Posted 28 декабря 2015,, 08:01

Published 28 декабря 2015,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:15

Updated 12 ноября 2022,, 14:15

Уходящий 2015-й

28 декабря 2015, 08:01
В конце уходящего года принято подводить итоги. На фоне общемирового экономического кризиса, борьбы с терроризмом, политической борьбы мы спросили у известных нижегородцев, чем для них были значимы эти 365 дней, какие радости они принесли, какие горизонты открыли. Изначально материал должен был базироваться на ответах вроде «Нижний Новгород-2015. Как это было». Однако ответы можно было легко просчитать. Большинство экспертов бы не моргнув глазом назвали выборы в городскую думу VI созыва, скандальное увольнение одного сити-менеджера и затянувшееся назначение другого, страшную трагедию в многодетной семье Беловых, увеличение числа торговых центров, даже несмотря на экономический кризис и падение доходов, и прочее. А новый год как новая жизнь. Уходить в нее хочется без багажа тяжелых воспоминаний и с надеждами пусть и на тусклый, но все же свет в конце тоннеля…

Оксана Тажирова, координатор проекта «Добрый Нижний», руководитель PR-службы Центра развития общественных инициатив «Служение» в уходящем году продолжала со свойственным ей оптимизмом вовлекать нижегородцев в благотворительные проекты, что сделало эту сферу деятельности новым модным трендом. Успешно прошел очередной фестиваль добрых дел, а также III Межрегиональная конференция «Корпоративная благотворительность: лучшие российские практики». Последняя, к слову, дала понять, что, несмотря на падение рубля, крупные компании готовы отдавать не меньше, чем раньше, было бы у заявителей желание к соучастию.

«В этом году было много интересных путешествий. Впервые я побывала во Франции и Швейцарии. Причем в Швейцарию я ездила по делам – представлять опыт «Доброго Нижнего» на конференции в ООН в Женеве. Это очень яркие события для меня. Но в первую очередь 2015 год мне запомнится общением с друзьями и семьей. Еще было много открытий «про жизнь» и «про себя», много новых, интересных проживаний. Кроме того, открыла много новой хорошей музыки, которую я всегда и опять же в большом количестве слушаю».

Георгий Молокин, тележурналист, в 2015 году продолжил работу в киноклубе в рамках проекта «Университет старшего поколения», а также запустил новый проект в ГЦСИ «Арсенал» – киноклуб «Фильмы, которые нельзя не смотреть». Также Георгий Сергеевич успел принять участие в выборах депутатов и, к нашему удовольствию, стал героем проекта «Разновеликие».

«Для нашей семьи 2015 год был годом спокойным. Что по нашим временам очень немало. У нас была полная любовь и согласие в семье, младшая дочь окончила школу с золотой медалью и поступила в лингвистический университет. Мы не ссорились, жили мирно и счастливо».

Известный журналист открыл секрет семейного благополучия. По его словам, на протяжении многих лет он и его близкие руководствуются мыслью Льва Николаевича Толстого, которая сводится к тому, что умны те люди, кто в эпоху великих потрясений умеет жить частной жизнью.

«Семейная жизнь, как говорил великий граф Толстой, – это очень и очень много. И очень и очень важно найти в себе возможность жить в согласии с близкими и родными людьми».

Арсений Гончуков, сценарист и режиссер. Его работы получают награды на кинофестивалях и хвалебные отзывы кинокритиков. Перебравшись в столицу, не забывает про Нижний Новгород. Именно здесь проходила большая часть съемок его последнего полнометражного фильма «Последняя ночь».

«В августе этого года я выпустил четвертый полнометражный фильм – «Последняя ночь». Мы работали над ним два года, и событие это для нас было долгожданным и радостным. Премьера прошла как в Москве, так и в Нижнем Новгороде с большим количеством зрителей. При этом картина уже приняла участие в десятке фестивалей, в том числе я получил приз за лучшую режиссуру на IV международном кинофестивале в Дели (Индия)».

Режиссер подчеркнул, что завершение «Последней ночи» ознаменовало для него новый этап в творчестве. В настоящее время он работает над интернет-сериалом «Район тьмы». Первая серия вышла в свет несколько дней назад и уже вызвала немалый интерес публики.

