Posted 30 ноября 2020,, 13:50

Published 30 ноября 2020,, 13:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:29

Updated 3 ноября 2022,, 19:29

Миллиардные контракты и скандальные ЖК: что мы знаем о застройщике «Жилстрой-НН»

30 ноября 2020, 13:50
ООО «Жилстрой-НН» работает на рынке недвижимости уже 20 лет. За это время компания не раз попадала в скандальные ситуации. Однако, несмотря на это, с ней продолжают заключать миллиардные государственные контракты. Подробнее — в материале NewsNN.

«Жилстрой-НН»

«Жилстрой-НН» был создан в 2000 году, а генеральным директором компании является депутат Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Березин. При этом организация входит в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Изначально «Жилстрой-НН» специализировался на возведении жилых и нежилых зданий, однако в последние годы стал заниматься строительством дорог.

Согласно данным базы «Спарк-Интерфакс», чистая прибыль фирмы в прошлом году была лишь 36,84 млн рублей, в то время как в 2018 году этот показатель достигал 159,45 млн рублей. Однако, несмотря на это, «Жилстрой-НН» по-прежнему является одним из крупнейших застройщиков в регионе, который тесно связан с выполнением государственных контрактов.

Основными конкурентами компании являются ООО «Нижавтодорстрой», ООО «Мегаполис» и ООО «СК «Орион Плюс». Вместе с этим за 2019 год «Жилстрой-НН» принял участие в 20 торговых процедурах. В результате компания заключила 21 государственный договор на общую сумму 1,78 млрд рублей. А последний раз организация участвовала в торгах в сентябре текущего года.

Строительство домов

По данным базы «Спарк-Маркетинг», с момента основания «Жилстрой-НН» принял участие в 233 аукционах, из которых 190 он выиграл. При этом чаще всего компания работала с министерством социальной политики Нижегородской области. Ведомство выбирало «Жилстрой-НН», как подрядчика, целых 107 раз. В основном компания предоставляла министерству квартиры на первичном рынке для детей-сирот или ребят, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, организация пользуется популярностью у комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода. Они работали вместе порядка 92 раз. Данному заказчику «Жилстрой-НН» также предоставлял квартиры в Нижнем Новгороде для детей-сирот. При этом цены на жилые помещения обычно варьируются от 1,5 млн рублей до 2,5 млн рублей.

Стоит отметить, что в 68 случаях заказчики заключали контракты с «Жилстроем-НН», как с единственным поставщиком. Кроме того, 153 раза компания оказывалась вообще единственным претендентом на тот или иной заказ. При этом в 45 случаях подрядчик выполнял условия договора позже установленного срока. Помимо этого, пять раз на торги с участием «Жилстроя-НН» поступали жалобы в Федеральную антимонопольную службу.

Вместе с этим компания Березина является застройщиком жилых комплексов «Торпедо», «Бурнаковский», «Мончегория», «Юг», «Водный мир», а также микрорайонов «Медвежья долина», «Цветочный», «Юго-Западный», «Верхнепечерский» и многих других. Однако строительство некоторых домов сопровождается громкими скандалами. Наиболее остро до сих пор стоит вопрос с возведением ЖК в Бурнаковской низине.

Напомним, ее земля насыщена нефтепродуктами, тяжелыми металлами, мышьяком и бензпиреном, ведь раньше там работали предприятия топливно-энергетического комплекса и нефтеперерабатывающей промышленности. Однако это не помешало «Жилстрой-НН» построить там более 30 высоток. При этом экологи сходятся во мнении, что жить на территории Бурнаковской низины опасно для здоровья.

Также не все гладко со строительством ЖК «Торпедо» в Автозаводском районе. Застройщик собирается возвести там 39 домов высотой 10 и 17 этажей, при этом жилой комплекс должен появиться на территории 44 гектара между памятником природы «Малышевские гривы» и поселком Стахановский. А вот его местные жители утверждают, что из-за этого строительства площадь населенного пункта была урезана.

В частности, улицы Ореховская и Малоэтажная, которые раньше принадлежали поселку, теперь отошли Нижнему Новгороду. Кроме того, к ЖК «Торпедо» собираются построить новую дорогу, которая может пройти через территорию, где сейчас находятся садовые участки СНТ «Малышево». Их владельцы уже создали инициативную рабочую группу, чтобы отстаивать интересы более тысячи семей дачников.

Строительство дорог

В 2016 году «Жилстрой-НН» впервые решил заняться строительством дорог. Тогда он выиграл контракт на сумму 3,7 млрд рублей по реконструкции Молодежного проспекта до аэропорта «Стригино». Подрядчик обещал выполнить работы до 30 ноября 2017 года, однако он завершил их на 63 дня позже. Из-за этого заказчик — «Главное управление автомобильных дорог» (ГУАД) — пытался взыскать с «Жилстроя-НН» 50,19 млн рублей. Но суд остался на стороне подрядчика.

Несмотря на это, в декабре 2019 года ГУАД снова выбрал «Жилстрой-НН» для строительства транспортной развязки в Нижегородской области. Речь идет о двухуровневой дороге в районе деревни Ольгино. Работы обойдутся бюджету в 1,74 млрд рублей. При этом подрядчик пообещал завершить строительство объекта до 31 октября 2021 года, однако и на этот раз не обошлось без скандала.

В мае 2020 года «Жилстрой-НН» начал работы в деревне Ольгино, из-за этого при выезде из Нижнего Новгорода стали образовываться огромные пробки. Вместе с этим 22 июля представители компании заявили, что приостановили работы. По их словам, такое решение было принято, так как заказчик не урегулировал земельно-имущественные отношения касательно участков, где ведутся работы.

Однако тогда же в министерстве транспорта области рассказали, что подрядчик ввел всех в заблуждение. Он якобы не приостановил строительство и продолжает работы в обычном режиме. Вместе с этим власти отметили, что «Жилстрой-НН» передано порядка 90% площади объекта, а это «беспрепятственно позволяет выполнять дорожные работы». Очевидно, что между властями и подрядчик произошло некоторое недопонимание. Но спустя некоторое время «Жилстрой-НН» сделал заявление о возобновлении работ.

"