Posted 30 апреля 2020,, 07:39

Published 30 апреля 2020,, 07:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

рынок жилья изменится

Рост цен и заморозка строек: что грозит нижегородскому рынку жилья из-за COVID-19?

30 апреля 2020, 07:39
Фото: 1mi
рынок жилья изменится
Пандемия коронавируса затронула все сферы жизни. Рынок жилья не стал исключением. И пока застройщики убеждают, что выполнят все свои обязательства в срок, эксперты приходят к выводу, что цены на жилье в Нижегородской области поднимутся, а некоторые объекты и вовсе могут быть заморожены. Подробнее — в материале NewsNN.

Цены на жилье

По данным портала realtymag.ru, средняя стоимость 1 кв. м жилья в новостройках Нижнего Новгорода в апреле 2020 года составляет 67 934 рублей, что на 107 рублей меньше показателей марта и на 5739 рублей больше показателей апреля прошлого года.

Согласно информации портала gipernn.ru, стоимость 1 кв. м жилья на вторичном рынке в апреле 2020 года упала на 3941 рубль по сравнению с мартом и на 967 рублей по сравнению с апрелем 2019 года.

Риелтор Михаил Патин считает, что снижение цен — это прогнозируемый момент. По его словам, люди начали отказываться от покупки квартир. При этом то жилье, которое раньше выставлялось на аренду, сейчас уже продается. Такие образом, арендные квартиры оказались на рынке, и предложений стало больше, а спроса — меньше.

«Всегда после кризиса недвижимость немного дешевела, но в рублях, не в валюте. Это связано с тем, что падают доходы населения и снижается спрос», — пояснил аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

Он ожидает, что по итогам года продажи квартир снизятся на 25-30%, так как требования по ипотечным кредитам будут ужесточены банками. При этом в компании «Андор» считают, что меры, принятые правительством России по снижению ставки до 6,5%, помогут «в какой-то степени сохранить объем продаж».

По словам вице-президента нижегородской гильдии риелторов Елены Соловьевой, спрос за счет этого сохранится только на эконом-жилье. На жилье классов «бизнес» и «комфорт» он уменьшится. При этом элитное жилье «вообще не завязано на цену», спрос на него зависит от привлекательности предложения застройщика.

Соловьева полагает, что в Нижегородской области цены на жилье застройщики поднимут к осени. «У нас в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга малая конкуренция. Если там конкуренция сдерживает рост цен, то у нас нет. Может повлиять только спрос. Если он упадет, тогда и цены упадут», — отметила эксперт.

«Мы смотрим на ситуацию с оптимизмом. Но что касается ценовой политики — здесь все сложно, так как инфляцию никто не отменял. К тому же, материалы становятся дороже. Опять же сказывается закрытие границ. Ряд таможенных вопросов и проблем с доставкой ведут к задержкам и дополнительным расходам. Дешевые аналоги материалов появляться не должны. Это вопрос не столько к застройщикам, сколько к надзорным органам», — добавила Соловьева.

Как сообщили NewsNN в региональном министерстве строительства, Нижегородская область вынуждена ввозить цемент из Мордовии, Москвы, Саратовской, Ульяновской и Волгоградской областей. Поставки металлопроката и строительной арматуры осуществляются преимущественно регионами из-за Урала.

По информации основных поставщиков, цены на ввозимый цемент в марте с ростом курса доллара и евро повысились на 6-7%, а цены на ввозимый в регион металлопрокат и арматуру увеличились на 10-15%.

«Это может отразится на некотором увеличении себестоимости строительных объектов», — признают в региональном минстрое.

Заморозка строек

Риелтор Любовь Юшина считает, что сроки сдачи новостроек в Нижегородской области сдвинутся на более поздний срок. «Возможно, „сильных“ застройщиков это не коснется, а вот тех, у кого один дом, — вполне. Но однозначно какой-то провал будет», — говорит она, добавляя, что это также связано с проблемами с поставками материалов и дешевой рабочей силой, представленной гражданами ближнего зарубежья, которые сейчас не могут попасть в Россию из-за пандемии.

Архитектор Дмитрий Ковков также считает, что новое строительство «затормозится» из-за коронавируса. «„Средние“ застройщики завершат имеющееся строительство, а проекты на ранних стадиях — заморозят. У любого жилого комплекса есть несколько очередей. Думаю, те, что выкуплены менее, чем на 50%, будут заморожены», — полагает эксперт.

В компании «Андор» сообщили, что в Нижегородской области задержка по строительству уже составила две недели. Однако там считают, что это не отразится на сроках ввода домов в эксплуатацию.

«На проблемы в строительстве жилых домов сейчас удобно повесить клеймо „коронавирус“ и прикрыть им все проблемы. Тот, кто сейчас не найдет новую форму бизнеса, правильные повороты — закроется. Во время кризиса нужно учиться жить по-новому», — отметил руководитель одной из строительных компаний Владимир Кузнецов.

По информации министерства строительства Нижегородской области и инспекции государственного строительного надзора, пока официальные письма об остановке строительства домов от застройщиков не поступали.

Обманутые дольщики

Все эксперты сходятся во мнении, что экономическая защита долевого строительства, так называемые эскроу-счета, поможет сохранить средства дольщиков, не так давно вложившихся в строительство.

При этом они не исключают банкротства ряда застройщиков из-за кризиса, вызванного коронавирусом и ослаблением рубля. «Если обанкротится еще часть застройщиков, то обманутых дольщиков, конечно, станет больше. Но сейчас многое делается для защиты дольщиков. Лучше всего работать через счета эскроу — там есть гарантии сохранности денег. Понятно, что они в рублях относительно доллара обесценились, но все-таки хоть что-то», — отметил аналитик Коренев.

При этом восстановление прав дольщиков, уже признанных обманутыми, и завершение строительства проблемных домов предусмотрено в сроки, установленные «дорожной картой», отметили в министерстве строительства Нижегородской области.

Напомним, что обманутые дольщики проблемного ЖК «Квартал Европейский» уже заявили о своих опасениях. Компания-застройщик и так является банкротом, а «дорожная карта», по их словам, пока не выполняется. Ирина Фартунина ранее рассказала NewsNN, что дольщики этого жилого комплекса боятся не только не получить квартиры, но и вложенные деньги.

«Очевидно, что со всем этим коронавирусом мы и без того уже обесценившееся деньги за квартиры можем вообще не получить», — отметила она.

Женщина сообщила, что Фонд защиты прав участников долевого строительства постоянно переносит дату наблюдательного совет по ЖК «Квартал Европейский». Она предположила, что это делается только для того, чтобы лишить дольщиков собственности. Тем не менее они надеются на «здравый смысл и гарантированную достройку».

«ЖК „Квартал Европейский“ — это отдельная история. Здесь важно, смогут ли власти им помочь», — подчеркнула вице-президент нижегородской гильдии риелторов Соловьева.

Отметим, что между правительством Нижегородской области и Фондом подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым мероприятия в отношении ЖК «Европейский» будут софинансированы из регионального бюджета. Судьбу жилого комплекса обещают решить до конца июня.

NewsNN направил запрос в Фонд, чтобы узнать, как он будет помогать обманутым дольщикам на фоне пандемии. На момент публикации ответ в редакцию не поступил.

"