Posted 26 января 2017,, 11:23

Published 26 января 2017,, 11:23

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Итоги визита Виталия Мутко в Нижний Новгород

26 января 2017, 11:23
Итоги визита Виталия Мутко в Нижний Новгород

25 января с рабочим визитом Нижегородскую область посетил заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко. Он ознакомился с объектами, строящимися к чемпионату мира по футболу FIFA 2018, и дал положительную оценку подготовке инфраструктуры.

Вместе с зампредом правительства приехал генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, представители «Арена-2018» и других профильных организаций. Сначала делегация отправилась в новый терминал нижегородского аэропорта «Стригино», который начал работу почти год назад. Площадь нового терминала втрое больше прежнего, а пропускная способность – более 1,5 млн человек в год. В 2017 году терминал начнет принимать международные рейсы.

Обновленный аэропорт соединит с городом проспект Молодежный. Мутко также ознакомился с его реконструкцией. Главный транспортный проект подготовки Нижнего Новгорода к мундиалю включает в себя строительство дороги протяженностью 7,1 км с четырьмя полосами движения, трех путепроводов, двухуровневой развязки, переустройство коммуникаций и благоустройство прилегающей территории.

После этого делегация ознакомилась с ходом строительства станции метро «Стрелка». Ее планируют открыть в апреле 2018 года. Плановая пропускная способность новой линии – 40 поездов в час пик в одном направлении.

Комиссия во главе с Мутко побывала на строящемся стадионе на Стрелке. Особое внимание уделили еще одному спортивному объекту – предматчевой тренировочной площадке, расположенной в нескольких минутах ходьбы от стадиона. Ее строительство началось в августе 2016 года и должно завершиться в сентябре этого года. После ЧМ-2018 площадку будут использовать детско-юношеские спортивные школы города.

Стало известно, что главным местом сбора болельщиков во время ЧМ-2018 в городе, помимо стадиона «Нижний Новгород», станет площадь Минина и Пожарского, выбранная в качестве площадки для Фестиваля болельщиков FIFA.

«В Нижнем Новгороде концепция очень простая: аэропорт, дорога к аэропорту, спортивная инфраструктура. Сейчас нам предстоит по идее самая ответственная часть – это завершение. Вот мы сегодня были на тренировочной площадке. Но поймите, до этого ее же не было. А сейчас появится маленький современный «стадиончик» на 500 мест, и потом здесь будет детская спортивная школа. И пожалуйста, 250-300 детишек смогут бесплатно заниматься футболом. Это - серьезные инвестиции! И я считаю, что Нижегородская область очень масштабно развернула работы, и «наследие» оно уже начинает ощущаться. Сегодня я бы оценил ход подготовки Нижегородской области очень высоко – вся команда работает!», — сказал Мутко.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в том числе 1/4 финала. Согласно опросу, проведенному в декабре 2014 года – январе 2015 года по заказу FIFA, 83% нижегородцев поддерживают проведение турнира в Нижнем Новгороде - это самый высокий показатель среди всех 11 городов-организаторов на момент проведения опроса.

Всего по данным министерства транспорта и автодорог Нижегородской области, до 2018 года в регионе будет построен ряд крупных инфраструктурных объектов, в том числе, «Стадион Нижний Новгород», 15-я станция Нижегородского метро «Стрелка», дороги в микрорайоне Мещерское озеро и реконструирован проспект Молодежный.

Источник фото: adi19.ru


"