Posted 26 сентября 2017,, 10:54

Published 26 сентября 2017,, 10:54

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Валерий Шанцев: итоги 12-летнего губернаторства

26 сентября 2017, 10:54
Сегодня стало известно об отставке Валерия Шанцева с поста губернатора Нижегородской области. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. NewsNN рассказывает о проектах, реализованных в период губернаторства Шанцева.

Шанцев возглавил Нижегородскую область в августе 2005 года. Его приходу предшествовал серьезный конфликт региональных властей. Заксобрание области не хотело голосовать за повторное наделение губернаторскими полномочиями Геннадия Ходырева, который тогда был губернатором, ратуя за избрание председателя Заксобрания Евгения Люлина.

В результате, в Нижегородскую область прислали «варяга», как его называли, вице-мэра Москвы Шанцева. Согласование в областном парламенте прошло в рекордно короткие сроки.

На второй срок Шанцев вступил в должность губернатора Нижегородской области в августе 2010 года по представлению тогда еще президента РФ Дмитрия Медведева и утверждению Заксобрания. В мае 2014 года, в связи с досрочным прекращением полномочий по собственному желанию, Шанцев был назначен врио губернатора. Спустя 4 месяца, в сентябре его снова избрали на прежнюю должность.

При Шанцеве в 2013 году началось строительство нового моста через Волгу (дублер Борского моста, соединяет Нижний Новгород и Борский район). Открыли мост 31 июля этого года. Также в 2011 году расширили спуск к Молитовскому мосту через Оку в Нижнем Новгороде, заложив 2 дополнительные полосы для автотранспорта. В 2016 году был реконструирован и сам Молитовский мост.

Один из масштабных проектов, реализованных при Шанцеве — достройка метромоста через Оку в Нижнем Новгороде. Это совмещенный мост, по которому также открыто движение для автомобилей. Он был введен в эксплуатацию в 2012 году одновременно с открытием «Горьковской» — первой в верхней части города станции метро.

В период губернаторства Шанцева у Нижнего Новгорода появилась еще одна достопримечательность — канатная дорога через Волгу. Она соединяет столицу области с Бором. На возведение ушло 2 года (с 2010 по 2012 годы).

При Шанцеве был отстроен нижегородский цирк, реконструкция которого заморозили на десятилетия. В 2005 году процесс возобновился, и цирк открыли в 2007 году.

В жаркое лето 2010 год Россию охватили лесные пожары. Тогда в Нижегородской области в деревне Верхняя Верея сгорел 341 дом. Жилье отстроили в рекордные сроки — к 1 ноября оно прошло госприемку.

С 2011 года Нижегородская область начала развивать кластерную политику. Ее цель — привлечение в регион российских и зарубежных инвесторов. Так, «Группа ГАЗ» и ее акционер «Русские машины» подписали документ о развитии на территории региона автомобильного кластера. В том же году холдинг СИБУР заключил соглашение о создании дзержинского промышленного кластера в нефтехимической отрасли. Таким образом, в регионе образовался Нижегородский индустриальный инновационный кластер в области автомобилестроения и нефтехимии. Его основные площадки: завод «ГАЗ», поселок Доскино (находятся в 10 километрах друг от друга). Под нефтехимию определили зоны в Дзержинске (индустриальный парк «Ока-Полимер», промышленный парк «Дзержинск-Восточный») и Кстово.

В октябре 2011 года в рамках международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH представители АФК «Система», «Роснано» и «Росатом» подписали соглашение о создании научно-производственного кластера на основе Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) и технопарка «Система-Саров». Основные сферы деятельности кластера — исследования и разработки в области IT. 12 апреля 2017 года Шанцев заявил о намерении создать на территории Нижегородской области информационного кластера. В 2006 году с подачи экс-губернатора стартовала программа «Покупай нижегородское» по продвижению товаров нижегородского производства в магазинах региона. Еще один масштабный проект — перевод муниципальных автобусов на газ.

2 декабря 2010 года в Цюрихе огласили имя страны-хозяйки чемпионата мира по футболу-2018. Ею стала Россия. В заявку страны, в числе 13 населенных пунктов, вошел Нижний Новгород. С 2015 года на «Стрелке» строится стадион «Нижний Новгород» на 45 тысяч мест. По состоянию на февраль 2017 года, готовность объекта составляла 65%. Всего на стадионе пройдут 6 матчей ЧМ-2018. В феврале Шанцев заявил, что все подготовительные работы к мероприятию должны завершиться в мае 2018 года. Также в рамках чемпионата реконструируют стадион «Локомотив» и строят две тренировочные площадки — на ул. Карла Маркса и «Мещеру». К ЧМ-2018 возводится новая станция метро «Стрелка».

При Шанцеве Нижегородская область активно включилась в федеральные и областные программы по обеспечению жильем молодых семей. В 2016 году Нижегородская область заняла II место по числу участников программы «Жилье для российской семьи», а по количеству реализованного в рамках нее жилья — III место. На начало 2017 года ее участниками стали свыше 5 тысяч семей из 27 соцкатегорий. Введено в эксплуатацию, по данным на февраль 2017 года, 28,4 тысячи кв. метров. В программе участвуют 5 застройщиков.

Кроме того, область активно субсидировала жилищную программу жилья для детей-сирот: в 2016 году на обеспечение выделили 271 миллион рублей, 172 миллиона рублей из них — средства регионального бюджета. В

2017 году общая сумма федеральных и областных траншей на программу составила 680,6 миллионов рублей. Чтобы дети-сироты не чувствовали дискомфорта в период ожидания предоставления жилья, Шанцев планировал создать фонд жилых помещений временного пребывания.

В 2011 году Шанцев подписал закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, некоммерческих организаций, созданных лицами, пострадавшими от действий (бездействия) таких застройщиков, на территории Нижегородской области». По состоянию на сентябрь 2017 года, в области достроили 35 домов «обманутых дольщиков». Таким образом, решились жилищные проблемы почти 4 тысяч человек. В 2017 году власти региона обеспечили ввод двух домов, запланирован ввод еще 4 домов до конца года.

"