Posted 30 ноября 2020,, 09:18

Published 30 ноября 2020,, 09:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Недвижимость и пандемия: анализ цен на новостройки бизнес-класса в Нижнем Новгороде

30 ноября 2020, 09:18
В Нижнем Новгороде весьма хорошо развит рынок элитной недвижимости. Поэтому перед потенциальными инвесторами остро стоит вопрос выбора: что и где покупать. NewsNN выяснил, как чувствует себя рынок в период пандемии, и какие тенденции наметились в нем в 2020 году.

Цены в новостройках

Согласно данным портала DomostroyNN, в октябре 2020 года произошло небольшое повышение цен на жилье в новостройках Нижнего Новгорода. Так, по сравнению с данными за сентябрь, средневзвешенная стоимость строящегося жилья выросла на 2,49% до 96 271 рубля за квадратный метр.

При этом в столице Приволжья наиболее престижными по-прежнему остаются помещения в Нижегородском районе. Так, в октябре их средневзвешенная цена составила 111 295 рублей за квадратный метр. Вместе с этим в центре Нижнего Новгорода представлено жилье сегмента бизнес-класса.

По итогам октября, средняя стоимость таких помещений достигла 99 204 рублей за квадратный метр. Однако отдельные предложения в бизнес-сегменте более выгодны, чем, например, в комфорт-классе. Так, цена квадратного метра на недвижимость в комплексе апартаментов КМ Tower Plaza (застройщик КГ «Каркас Монолит») составляет всего 80 000 рублей.

Вместе с этим директор ГК «Приволжье» Елена Титова сообщила NewsNN, что в настоящий момент на рынке недвижимости идет рост спроса. По ее словам, в будущем году ситуация может осложниться, ведь нынешняя потребность — это спрос будущих периодов. Однако в сегменте бизнес-класса ситуация будет мягче, чем в остальных.

«В эконом-классе весь спрос спровоцирован льготными ипотечными программами. Бизнес-класс иногда пользуется инструментами ипотеки, иногда нет. Там соотношение 50 на 50 или 40 на 60. А в эконом-классе практически 90% клиентов покупают с помощью инструментария ипотеки», — отметила Титова.

Станут ли апартаменты привлекательнее для инвесторов?

Правительство РФ планирует утвердить правовой статус апартаментов и разрешить в них регистрацию по месту жительства. Такое решение могут принять уже в декабре 2020 года. Однако для этого властям придется утвердить новый федеральный закон. Такое существенное изменение сделает апартаменты более востребованными на рынке аренды жилья особенно в бизнес сегменте.

Эти помещения смогут использовать для сотрудников, находящихся в длительных командировках, считает директор агентства недвижимости «Высота» Ирина Малыгина. Она рассказала NewsNN, что для граждан, которые живут в одном городе, но вынуждены постоянно ездить по другим регионам, апартаменты — удобный вариант.

По словам эксперта, в таких домах есть все необходимое. «Люди там живут, как в отеле. Есть служба охраны, прачечная, кафе, спортивные комплексы. Апартаменты — это красивый и качественный вид жилья. В Нижнем Новгороде есть такой комплекс. Апарт-отелей достаточное количество по России, взят хороший зарубежный опыт», — подчеркнула Малыгина.

Вместе с этим директор агентства недвижимости «Адрес» Сергей Петров сообщил NewsNN, что для Нижнего Новгорода апартаменты — это новый продукт, а вот в Москве и Санкт-Петербурге этот рынок уже хорошо развит. «Там люди воспринимают апартаменты как возможность простых и долгосрочных инвестиций. То есть инвестор лишь платит деньги за приобретение площади, а сдает ее уже особая управляющая компания. Владельцу лишь остается получать свою прибыль», — заявил он.

Также специалист добавил, что инвестор должен взвесить все «за» и «против» для получения максимальной выгоды. «Апартаменты — это нежилые помещения, но такой тип недвижимости может быть востребован на рынке аренды жилья. Они дешевле квартир в домах аналогичного класса. Многое в таких домах зависит от добросовестности застройщика — инфраструктура, парковки, звукоизоляция внутри помещений», — заметил Петров.

При этом в Нижнем Новгороде первым застройщиком, который вышел на данный сегмент рынка, стал ГК «Каркас Монолит». Сейчас он ведет строительство комплекса апартаментов бизнес-класса КМ Tower Plaza на улице Барминская (Нижегородский район). Здание имеет прекрасные видовые точки, авторскую архитектуру, а также индивидуальный дизайн-проект холлов и мопов. Кроме того, комплекс сочетает в себе гостиничную, жилую и инвестиционную составляющие.

Недвижимость подобного рода может привлечь нижегородцев обширными наземным и подземным паркингами, консьерж-сервисом высокого уровня, высокими потолками, свободной планировкой и панорамным остеклением апартаментов. На первом этаже, согласно проекту, размещаются офисные помещения, а на его территорию комплекса смогут заехать лишь местные работники и жильцы.

Многие эксперты сходятся во мнении, что арендный бизнес — это хоть и новое направление, но всё же очень надежное. Сейчас Нижний Новгород развивается и все больше становится популярным среди туристов, которые также могли бы пользоваться апартаментами.

Помимо этого, в данном виде жилья заинтересованы студенты (а вузов в центре Нижнего Новгорода очень много). Ведь для молодежи, с одной стороны, важен статус и престиж, а с другой, соизмеримость с ценами на квартиры. В целом, жить, работать или учиться в центре — это удобно и комфортно: не приходится стоять в пробках, добираясь из одной части города в другую, а все развлечения, кафе и рестораны всегда в шаговой доступности.

"