Posted 30 января 2017,, 15:12

Published 30 января 2017,, 15:12

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Нижегородские депутаты не реализуют свое право на отчетность

30 января 2017, 15:12
Нижегородские депутаты не реализуют свое право на отчетность

На сайте городской думы Нижнего Новгорода по состоянию на 30 января 2017 года не размещено информации об отчетности 18 из 44 депутатов. Из тех, кто публикует сведения о своей деятельности, 12 народных избранников не разместили данные по прошлому году, ограничившись лишь 2015-м. Как пояснили NewsNN, в региональных законах не прописаны сроки и формат отчетов перед избирателями.

Как пояснили в городской думе Нижнего Новгорода, деятельность депутатов регламентируется законом Нижегородской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления». Согласно документу, депутату обеспечивают необходимые условия для проведения личных приемов, отчетов и встреч с избирателями. Из закона следует, что отчеты депутата – это не обязанность, а право.

«Депутат вправе проводить отчеты и встречи с работниками предприятий, организаций и их структурных подразделений, расположенных на территории избирательного округа, по которому избран данный депутат», - говорится в законе. Сроки отчетности законодательством не регламентируются.

«Законодательство предусматривает, что депутату предоставляется возможность для отчетов перед избирателями. Наша обязанность ему такую возможность предоставить, вот мы и предоставляем, размещаем сведения на сайте», - рассказали в городской думе.

Депутаты и общественники считают, что данные мероприятия носят формальный характер.

«Отчетность депутатов сейчас носит сугубо формальный и индивидуальный характер. Есть те, кто их пишет, некоторые депутаты даже выходят к избирателям и говорят охотно что-то на камеры, но основная масса предпочитают оставаться в тени. В итоге далеко не каждый нижегородец теперь может найти приемную депутата, встретиться с ним, не говоря уже о том, чтобы получить от него какую-то развернутую отчетность» - рассказал депутат от КПРФ Владимир Буланов.

По его словам, он наблюдает за ситуацией уже семь лет, и с каждым годом депутаты «становятся от народа все дальше и дальше».

«Конечно, отчёт депутата – это дело добровольное, законом не определённое. Однако, у этого вопроса есть ещё нравственная сторона: если граждане доверяют человеку настолько, что избрали его своим представителем в законодательном органе власти, будь то Госдума или земское собрание, то он просто морально обязан отчитаться перед своими избирателями о проделанной работе. Мне кажется, что в этом суть избирательной системы. Депутат должен быть частью народа всё время, а не притворяться ей на время выборов», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ, проректор Нижегородской государственной медицинской академии Соломон Апоян.

Руководитель фракции «Единой России» в городской Думе Елизавета Солонченко рассказала об инициативе депутатов по созданию единой формы отчетности, с которой народные избранники выступили на заседании 24 января.

«Это инициатива о необходимости письменного отчета депутата о своей работе, о принятии определенного шаблона отчета депутатов для того, чтобы избирателям было проще найти информацию о том, что их депутат сделал за тот или иной период. На сегодняшний день у нас это не зарегламентировано. У нас исторически сложилась традиция размещать отчеты ежегодно на сайте городской думы, но у всех они очень разные. Для того чтобы избирателям было удобнее, "Единая Россия" делает предложения о разработке положения о письменном отчете депутата. Конечно, это вызвало дискуссию, потому что действительно, у всех депутатов очень разная деятельность. Думаю, мы в течение месяца с комиссией по местному самоуправлению все предложения депутатов услышим, и эта инициатива фракции уже в феврале будет реализована», - рассказала Солонченко.

Раньше депутаты могли отчитаться перед избирателями письменно, либо устно. Если инициативу ЕР примут, то процесс предоставления отчетов в гордуме станет регламентированным и обязательным уже с 2017 года.

В Законодательном собрании Нижегородской области деятельность депутатов регламентируется региональным законом «О статусе депутата Законодательного собрания Нижегородской области». В нем прописано, что одной из форм деятельности депутата является работа с избирателями, в том числе проведение отчетов и встреч, а также приемов граждан. В отличие от городской думы, для депутатов Заксобрания отчет должен быть ежегодным. Однако и для них он не является обязанностью.

«Это не обязанность, а форма деятельности. Законом предусматривается, что депутат ежегодно отчитывается перед избирателями о своей деятельности, при этом четких сроков нет. По сути, так как, они были избраны в сентябре 2016 года, то в течение года своей деятельности могут подготовить отчет», - рассказали NewsNN в Законодательном собрании.

Собеседник агентства сообщил, что отчет депутата должен содержать информацию о законодательных инициативах, проведенных приемах граждан, результатах рассмотрения их обращений, о работе в комитетах, на заседаниях и прочие данные, которые депутат посчитает нужными.

В соседних с Нижегородской областью регионах депутаты зимой проводят встречи с избирателями. Например, в столице Татарстана – Казани – каждый из 50 членов Казанской городской думы встречается с жителями округа, от которого они избирались. На сайте мэрии публикуется график, в котором обозначено, когда и где будет отчитываться тот или иной депутат. В 2016 году мэр Казани Ильсур Метшин, который является одновременно председателям Гордумы, раскритиковал ее членов за нежелание встречаться с избирателями. «Хотел бы обратить внимание на ответственность перед населением. Поступают жалобы горожан на то, что некоторые депутаты не всегда проводят прием населения лично, направляют вместо себя помощников либо вообще не приходят в определенное графиком место. Это недопустимо», - сказал он тогда. В этом году отчеты начались с 25 сентября. По состоянию на 30 января, отчеты представили три депутата. Согласно опубликованному графику, встречи с избирателями будут продолжаться до середины февраля.

Милена Черевко, Татьяна Ренкова


"