Posted 27 октября 2015,, 12:59

Published 27 октября 2015,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

25 строящихся жилых комплексов в Нижегородской области являются проблемными

27 октября 2015, 12:59
В прокуратуре Нижегородской области «Ньюс-НН.ру» сообщили, что в перечень «проблемных» многоквартирных домов, строящихся на средства дольщиков, входят 25 объектов. Основная часть недостроев находится в Нижнем Новгороде.

Городскими и районными прокурорами с привлечением контролирующих органов проводятся проверки строящихся объектов. Все 25 «проблемных» объектов охвачены проверками, по фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

Но в министерстве строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области «Ньюс-НН.ру» сообщили, что на сегодняшний день в перечень «проблемных» объектов (недостроенных жилых комплексов (ЖК) с участием дольщиков) включен только 21 ЖК.

1. 136-квартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения, гостиницей и подземной автостоянкой по ул. Б. Печерской – пл. Сенной – Казанской набережной в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.

Его строительство приостановлено в 2008 году, возобновлено в 2011-м. В октябре 2013 года строительство вновь приостановлено в связи с отсутствием финансирования со стороны застройщика.

Строительная готовность: выполнен монолитный каркас жилой части – 23 этажа (всего 25 этажей), гостиничного блока – шесть этажей (всего восемь этажей).

Застройщик – ООО «Волго-Вятская строительная компания».

Количество участников строительства –15.

В настоящее время застройщик осуществляет продление срока действия разрешительной документации для возобновления строительства.

2–3. 106-квартирный жилой дом по ул. 1-й Оранжерейной, д. 33а (в квартале улиц Пушкина – Тимирязева), по генплану № 6–5 (II пусковой комплекс), и 89-квартирный жилой дом по улицам 1-й и 2-й Оранжерейной, рядом с домами № 7, 11 по ул. Тимирязева, по генплану № 6–6. Советский район Нижнего Новгорода. В домах также будут административно-торговые помещения и подземные автостоянки.

На данный момент завершается выполнение работ по отделке фасадов зданий, выполняются работы по монтажу внутренних инженерных систем и оборудования.

Застройщик – ООО «КвартСтрой-НН».

Количество участников строительства – 273.

Срок завершения строительства – 2015 год.

4. 106-квартирный жилой дом № 4 по ул. Пролетарской в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Определением Арбитражного суда Нижегородской области застройщик – ООО «Эгна-Строй» – в 2011 году признан банкротом.

Строительная готовность: 70%, коробка здания – 100%, не завершены внутренняя отделка и частично отделка фасадов, не полностью выполнены внутренние инженерные системы, благоустройство территории.

Застройщик – «ЖСК по завершению строительства дома на Пролетарской, 4» (создано участниками строительства).

Количество участников строительства – 162.

Правительством Нижегородской области предоставляются меры государственной поддержки для завершения строительства дома.

5. 260-квартирный жилой дом № 12 с помещениями общественного значения по ул. Машинной, Сормовский район Нижнего Новгорода.

Строительная готовность: 90%; в 1-й и 2-й секциях завершены общестроительные работы, квартиры переданы гражданам – соинвесторам строительства по актам приема-передачи; с 3-й по 5-ю секцию – выполнены ж/б каркас, кровля, внутренние и наружные стены, остекление жилых помещений, оштукатуривание стен, устройство стяжки в жилых помещениях, монтаж лифтового оборудования, частично выполнены внутренние инженерные системы.

Застройщик – фонд «Жизнь после войны», Нижегородский ДСК (введено конкурсное производство).

Количество участников строительства – 257.

Срок завершения строительства –2016 год.

6. 48-квартирный жилой дом по адресу: Нижний Новгород, Советский район, пер. Гаражный, д. 5 (2-я очередь, 14-этажная часть).

Застройщиком было ЗАО «Наш дом», которое ликвидировано в 2010 году. Строительная готовность: возведен монолитный каркас до 14-го этажа, выполнена кирпичная кладка стен до уровня 7-го этажа.

По результатам проведенной в марте – апреле 2014 года строительно-технической экспертизы, завершение строительства объекта без нарушения требований законодательства о градостроительной деятельности и требований технических регламентов невозможно. Кроме того, объект имеет признаки самовольного строительства.

Количество участников строительства – 49.

В настоящее время осуществляется работа по оказанию мер государственной поддержки в рамках регионального законодательства.

7. I очередь группы шумозащитных квартирных жилых домов № 81 на 239 квартир по улицам Ошарской, Ванеева в Советском районе Нижнего Новгорода.

