Posted 29 ноября 2014,, 18:18

Published 29 ноября 2014,, 18:18

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Другие правила: С 29 ноября водители и пешеходы должны соблюдать новые ПДД

29 ноября 2014, 18:18
29 ноября 2014 года в РФ начали действовать новые Правила дорожного движения. Изменения в ПДД внесены постановлением правительства 21 ноября этого года. Однако сотрудники Госавтоинспекции начали предъявлять новые требования к нарушителям со дня вступления их в силу, то есть с 29 числа. Нынешние изменения в Правила затрагивают как автолюбителей, так и пешеходов.

29 ноября в России вступили в законную силу новые Правила дорожного движения. Они касаются главным образом нерегулируемых пешеходных переходов. Так, водители теперь обязаны уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть или вступившему на нее на нерегулируемом переходе (раньше вместо термина «уступить дорогу» было неопределенное «пропустить»).

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. А обгон на пешеходных переходах отныне запрещен независимо от наличия на них пешеходов.

Владельцы велосипедов и мопедов теперь не смогут пересекать дорогу по «зебре» на своем транспортном средстве. Они обязаны спешиться и перекатить его руками. Кроме того, теперь термин «пешеходный переход» будет распространяться и на пересечение «зебры» с трамвайными путями.

По данным УГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области, в нашем регионе всего 3485 пешеходных переходов. Из них только 638 являются регулируемыми, 2847 — нерегулируемые.

Как сообщает «РИА-Новости», в Госавтоинспекции РФ поясняют, что карать автолюбителей за нарушение новых ПДД начнут со дня вступления их в силу. Значит, уже с сегодняшнего дня — 29 ноября. Заместитель начальника ГУ ОБДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин уточнил, что, например, за непредоставление преимущества в движении пешеходам законодательством предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. Пересечение дороги по пешеходному переходу на велосипеде или скутере обойдется нерадивому водителю в 800 рублей.

Помимо этого, ужесточаются правила возврата водительских удостоверений проштрафившимся водителям. Чтобы вернуть права, им необходимо будет сдать теоретический экзамен. Такая проверка будет осуществляться по истечении не менее чем половины срока лишения права управления. А если экзамен будет «провален», то повторить попытку можно только через неделю. Данная процедура будет осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции.

Однако если водитель был лишен прав не по месту постоянного проживания, то он должен обратиться в соответствующее подразделение не позднее 30 дней до окончания срока лишения прав. Только в этом случае документ будет доставлен в подразделение по месту пребывания.

Если права отобрали за пьяную езду или отказ от медицинского освидетельствования, то вернуть их будет можно только после представления нового медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Водительское удостоверение, действие которого было прекращено по медицинским противопоказаниям, можно возобновить также после представления медсправки. Однако в данном случае водитель сможет избежать экзамена по ПДД.

Подчеркнем, что порядок замены водительского удостоверения по истечении срока действия старых прав не изменился. Вы сможете получить права после представления в Госавтоинспекцию соответствующих документов. Сдавать для этого экзамен не потребуется.

Кстати, нововведения коснутся и пешеходов. Люди, передвигающиеся в темное время суток по краю проезжей части, должны носить на одежде световозвращающие элементы. За несоблюдение данного правила ваш кошелек «похудеет» на 500 рублей. Отметим, что это правило касается именно обочин дорог, которые располагаются за пределами населенных пунктов. В населенных пунктах норма пока носит рекомендательный характер.

Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин уверен, что данные нововведения являются адекватной реакцией на сложившуюся дорожную ситуацию. Неумолимая статистика показывает, что за 10 месяцев 2014 года в Нижегородской области произошло 1380 наездов на пешеходов. 438 из них пересекали проезжую часть по «зебре». В 359 случаях в ДТП были виноваты водители. В этих авариях погибли 24 человека, ранены — 355.

"