Posted 27 июня 2017,, 12:38

Published 27 июня 2017,, 12:38

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Студенческое лето на «отлично»

27 июня 2017, 12:38
Лето – это не только теплая погода и всевозможный отдых от учебного процесса, но и возможность провести время с пользой для себя и окружающих. NewsNN провел опрос и выяснил, чем может заняться нижегородский студент летом.

Начальник отдела организации практики и трудоустройства Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Ирина Морозова рассказала корреспонденту NewsNN, что лето определенно пройдет с пользой, если начнется с учебной практики. Очень часто многие студенты остаются работать в том месте, где практикуются. Для грамотного распределения по интересам и возможностям в вузах имеются специальный анкеты, заполнив которые каждый учащийся попадает в интересующее его предприятие.

«Очень много предложений на сезонную занятость поступает от организаций самых разных сфер деятельности – питания, сельского хозяйства, торговли, развлечений, культуры, искусства, логистики, бытовых услуг и др. Также востребованы специалисты на время замещения основных сотрудников в отпускной период. Студенты, к примеру, могут поработать в органах государственной власти», - отметила Морозова.

Она поделилась, что в ГУ МВД России по Нижегородской области практиканты не только участвуют в процессуальных действиях, но и помогают оформлять документацию. «Интересная практика в Городской Думе города Нижнего Новгорода. Там студенты имеют возможность присутствовать на слушаниях, принимать участие в работе постоянных комиссий Городской Думы и даже вносить свои предложения. Для ребят это реальная практика, они чувствуют свою сопричастность с процессами и проектами, которые влияют на жизнь нашего города», - добавила начальник отдела организации практики и трудоустройства филиала РАНХиГС.

Помощник проректора ННГУ по внеучебной работе Ольга Котова поделилась, что в их вузе многие студенты летом предпочитают проводить время в спортивно-оздоровительном лагере. Она рассказала, что каждая смена выделяется определенной тематикой. «Каждый выбирает по своим интересам. Всего за лето проводятся 5 смен», - отметила Котова.

Например, есть арт-смена. К студентам приезжают театральные педагоги, хореографы и вокалисты из Москвы. Таким образом, студенты и учатся, и отдыхают. Еще есть смена «Здоровый образ жизни», которая пропагандирует активный отдых, занятие спортом, оздоровительные процедуры (йога, аэробика).

«Мы также отправляем студентов на всероссийские ежегодные форумы», - завершила помощник проректора ННГУ по внеучебной работе.

Помимо работы и практики любой желающий (не только студент, кстати говоря) может поучаствовать в проектах, специализирующихся на помощи нижегородцам. Такой, например, является «Нижегородская служба добровольцев». Это общественная организация, основными получателями благотворительных услуг которой являются дети и молодёжь. Ребята, которые входят в состав этой команды, занимаются благотворительными акциями, проводят тренинги и семинары. Помимо этого участники проекта ездят за границу на летнюю подработку.

Например, в апреле текущего года организация провела более 150 акций за 9 дней. Они уделяли внимание экологии и популяризации здорового образа жизни. В Перевозском районе добровольцы помогли пенсионерке преобразить ее садовый участок, а другие навестили ветерана ВОВ и помогли ему убраться во дворе дома. В Выксе волонтеры помогли сразу нескольким одиноким пожилым людям с уборкой придомовой территории и мелким ремонтом. Такие акции проводятся регулярно.

Да, здесь не заплатят денег. Для кого-то это является существенным минусом, а для кого-то – ненужной деталью. Если студентам не безразлична судьба многих нижегородцев, то он смело может податься в волонтеры.

Но волонтерство – это не только помощь в бытовых делах и преображение городских участков. Есть и более серьезное направление – поиск людей. На каждом, кто принимает участие в поисково-спасательных отрядах, висит груз ответственности. Ведь от того, как будут работать группы, будет зависеть жизнь человека.

«Волонтеры совершенно разные: есть студенты, предприниматели, пенсионеры. В основном это люди, у которых есть две вещи: чувствительное сердце и свободное время. Есть такая шутка, что среди волонтеров нормальных людей нет. Это действительно так, волонтеры — это люди неравнодушные, готовые помочь, причем и снаряжение, и бензин, и отгулы — у них все за свой счет», - рассказал NewsNN координатор поисково-спасательного отряда «Волонтер» Сергей Шухрин.

Эксперт отметил, что волонтеры в основном делают 3 вещи, которые не делают ни полиция, ни МЧС. Первое - ориентировка. Она - для расклейки: цветная, с обработанной фотографией, с крупным шрифтом, понятным и запоминающимся текстом, телефонами, QR-кодом. Второе — распространение информации в социальных сетях, на сайтах, в СМИ. И третье — проведение поиск на местности, где потерялся человек.

Таким образом, подытожив все вышеперечисленное, стоит отметить, что каждый студент вправе решить свою «летнюю судьбу» и заниматься тем, что приходится ему по душе. Главное – чтобы это было с пользой!

"