Строительство начато в 2004 году.

Строительная готовность: ориентировочно 35%. Выполнены: каркас с 1-й по 3-ю секции – полностью, 4-й секции – на высоту 4 этажей, 5-й секции – до отм. 0,000 и колонны 1-го этажа; наружные стены трехслойной конструкции и внутренние перегородки выполнены частично; внутренние инженерные системы не выполнены.

Застройщик – ООО «Предприятие «Инвестжилстрой» (введено конкурсное производство), НП «Дольщики Ошары» (создано участниками строительства).

Количество участников строительства – 227.

Правительством Нижегородской области оказываются меры государственной поддержки для целей завершения строительства объекта в виде субсидий из областного бюджета.

8. 276-квартирный жилой дом по ул. Родионова в Нижегородском районе Нижнего Новгорода – 1-я очередь строительства ЖК «Подсолнухи».

Строительство объекта было приостановлено в начале 2008 года и возобновлено в IV квартале 2014 года после смены руководства и части собственников ООО «Атлант» и ООО «ПрофСтрой-НН».

Строительно-монтажные работы ведутся быстрыми темпами. Строительная готовность: выполняются работы по устройству монолитного каркаса первого 20-этажного здания, второго 20-этажного здания; кладка наружных и внутренних стен; выполняются монолитные работы в стилобатной части комплекса.

Застройщик – Нижегородский государственный университет.

В связи с тем что объект не попадает под действие федерального закона № 214-ФЗ, генподрядчиком информация о количестве граждан-соинвесторов не представлена.

Срок завершения строительства – 2018 год.

9. 248-квартирный дом по ул. Светлогорской – пер. Светлогорскому (у дома № 4 по Светлогорскому проезду) в Советском районе Нижнего Новгорода.

Строительство прекращено в 2008 году.

Для возобновления строительства некоммерческому партнерству дольщиков «Светлогорское» необходимо оформить права на земельный участок под объектом, выполнить инженерное обследование строительных конструкций и определить стоимость завершения строительства.

Строительная готовность: 35%; коробка 10-этажной пятой секции выполнена на 100%, 17-этажной четвертой секции – до 7-го этажа, 6–15–19-этажные секции (3-я, 2-я и 1-я) строительством не начаты.

Застройщик – ООО «Волго-Окский проект» (ликвидирован).

Количество участников строительства – 168.

Завершение строительства планируется с применением мер государственной поддержки в виде субсидий из областного бюджета.

10. 50-квартирный жилой дом № 118 по ул. Белинского в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.

Строительство прекращено в 2010 году.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области в 2010 году застройщик – ООО «Унистрой-НН» – признан банкротом. В 2011 году производство по данному делу было прекращено в связи с отсутствием имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. «Унистрой-НН» самоустранился от выполнения своих обязательств по достройке жилого дома. В мае 2011 года работы на объекте были возобновлены за счет средств участников строительства.

Строительная готовность: 65%, выполнены коробка здания, кровля, частично остекление, часть наружных сетей к дому подведена.

Застройщик – ТСЖ «Белинка 118» (создано участниками строительства).

Количество участников строительства – 60.

Строительство объекта возобновлено за счет оказания мер государственной поддержки в виде субсидий из областного бюджета.

11. 143-квартирный дом по адресу: Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Ереванская – Дальняя, д. 8/16.

Строительная готовность: строительно-монтажные работы выполнены, застройщиком осуществляется сбор документов для ввода объекта в эксплуатацию.

Застройщик – ООО «Нижний Новгород».

Количество участников строительства – 85.

Срок завершения строительства – 2015 год.

12. 90-квартирный жилой дом № 3 по адресу: Нижний Новгород, Приокский район, ул. Голованова.

Застройщики – ТОО «СМТ «Нагорный» и ООО «Восход-2000» – ликвидированы. Гражданами, являющимися участниками строительства, создано ТСЖ «Голованова 3».

Строительная готовность: кирпичная кладка стен выполнена до уровня 5-го этажа. По результатам проведенной в 2014 году строительно-технической экспертизы, завершение строительства объекта без нарушения требований законодательства о градостроительной деятельности и требований технических регламентов невозможно. Кроме того, объект имеет признаки самовольного строительства.

Количество участников строительства – 24.

В настоящее время осуществляется работа по оказанию мер государственной поддержки в рамках регионального законодательства.

13. 52-квартирный жилой дом по адресу: Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Зеленая, д. 32/3.

Строительство дома осуществлялось без оформленной исходно-разрешительной документации (отсутствие государственной экспертизы проектной документации, отсутствие разрешения на строительство).

