Posted 29 марта 2021,, 11:06

Published 29 марта 2021,, 11:06

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Готовим лодки и избегаем откосов: Чем обернется весенний паводок в Нижнем Новгороде?

Готовим лодки и избегаем откосов: Чем обернется весенний паводок в Нижнем Новгороде?

29 марта 2021, 11:06
Фото: 1mi
В этом году нижегородские власти усиленно готовились к весеннему паводку. Еще бы, ведь количество снега, выпавшего за минувшую зиму, стало рекордным за всю историю метеонаблюдений в городе. NewsNN выяснил, выдержат ли паводок и без того слабые откосы, а также узнал, как поведут себя немногочисленные ливневки.

Готовимся к худшему

Зима в этом году побила все рекорды по количеству выпавшего снега. Несколько раз нижегородским властям приходилось вводить режим чрезвычайной ситуации из-за снегопадов. Несмотря на то, что дорожные службы работали в круглосуточном режиме, результат был неудовлетворительный. Во-первых, городу не хватает техники, во-вторых, не все руководители смогли правильно распорядиться имеющимися ресурсами. Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев пообещал, что обе проблемы будут решены. Во-первых, муниципалитет возьмет в лизинг 207 единиц коммунальной техники аж на миллиард рублей. Во-вторых, по результатам снежной зимы ожидаются кадровые перестановки. Остается надеяться, что в следующем году снегопады не застанут город врасплох. Но как быть с медленно тающими горами снега сейчас? Вот в чем вопрос.

То, что паводок этой весной будет особенно сильный, было понятно сразу. Поэтому с 17 марта власти ввели режим повышенной готовности. Тогда же создали восемь противопаводковых отрядов: к ликвидации паводка готовы привлечь более 160 единиц техники, десять плавательных средств и 400 человек. А еще предусмотрено 64 пункта временного размещения для нижегородцев, попавших в зоны подтопления. Кроме того, в городе продолжают вывозить снег, особенно с территорий, которые обычно оказываются в зоне риска. Например, из года в год страдают жители Сортировки, микрорайонов Гордеевский и Мещерский. По прогнозу специалистов ГОЧС, подтопления затронут частный сектор и отдельные участки проезжей части Нижнего Новгорода.

Вместе с этим, по прогнозу ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в бассейнах Горьковского водохранилища, Оки и Ветлуги в Нижегородской области запасы воды в снежном покрове превышают норму на 22−40%. То есть максимальный уровень воды в Оке может превысить средние показатели на 50-100 см, на Ветлуге — на 20-50 см. Эти цифры могут увеличиться, если пойдут сильные дожди. В зоне риска находится не только Нижний Новгород, но и Бор, Выкса, Навашино, Перевоз, Семенов, Первомайск, Шахунья, Гагинский, Шатковский, Уренский, Вадский, Воскресенский, Ветлужский и другие районы.

«Ливневок у нас нет»

Ливневые канализации — одна из главных проблем Нижнего Новгорода. Износ сетей общей протяженностью более 430 км составляет 70-100%. В июне прошлого года говорилось, что ливневка в городе функционирует вообще только на 1% от норматива. Но не так давно Шалабаев пообещал реконструировать сети ЖКХ. По прогнозу, до 2025 года доля нуждающихся в замене коммуникаций снизится до 50%. В этом году на ремонт ливневой канализации выделили 116 млн рублей. Работы уже начались. Например, до конца июня 2021 года почти километр новой ливневки проложат на Алексеевской улице.

Бывший мэр Нижнего Новгорода и действующий депутат регионального парламента Юрий Лебедев в разговоре с NewsNN подтвердил, что проблема не решалась десятилетиями.

«Фактически, ливневок у нас нет. Нужно делать программу не их возрождения, а строительства. Не чтобы машины с улиц откачивали воду, а чтобы она сама уходила в канализацию. Недавно открыли Светлоярский парк, но в нем нет ливневки. Осенью и весной там затапливает дома, людям некуда деваться», — рассказал Лебедев.

При этом экс-мэр считает, что в итоге Нижний Новгород не уйдет под воду. Хотя показатели по количеству выпавшего снега, конечно, опасные.

