Posted 27 января 2022,, 08:02

Published 27 января 2022,, 08:02

Modified 5 мая 2023,, 09:56

Updated 5 мая 2023,, 09:56

Срывы сроков и штрафы: топ-5 подозрительных благоустройств в Нижнем Новгороде

Срывы сроков и штрафы: топ-5 подозрительных благоустройств в Нижнем Новгороде

27 января 2022, 08:02
Фото: 1MI
В 2021 году в Нижнем Новгороде было выполнено благоустройство нескольких десятков общественных пространств. Но в некоторых аукционах были признаки нарушений. NewsNN публикует топ-5 подозрительных госзакупок на благоустройство территорий по данным системы «Маркер».

В марте объявили аукцион на комплексное благоустройство территории вдоль озера на улице Пермякова в Автозаводском районе. Заявки подали две компании — ООО «АЗС160» и ООО «Нижегородстройпроект». Заказ достался второму заявителю, несмотря на то, что он снизил стоимость выполнения работ на 3,5%, когда как «АЗС160» — на 4%. Стоит отметить, что заявку «АЗС160» аукционная комиссия признала не соответствующей дополнительному требованию — не подтверждено наличие за последние пять лет опыта исполнения контракте не ниже 20% от цены контракта на благоустройство.

С «Нижегородстройпроект» контракт расторгли. В июле администрация Автозаводского района заключила договор с ООО «АвтоДорСтрой». Стоимость контракта выросла с 61,72 млн до 62,34 млн рублей. А это, в свою очередь, является негативным маркером. Кроме того, торги прошли без снижения цены, и в них принял участие единственный участник. Также подрядчик был оштрафован за срыв сроков сдачи объекта на 311 тысяч рублей.

Далее следует благоустройство «Лопатинского оврага». Заказчиком выступала администрация Нижегородского района. Стоимость благоустройства составила 45,89 млн рублей. Но без негативных маркеров в этой закупке не обошлось — торги прошли без снижения цены, а участвовала в них лишь одна компания. Контракт был заключен с ООО «Максстрой».

Планировалось, что работы в «Лопатинском овраге» будут завершены в июле, но по факту они были приняты только в конце 2021 года. За просрочку обязательств «Максстрой» был оштрафован на 624 тысячи рублей. Сумма невыполненных подрядчиком и неоплаченных заказчиком работ составила 6,1 млн рублей.

Затем идет контракт администрации Нижегородского района с ООО «Моснаследие» на 43,58 млн рублей — на благоустройство парка Кулибина. Подрядчика удалось найти лишь с четвертого раза. Претендовали на заказ две компании. Причем вторая — московская фирма ООО «Энергопроект» снизила стоимость на 1%, но ее заявка не прошла торги. Комиссия решила, что заявленные требования не соответствуют документации тендера.

В связи с этим аукцион прошел без снижения цены, был допущен один участник. Однако работы в парке Кулибина не начались, а контракт с «Моснаследием» был расторгнут. Причина — потребность в корректировке проектной документации.

Также без нарушений не прошел конкурс на благоустройство сквера по проспекту Гагарина за 27,45 млн рублей. Организатором торгов выступила администрация Советского района. Минимальную стоимость предложил ООО «Левстрой»23,47 млн рублей, но заявка была отклонена, как несоответствующая требованиям. Поэтому контракт достался ООО «АвтоДорСтрой», которое предложило выполнить работы за 23,61 млн рублей. При проведении аукциона ООО «Академия интерьера.Декор» обратилась с жалобой в ФАС. Причина — претензии к электронной площадке «Росэлторг» из-за отзыва заявки до ее рассмотрения заказчиком. ФАС признал жалобу необоснованной. Помимо этого в закупке выявлены негативные маркеры. Во-первых, не допущен участник с наиболее низкой ценой. Во-вторых, были не участвующие заявки.

Топ-5 замыкает контракт администрации Канавинского района с ООО «СтарКом» на благоустройство сквера на улице Гордеевская на сумму 22,36 млн рублей. Этот аукцион привлек внимание тем, что в нем были неучаствующие заявки, а это негативный маркер. В частности, не было рассмотрено предложение от ООО «Русстрой», которая не снизила стоимость предложения.

Однако подрядчик-победитель «СтарКом» свои обязанности не исполнил, тем самым нарушив условия контракта. В связи с этим заказчик в одностороннем порядке расторгнул договор в соответствии с законодательством — что тоже выделило госзакупку как сомнительную.

«СтарКом» получил фактическую оплату 4,4 млн рублей. А проводить благоустройство пришлось новым четырем подрядчикам. Так, «Стройпроект» укладывал покрытия за 5,9 млн рублей, ИП Арефьев устанавливал малые архитектурные формы за 2,57 млн рублей, «Юнилэнд» озеленил сквер за 870 тысяч рублей, а ИП Кирдан благоустраивал газоны за 700 тысяч рублей.

"