Posted 26 апреля 2016,, 06:00

Published 26 апреля 2016,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 14:10

Updated 12 ноября 2022,, 14:10

Нижний Новгород после ЧМ: надежды на китайцев

26 апреля 2016, 06:00
Нижний Новгород после ЧМ: надежды на китайцев

Нижегородские отельеры и чиновники от туризма констатируют, что в городе и регионе практически нет роста туристического потока. Причина этого, по их мнению, в том, что приволжской столице нечем развлечь гостей. При существующих темпах роста гостиничная инфраструктура, построенная к Чемпионату мира по футболу, после 2018 года может остаться невостребованной. Некоторые надежды, однако, возлагаются экспертами на увеличение потока туристов из Китайской Народной Республики.

По словам президента Ассоциации отельеров Нижегородской области, генерального менеджера гостиницы Ibis (Accor Hotels Group) Константина Клюева, сейчас в Нижнем Новгороде имеется около трех тысяч гостиничных номеров. «На данный момент наблюдается загрузка гостиниц в районе 50%, что весьма неплохо», – сообщил он.

«Если не говорить о Чемпионате мира, то на данный момент Нижнему Новгороду вполне хватает объектов размещения. К тому же, буквально через несколько месяцев в городе появится пятизвездочный отель. Таким образом, спрос и предложение в городе будут уравновешены», – заявил эксперт.

Константин Клюев также напомнил, что, согласно требованиям FIFA, Нижнему Новгороду не хватает большого количества гостиничных номеров. «Есть опасение, что новые отели, построенные к Чемпионату, будут впоследствии сильно недозагруженны», – отметил он.

По данным регионального Минспорта, согласно минимальным требованиям FIFA, для размещения основных клиентских групп (VIP-гости, спонсоры, команды, оргкомитет, СМИ) в 3-5-звездочных гостиницах Нижнего Новгорода должно быть предоставлено 3823 места.

По оценке Управления по туризму Нижнего Новгорода, туристско-экскурсионный поток в 2015 году вырос приблизительно на 5%. Соответственно, рост объема платных туристских услуг населению также составил около 5% (5,955 млрд рублей). Так, в прошлом году город посетили 382,7 тысяч туристов, что на 18,2 тысячи больше, чем в 2014 году. Поток иностранных туристов вырос всего на 1,5 тысячи человек: с 30,5 тысячи в 2014 году до 32 тысяч в 2015 году.

В министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области ИА NewsNN сообщили, что за 2015 год по региональному рынку прогнозируется рост внутреннего турпотока в пределах 5%. Вместе с тем, выездной поток из региона в страны Дальнего зарубежья сократился не менее чем на 30%. Первые месяцы текущего года подтверждают тенденцию падения спроса на зарубежные туры.

При этом в министерстве отметили, что Нижегородская область планирует побороться за поток китайских туристов. В январе 2016 года было подписано соглашение с Ростуризмом о безвизовом приеме туристов из Китая. Ряд региональных туроператоров разрабатывает специальные программы для данной категории гостей.

По словам генерального директора ООО «Очень хорошо» Дмитрия Кузина, число иностранных туристов в последнее время значительно упало, поэтому нижегородские отельеры сейчас ориентируются в основном на внутренний турпоток. «За исключением подготовки к потенциальному росту числа туристов из Китая», – заявил эксперт.

«Для загрузки гостиниц, как старых, так и новых, Нижнему Новгороду необходимо развивать событийную составляющую. Такие знаковые мероприятия, как фестиваль Alfa Future People, образуют туристический поток. Необходимо помогать организаторам таких событий, больше вкладываться в бренд «Нижегородская область». Нужны причины, чтобы приезжать в Нижний Новгород. К сожалению, сейчас AFP – это единственное событие, которое генерирует огромный трафик, который на несколько дней в году загружает не только городские, но и загородные отели», – рассказал Константин Клюев.

«К примеру, возьмем нашу соседку – Казань. Их ассоциация отельеров обладает значительными финансовыми ресурсами, выделяемыми из регионального бюджета. Таким образом, они имеют возможность помогать вновь вводящимся гостиницам, вкладываться в организацию мероприятий», – добавил он.

Комментируя развитие внутреннего туристического рынка, эксперт отметил, что наши соотечественники поедут туда, где для них будут созданы наилучшие условия. «Если по Нижнему невозможно перемещаться на машине из-за разбитых дорог, то к нам не поедут», – отметил Константин Клюев.

По словам председателя общественного Комитета по туризму и индустрии гостеприимства Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Татьяны Смайл, дорогие нижегородские отели могут быть достаточно загружены лишь благодаря развитию делового туризма. «Город у нас не курортный. Зачем к нам приезжать? Пыль поглотать и на ямы наши посмотреть? Необходимо создавать атмосферу гостеприимства в целом. Но о чем может идти речь, если у нас в центре города эвакуаторы «воруют» машины. Нижний – деловой город. Отдыхающим нужен чистый воздух, комфортная инфраструктура... У нас этого нет», – отметила она.

В свою очередь, Дмитрий Кузин отметил, что в прошлом году в Нижнем Новгороде впервые за несколько лет на майские и ноябрьские праздники были свободные места в гостиницах и хостелах. «Скорее всего, в этом году туристический поток вырастет больше, чем на 5%. Наши сограждане, в том числе москвичи, стали охотнее приезжать в Нижний. Но в этом нет заслуг города, есть ситуация с курсом доллара и сложности с выездом в традиционные туристические страны», – подчеркнул он.

По его словам, количество мест в хостелах Нижнего Новгорода существенно превышает имеющийся поток гостей, что приводит к жесткой конкуренции и снижению цен.

«В городах, обладающих достаточным количеством объектов размещения, идет постоянная работа по организации событий: конкурсов, мероприятий, различных шоу. Без ярких событий не будет туристического потока», – заключила Татьяна Смайл.

Сергей Клемес

"