«Если природа сделает так, что ночью будут заморозки, а днем плюс, то мы спокойно пройдем паводковый период. Чтобы быть готовым ко всяким происшествиям, у нас есть МЧС», — заключил собеседник информагентства.

Власти и правда озаботились состоянием ливневых канализаций в преддверии паводка. Как сообщили NewsNN в городском департаменте благоустройства, специалисты очистили насосные станции, лотки, лотки-перехватчики, быстротоки на Волжско-Окском склоне, проверили работоспособность насосного оборудования и устранили выявленные проблемы. Также организован ежедневный обход и осмотр наиболее опасных участков, подверженных затоплению.

Уже сейчас понятно, что существующие ливневки не справляются с паводком. Во всех районах города работает коммунальная техника, которая откачивает воду с улиц. К слову, за 27 марта в Сормовском районе забрали 1360 кубометров талых вод, в Московском — 991 кубометр, в Ленинском — 530 кубометров. На разлившиеся «реки» в соцсетях жалуются и местные жители. Один из нижегородцев решил привлечь внимание к проблеме весьма необычным образом: устроил заплыв на надувном матрасе прямо в луже на Московском шоссе.

Почва поползет. Или обойдется?

2020 год однозначно запомнился нижегородцам многочисленными оползнями. Грунт сошел на Похвалинском, Окском, Зеленском съездах и на набережной Федоровского. В некоторых случаях причиной обрушения стали продолжительные ливни. Вообще о неустойчивости нижегородских склонов специалисты говорят давно. Этому способствует отсутствие нормальной растительности и хорошей дренажной системы. Обильный весенний паводок также увеличит риски оползней, считает эколог Асхат Каюмов.

«С одной стороны, в начале зимы ударили сильные морозы, и только спустя время выпал снег. Это нехорошо для растений, но хорошо для нас с вами сейчас. Ведь мерзлая земля плохо впитывает влагу, поэтому есть вероятность, что почва сильно не поползет. С другой стороны, угроза оползней однозначно присутствует, потому что воды будет больше, чем в среднем за последние годы. Соответственно почва намокнет», — заявил эксперт.

По его словам, нижегородские власти проводят недостаточное число мероприятий по защите оползнеопасных зон. «Лишь недавно в городе восстановили „Инженерную защиту“. В этом году им дали больше финансирования, чем в 2020 году. Но этих средств все равно недостаточно. Надо постоянно мониторить склоны, ремонтировать дренажные системы, которые выводят воду», — поделился Каюмов в беседе с NewsNN.

Чтобы снизить риск оползней, сейчас следует с верхних кромок склонов вывезти снег. «Конечно, на сами склоны лезть не нужно. Но это лишь профилактическая мера. В будущем надо активнее озеленять склоны, прекратить брить газон так часто. Стричь их нужно раз в год в сентябре, чтобы избежать пожарную безопасности. А мы начинаем в мае, хотя по правилам благоустройства, раньше середины июля нельзя!» — отметил эколог.

Весь высокий берег Оки — территория повышенной оползневой опасности. Но, например, на территории парка «Швейцария» мощных оползней не было давно. Причина этого — нормальный растительный покров. «Деревья и трава все держит. Пусть мы и не занимались дренажной системой парка много лет. А все склоны, которые мы благоустраиваем, ползут в первую очередь», — добавил собеседник информагентства.

Вот интересный факт. В прошлом году на содержание склонов, берегоукрепительных и противооползневых сооружений, а также гидротехнических тоннелей в Нижнем Новгороде потратили 2,3 млн рублей. В текущем году на аналогичные цели могут выделить 14,7 млн рублей. Как пояснили в городском департаменте благоустройства, годом ранее выполнялись лишь первоочередные мероприятия: покос травы, вырубка аварийных зеленых насаждений и уборка мусора. В 2021 году увеличение финансирования связано с необходимостью выполнения полного перечня работ по содержанию склонов, берегоукрепительных и противооползневых сооружений. Еще в профильном департаменте отметили, что пока укрепление склонов не проводится, потому что для этого нужны благоприятные погодные условия (в том числе сход снега). Так что ждем.

"