовская область
3 место по ЮФО/38 место по РФ

Середняк по готовности к борьбе с наступающей пандемией коронавируса. В числе первых ростовские вузы перешли на дистанционное обучение. По состоянию на 3 апреля в регионе заболели девять человек. Губернатор Василий Голубев выступает за поэтапное ужесточение мер строгого карантина.
Севастополь
4 место по ЮФО/40 место по РФ

Город русской воинской славы достойно противостоит угрозе коронавируса. Севастополь в числе первых перевел вузы на дистанционную форму обучения. В городе, по данным на 3 апреля, пять человек больны коронавирусом. Врио губернатора Михаил Развожаев практикует внезапные визиты в медицинские учреждения, в которых проверяет правильность работы в условиях пандемии.
Республика Крым
5 место по ЮФО/46 место по РФ

Входит в группу середняков исследования готовности регионов России к наступлению коронавируса. Здесь вовремя поддержали предпринимателей и ограничили проведение массовых мероприятий. В Крыму заболели коронавирусом 18 человек, из которых один уже выздоровел (данные на 3 апреля). Глава республики Сергей Аксенов и члены оперативного штаба прошли тестирование на коронавирус.
Волгоградская область
6 место по ЮФО/51 место по РФ

Регион вошел в группу середняков исследования. В волгоградских больницах открыли несколько отделений с реанимациями и аппаратами ИВЛ для приема пациентов с коронавирусом. Начал работу провизорный госпиталь для людей, прибывающих из-за границы без подтвержденного диагноза COVID-19.
Региональный оперативный штаб работает в круглосуточном режиме. Режим самоизоляции в регионе продлили до 30 апреля. В конце марта губернатор Андрей Бочаров принял первый пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса из-за ситуации с коронавирусом.
Республика Калмыкия
7 место по ЮФО/81 место по РФ

Регион входит в группу аутсайдеров исследования. В Калмыкии не был обеспечен должный контроль за ростом цен на социально значимые продукты. По состоянию на 3 апреля в регионе зафиксировано семь случаев заражения коронавирусом. Глава республики Бату Хасиков сообщил, что людям раздадут бесплатно 180 тысяч медицинских масок.
Республика Адыгея
8 место по ЮФО/82 место по РФ

Аутсайдер исследования готовности субъектов РФ к пандемии коронавируса. Местному бизнесу вовремя не была оказана поддержка на период кризиса. По данным на 2 апреля, в регионе больны коронавирусом пять человек. По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова пожилые люди получат бесплатные продуктовые наборы из 15 наименований. В республике проживает 62 тысячи человек старше 65 лет.