Posted 29 марта 2019,, 09:24

Published 29 марта 2019,, 09:24

Modified 3 ноября 2022,, 18:01

Updated 3 ноября 2022,, 18:01

На все четыре стороны: как нижегородцы проведут майские праздники

29 марта 2019, 09:24
Российские туроператоры отметили небывалый рост продаж путевок на майские праздники. 85% туристов выбирают пляжный отдых и 10% отправятся в экскурсионные туры. NewsNN выяснил, куда на выходные поедут нижегородцы, и сколько они планируют потратить на отдыхе.

Россияне в 2019 году активно бронируют туры на майские праздники. Как сообщили в Ассоциации туроператоров России, уже замечен значительный рост бронирований на «длинные» праздники (в общей сумме 9 выходных дней). Это связано и с полноценным функционированием чартерных программ туроператоров в этот период, и с привлекательными ценами на пляжные туры в начале сезона.

Среди самых популярных направлений - Турция, Россия, Греция, Кипр и Тунис с ОАЭ. 85% всех бронирований на майские праздники приходится на пляжный отдых, на экскурсионные туры – 10%, на лечебно-оздоровительные туры – 5%.

Большим спросом, по данным АТОР, пользуются и экскурсионные туры внутри страны. По агрегированным оценкам туроператоров, в Топ-5 самых популярных внутренних экскурсионных направлений весны входят: Санкт-Петербург, Москва, Казань, Золотое кольцо и Калининград. Также отмечается рост спроса на экскурсионные поездки в Карелию, Крым, города Северо-Западного ФО, Алтайского края, Сибири и Дальнего Востока.

Средняя стоимость тура по России на одного человека составляет от 12 до 19 тыс. рублей в зависимости от количества дней, отеля и транспорта.

В топ Турция, Сочи и Крым

А вот нижегородские туристы далеко уехать не смогут. Как известно, количество чартерных полетов из города ограничено. Как сообщают в ассоциации «Нижегородская туристическая лига» (НТЛ), напрямую из Стригино заграницу можно улететь только в Турцию, Испанию, Грецию, Тунис, Кипр и Белорусию. С пересадкой в Анталии также летают самолеты в Египет. «Мы ожидаем, что будут прямые рейсы. Но, скорее всего, они появятся только к следующему зимнему сезону», - говорит президент НТЛ Елена Портнова.

«Количество направлений, которые выполняются из Нижнего Новгорода, как уменьшилось в 2015 году, так и пока не расширяется», - замечает эксперт. Единственное отличие за два года произошли по Греции – там расширился перечень направлений на острова. Она напомнила, что из Стригино закрылись рейсы в Болгарию, Черногорию, Хорватию и Италию.

«Конечно, направления с пересадками менее популярны. Люди хотят летать с комфортом и напрямую из одного пункта в другой без пересадок», - добавляет Портнова. Среди нижегородцев на майские праздники популярны пляжные туры в Турцию, Сочи и Крым. Ценовой диапазон в Турцию на выходных начинается от 22 тыс. рублей, путевки пляжного отдыха по России от 17 тыс. рублей.

Напомним, что в интервью NewsNN министр транспорта области Вадим Власов по поводу местного аэропорта говорил: «То, что они к ЧМ мобилизовались и модернизировались, этого более чем достаточно на данный момент».

Нижегородцы предпочитают экскурсии

Несмотря на все неудобства, по словам Портновой, нижегородцы тоже активизировались на покупку майских путевок. Это подтверждают и данные Нижегородстата. В январе-феврале 2019 года населению было оказано платных услуг на 29,6 млрд рублей, индекс физического объема к аналогичному периоду предыдущего года составил 101,4%. Наибольший рост отмечался по туристским услугам (186,3% к уровню января-февраля 2018г.), а также услугам гостиниц и аналогичным услугам по предоставлению временного жилья (121,0%).

Президент НТЛ замечает, что рост происходит и на внутрироссийских направлениях экскурсионных программ. «Нижегородцы осваивают новые направления. Если раньше были в основном Москва, Санкт-Петербург и Золотое кольцо, то теперь местные туристы стали ездить также в Калининград, Байкал, Алтай, Камчатка и Сахалин», - говорит Портнова.

Но в большинство из этих направлений также нужно ехать с пересадкой. «К сожалению, сейчас из Нижнего Новгорода нет вылета в Минеральные воды. Раньше на майские праздники было очень удачно летать в Железноводск или Пятигорск. Сейчас прямых рейсов и туда тоже нет», - замечает Портнова.

«В целом цены на российские направления сильно не изменились», - говорит президент НТЛ. Экскурсионные туры в Москву и на автобусе будет стоить от 4 тыс. рублей, в Санкт-Петербург – порядка 8 тысяч.

"