Posted 28 февраля 2015,, 01:50

Published 28 февраля 2015,, 01:50

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Убийство Бориса Немцова вызвало шок у нижегородцев

28 февраля 2015, 01:50
Нижегородцы вспоминают политика и человека в своих многочисленных постах в социальных сетях.

С первых минут, как стало известно об убийстве Бориса Немцова, жители Нижегородской области начали оставлять свои комментарии в социальных сетях, вспоминая одного из самых известных в мире нижегородцев. Практически каждый из них начинается со слова «шок».

Экс-руководитель нижегородского отделения партии «Гражданская платформа», предприниматель Максим Маткин предложил назвать именем Бориса Немцова одну из улиц Нижнего Новгорода. Об этом он заявил на своей странице в социальной сети. «Он очень многое сделал для моего родного города, в нем он состоялся как личность и политик», — написал Максим Маткин.

«Яркий, смелый, талантливый... Веселый, красивый, живой... В нем всего было с запасом: интеллекта, харизмы, обаяния, силы, роста... Почему-то мне всегда казалось, что Борис Ефимович из тех, кто «заточен» под долгую жизнь. В окружении соратников, друзей, детей, поклонников и поклонниц. Он весь кипел позитивной энергией», — таким запомнился Борис Немцов экс-нижегородке, известной тележурналистке Алие Судаковой.

«Человеком-символом» назвал Бориса Немцова в посте на своей странице в «Фейсбуке» генеральный директор НИА «Нижний Новгород» Дмитрий Митрохин. «Меня эта новость шокировала. Даже не могу описать то, что чувствую сейчас. Наш первый губернатор, человек, который ассоциировался у меня со свободой, с переменами...» — написал он.

«Мое сознание не готово это принять. Этого не должно было произойти. Это концовка дурного фильма или бездарной пьесы. Почему?» — так прокомментировала произошедшее в социальной сети художница Наталия Панкова.

«Можно было соглашаться или нет с ним, но это один из самых харизматичных политиков России», — считает экс-нижегородец, event-режиссер Олег Кузин.

«Я не знал другого такого безрассудно смелого и остроумного человека, — написал на своих страницах с соцсетях публицист Александр Гронский. — Его смерть — это трагедия для страны. Потому что он делал все, чтобы мы жили в свободной и процветающей стране. Он был настоящим мачо, любимцем женщин. И ему для этого не надо было притворяться, столько в нем кипело жизнелюбия. Он был настоящим ученым, его мозг работал как компьютер, он помнил тысячи цифр. Он был настоящим политиком. Принципиальным и бесстрашным».

По мнению Гронского, современники не могли оценить масштаб его личности, а смерть от руки убийц в центре российской столицы поставила его в один ряд с Джоном Кеннеди и Махатмой Ганди. «Спасибо, Борис, за все! За то, что ты был нашим губернатором. За то, что ты вернул Нижнему Новгороду его историческое название и сделал город открытым. За то, что ходил без охраны и любой человек мог пройти к тебе в Нижегородский кремль. Спасибо за то, что ты мог признавать свои ошибки и идти дальше. Нам будет очень трудно без тебя!» — прокомментировал Александр Гронский.

Президент всероссийского благотворительного фонда «Улыбка ребенка» Александр Ильин выразил соболезнования по поводу смерти Бориса Немцова в официальном письме в адрес «НьюсНН». «Невозможно найти слова утешения, которые хоть немного облегчили бы боль утраты. Борис Немцов, безусловно, запомнится всем как очень позитивный, открытый и искренний человек», — говорится в сообщении.

Напомним, что Борис Немцов был первым губернатором Нижегородской области, возглавляя регион с 1991 по 1997 годы.

За время работы Бориса Немцова губернатором было реализовано несколько успешных программ: «Дороги и храмы», «Одаренные дети», «Народный телефон», «Метр за метром» (жилищная программа для военнослужащих), «Ярмарка», «Строительство предприятий перерабатывающей промышленности», «Газификация сел», «ЗеРНО» («Земельная реформа Нижегородской области». В Нижегородской области было построено и восстановлено более 150 православных храмов и монастырей, десятки старообрядческих скитов и несколько мечетей. За это Немцов был удостоен ордена Святого Даниила Московского I степени, который ему вручил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

В 1993 году аэропорт Нижнего Новгорода «Стригино» получил статус международного. С 1991 по 1996 год в Нижегородской области было построено 5 тыс. км дорог. В 1996 году Нижегородская область заняла 3-е место в России по объему инвестиций.

В начале 1996 года по инициативе Бориса Немцова в Нижегородской области был проведен сбор подписей за вывод российских войск из Чечни. 29 января 1996 года миллион подписей нижегородцев были переданы президенту Ельцину.

Сергей Клемес

"