Строительная готовность: 80% готовности нулевого цикла. Строительство приостановлено в феврале 2009 года. Завершение строительства будет осуществляться силами застройщика за счет реализации свободных помещений.

Застройщик – ЖСПК-48.

Количество участников строительства – 24.

Срок завершения строительства – 2016 год.

14. Строительство второй очереди жилого комплекса по адресу: Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Трудовая, д. 30.

Из-за прекращения финансирования строительство объекта остановлено на начальной стадии земляных работ.

Генподрядчик-инвестор – ООО «Фирма «Альтернатива».

Количество участников строительства – 20.

В настоящее время в судебном порядке расторгается соглашение с фирмой «Альтернатива», не исполнившей своих обязательств. Завершение строительства будет осуществляться новым инвестором.

15. 80-квартирный дом по адресу: Нижегородская область, г. Заволжье, ул. Грунина, д. 16.

Строительство приостановлено из-за выхода пайщиков ЖСК «Наш дом» из кооператива.

Строительная готовность: выполнен фундамент и возведен первый этаж.

Застройщик – ЖСК «Наш дом».

Количество участников строительства – 8.

Завершение строительства планируется за счет привлечения ЖСК нового инвестора или денежных средств новых пайщиков.

16. 130-квартирный жилой дом с помещениями общественного значения и подземной автостоянкой по адресу: Нижний Новгород, в границах улиц Тверская и Славянская, 35 в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.

Строительство объекта начато в 2007 году, приостановлено в 2008-м, возобновлено в 2011 году, ведется низкими темпами.

Строительная готовность: выполнено устройство монолитного каркаса, в настоящее время выполняется монтаж системы вентиляции, кирпичная кладка внутренних стен и перегородок.

Застройщик – ООО «Волго-Вятская строительная компания».

Количество участников строительства – 56.

В настоящее время застройщик осуществляет продление срока действия разрешительной документации для возобновления строительства.

17. 234-квартирный жилой дом № 10 по адресу Казанское шоссе, Нижегородский район Нижнего Новгорода.

Строительство прекращено в мае 2005 года.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области в 2006 году инвестиционный договор от 2004 года признан недействительным.

Строительная готовность: выполнено устройство котлована, 70% свайного поля.

Застройщик – «Нижегородский государственный технический университет».

Количество участников строительства – 36.

Строительство объекта станет осуществляться новым застройщиком, которому будет предоставлен земельный участок с условием удовлетворения прав третьих лиц, у которых подтверждено право на долю этом объекте в судебном порядке.

18. 180-квартирный жилой дом по адресу: Нижний Новгород, между домами № 8 и 10 по ул. Жукова (Приокский район).

Строительство дома было приостановлено в 2008 году в связи с нарушениями застройщиком градостроительного законодательства при проектировании. Строительство возобновлено в 2010 году, ведется низкими темпами.

Застройщик – ООО «Строительно-финансовая ассоциация».

Количество участников строительства – 126.

Срок завершения строительства – 2016 год.

19. Жилой дом по адресу: Нижний Новгород, ул. Грузинская, д. 1, оздоровительный блок № 2, д. № 3 (Нижегородский район).

Строительство не начато. Завершение строительства будет осуществляться новым инвестором за счет свободных площадей.

Застройщик – ООО «Ренессанс» (ликвидирован).

Количество участников строительства – 6.

20. Многоквартирный жилой дом с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой на пересечении улиц Варварской и Володарского в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.

Строительная готовность: 95%, завершаются строительно-монтажные работы, ведутся работы по благоустройству.

Застройщик – ООО «Элтекс» (ликвидирован), участниками строительства создано ТСЖ «На улице Варварская».

Количество участников строительства – 19.

Срок завершения строительства – 2015 год.

21. 88-квартирный жилой дом по улицам Родионова и Деловой в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.

Строительная готовность: 1-я очередь (6–9-этажная часть) завершена строительством за счет средств участников долевого строительства и введена в эксплуатацию в 2012 году, 2-я очередь выполнена на 75% (выполнены коробка здания, наружные сети водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, частично – остекление, перегородки, внутренняя отделка, монтаж лифтов).

Застройщик – ЗАО «Промышленно-торговый центр «Волгонефтехиммонтаж» (введено конкурсное производство). Гражданами – участниками строительства создано ТСЖ «Зеркало-2».

Количество участников строительства – 61.

Завершение строительства планируется за счет государственной поддержки в виде субсидий из областного и местного бюджетов.

Екатерина Чичурина

"