Posted 27 мая 2016,, 08:15

Published 27 мая 2016,, 08:15

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Отчет губернатора: эксперты вынесли свой вердикт

27 мая 2016, 08:15
26 мая губернатор Нижегородской области представил отчет о работе регионального правительства за 2015 год депутатам Законодательного собрания. Свою оценку деятельности Валерия Шанцева дал ряд нижегородских экспертов.

Во время своего выступления перед парламентом глава региона выделил основные проблемы, с которыми столкнулась область в ушедшем году, а также обозначил главные направления усилий правительства в дальнейшем.

«Основная задача сегодня – выстроить взаимодействие с предприятиями, чтобы помочь увеличить объемы производства тем, кто создает для этого условия», – заявил он.

При этом губернатор отметил, что самой главной проблемой, с которой пришлось столкнуться области, является снижение темпов развития реального сектора экономики. «Всегда нужно держать руку на пульсе, потому что конъюнктура постоянно меняется», – подчеркнул глава региона.

Комментируя доклад Валерия Шанцева, политолог Роман Амбарцумян отметил силу и энергичность, с которой наш губернатор решает задачи в период экономического кризиса, в особенности по привлечению федеральных средств: «За последние пять лет объем ежегодных федеральных вливаний в регион увеличился в восемь раз (38 млрд в 2015 году, 4,8 млрд – в 2010 году). На фоне других регионов, которым приходится «проедать» бюджет, тратить его на текущие нужды, наша область может позволить себе решать глобальные задачи».

«По итогам прошлого года среднедушевые доходы населения Нижегородской области превысили общероссийские показатели – это, пожалуй, самый наглядный показатель работы губернатора. Это произошло благодаря тому, что эффективно используется наша экономическая конъюнктура, развивается обрабатывающее производство», – заявил заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ Александр Золотов.

По мнению гуманитарного технолога Константина Барановского, глава региона способен решать самые сложные, «долгоиграющие» проблемы, добиваться новых заказов для нижегородских предприятий. В качестве одного из последних примеров этого эксперт назвал решение проблемы Сергачского сахарного завода.

Главной заслугой Валерия Шанцева и регионального правительства в ушедшем году, по словам председателя Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерия Цыбанева, стал стабильный рост промышленного производства в Нижегородской области на фоне общероссийского спада.

«С 2005 года шло активное привлечение инвесторов и техническое перевооружение производств. В 2015 году эти инструменты сработали, и у нас появились дополнительные новые мощности: «Даниели Волга», были модернизированы производства «Выксунского Металлургического завода», «Горьковского автомобильного завода», «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез»», – отметил эксперт, комментируя отчет о работе губернатора за 2015 год.

В качестве примеров активной работы команды губернатора с инвесторами Валерий Цыбанев назвал открытие завода «РусВинил» и завода им. 70 лет Победы.

В свою очередь председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин подчеркнул, что инвесторы придут в регион только в том случае, если для них будет создана соответствующая инфраструктура. «Сложностями, мешающими этому, являются отсутствие окружной дороги вокруг Нижнего Новгорода, трудности с переходом через Волгу, слабые возможности нашего аэропорта. По итогам прошлого года во всех этих вопросах видно огромное продвижение: заканчивается Южный обход, построен новый терминал аэропорта», – рассказал эксперт.

При этом Роман Стронгин особо отметил, что при обсуждении того или иного проекта Валерий Шанцев всегда внимательно относится к мнению общественности, что указывает на открытый стиль работы главы региона.

В своих оценках эксперты не могли обойти вниманием столь важное направление работы правительства, как кадровая политика. Так, ректор Нижегородского института развития образования Николай Бармин заявил, что ресурсные центры, ежегодно открываемые в регионе, повышают гарантии студентов среднеобразовательных учебных заведений на рынке труда.

«Ресурсный центр – это, прежде всего, востребованные профессии, это кооперация органов власти, производственных предприятий и образовательных учреждений. В совокупности объединяются усилия, открываются новые направления под нужды предприятий», – рассказал ректор.

Он особо выделил инициативы Валерия Шанцева, касающиеся поддержки молодых специалистов, которые работают в образовании, культуре и медицине в сельских населенных пунктах.

Кстати, в своем отчете Валерий Шанцев отметил, что региональная инфраструктура подготовки квалифицированных специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики пополнилась в 2015 году еще пятью ресурсными центрами. Таким образом, на данный момент в области насчитывается 23 таких учреждения.

Эксперты обратили внимание и на социальную ситуацию, сложившуюся в регионе. Губернатор в своей речи напомнил, что в прошлом году на финансирование соцсферы было направлено почти две трети средств областного бюджета. Несмотря на экономическую ситуацию, в минувшем году были сохранены все соцвыплаты, осуществлявшиеся в 2014 году. «На мой взгляд, ключевые итоги работы правительства отражаются в демографических цифрах. Думаю, что самое главное достижение последних лет – это увеличивающееся количество многодетных семей. За последние девять лет число семей, воспитывающих минимум троих детей, выросло в два раза. Сегодня их в области почти двадцать тысяч!», – заявила председатель региональной общественной организации «Нижегородский совет женщин» Наталья Маркова.

При этом эксперт особо отметила сохранение системы социальных услуг для семей с детьми и для пожилых людей: бесплатная психологическая, юридическая помощь, услуги по реабилитации и оздоровлению.

Проблемным вопросом эксперты назвали подготовку внешнего вида города в рамках подготовки к ЧМ-2018. Так, Константин Барановский выразил обеспокоенность тем, каким увидят Нижний Новгород туристы: «Здесь я имею в виду не только фасады зданий, которые, насколько я знаю, должны привести в порядок, но и наполовину сгоревшие и обвалившиеся строения в центре Нижнего, не представляющие исторической ценности. Думаю, региональному правительству надо системно взяться за решение этой проблемы и навести лоск на облик города, если у городской администрации это не получается».

Кроме этого, по мнению депутата Законодательного собрания Николая Шкилева, особое внимание стоит обратить на кадровую политику в агропромышленном комплексе, ведь молодым специалистам необходимы серьезные стимулы, чтобы привлечь их к работе в сельской местности.

В целом эксперты сошлись во мнении, что приоритеты правительству менять не нужно, поскольку регион развивается в правильном направлении.

«Нижегородской области повезло с губернатором. Это крепкий хозяйственник. Шанцев – человек дела», – заключил Александр Золотов.

Сергей Клемес

"