«Получилось так, что в 2015 году завершение одного фильма и в целом работы над «полным метром» стало началом для запуска нового и весьма успешного проекта».

Елена Аржанова, депутат городской думы Нижнего Новгорода VI созыва. Успешно провела избирательную кампанию, став победителем по округу № 26. Летом уходящего года активно поддерживала жителей улицы Ковалихинской, протестующих против строительства 18-этажного жилого дома.

«Что касается личных впечатлений в 2015 году, то, во-первых, старшая дочь закончила девять классов физико-математического лицея № 40, получила хороший аттестат. Для меня было важно, что она сдала хорошо экзамены. И конечно, предвыборная кампания, первая для меня. Было сложно, тяжело, но мы справились с этой задачей, и я получила массу опыта».

Из общегородской жизни Елена Аржанова отметила активное строительство Борского моста, запуск в эксплуатацию перинатального центра в Дзержинске, а также проведение Года литературы.

Сергей Блохин, заслуженный артист России, один из ведущих актеров Нижегородского академического театра им. Горького. В этом году отметил личный 50-летний юбилей, а также 25-летие служения родному театру.

«Конечно, этот год впервые значим для меня юбилеем. Но он был сложным, на грани какого-то перехода, и я рад, что он заканчивается. Он был настолько плотным и насыщенным, что выделить что-то конкретное сложно. Но год, конечно, значим тем, что наш театр все больше и больше развивается, проводим много фестивалей, гастрольных поездок», – отметил артист.

По его словам, Нижнему Новгороду необходимо выходить на более высокий культурный уровень. «В своем дому мы не видим все то хорошее, что есть. И, оглядываясь на нашу работу, я счастлив и рад, что мы находимся на высочайшем уровне театрального развития».

Павел Солодкий, уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области. Став бизнес-омбудсменом в конце 2013 года, он продолжает активно работать с предпринимательским сообществом. В кризисном 2015 году в его аппарат поступило около тысячи обращений.

«Конечно, кризис сказался на всем бизнесе. Это и несвоевременные платежи муниципалитетов и федеральных структур, и закрытие десятков банков из-за отзыва лицензий, и, как следствие, зависание больших сумм предпринимателей. Это и падающая покупательская способность. Это все сказалось на настроении бизнеса», – рассказал Солодкий.

Он напомнил, что в текущем году у уполномоченного появились 50 общественных помощников в районах области, а также десять общественных экспертов.

«На протяжении года мы работали с руководителями всех силовых структур. За 10 месяцев было получено более тысячи жалоб. Приятно, что есть конкретные результаты, успехи».

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области. Все, что так или иначе происходит в регионе, находится под контролем губернатора. 2015 год был сложным для отечественной и, как следствие, региональной экономики. Тем не менее катастрофы не было: открывались заводы и больницы, проводились фестивали, строятся стадион и метро, заканчивается реконструкция аэропорта.

«Если перечислять все значимые события уходящего года, и целого дня не хватит. Попробую выделить самое-самое. Если говорить о реальном секторе экономики, то это ввод второго комплекса каталитического крекинга нефти на нашем Кстовском нефтеперерабатывающем заводе. Это топовое событие для всей страны – даже президент приехал. Также в этот своеобразный рейтинг я бы включил рождение в нашей области четверняшек. Помните, в феврале четверня родилась в семье Шутовых – такого у нас в области давно не было! Третье, личное: у меня родился пятый внук, Максимка. Он набирает вес и уже проявляет командирский голос», – рассказал глава региона.

Кроме того, он отметил ввод в эксплуатацию двух высокотехнологичных объектов здравоохранения: перинатального центра в Дзержинске и акушерского корпуса 40-й больницы Нижнего Новгорода.

«Уверен, что наступающий 2016 год принесет еще большие победы нашим спортсменам, открытия нижегородским промышленникам, хороший урожай аграриям, отличные оценки и новые знания нижегородским школьникам и студентам, успех и удачу во всех начинаниях всем!».

Ольга Новикова

"