Posted 25 марта 2016,, 12:41

Published 25 марта 2016,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Нижегородцы платят за дороги дважды

25 марта 2016, 12:41
Нижегородцы платят за дороги дважды: когда перечисляют налоги и когда ремонтируют машины. За последние несколько недель в городе значительно возросло число обращений по поводу ремонта подвески автомобилей. Об этом ИА «НьюсНН» заявил владелец сети сервисных станций «БестВей» Михаил Маковей.

«Качество дорожного покрытия, конечно, влияет на все агрегаты автомобиля и увеличивает скорость износа подвески. Ходовая часть автомобиля сейчас подвергается повышенной нагрузке. Когда сошел снег, к нам стали приезжать машины с пробитыми стойками и другими проблемами», - рассказал Михаил Маковей. Он отметил, что устранение поломки на первых этапах обойдется в 500-1000 рублей, но со временем может составить 20-40 тысяч рублей.

Одной из самых больных точек нижегородских дорог уже многие месяцы остается Молитовский мост. Среди самых разбитых дорог можно также назвать улицы Тимирязева, Ильинская, Монастырка, Ванеева, Нартова, Лескова, Чаадаева и многие другие.

В шиномонтажных сервисах города, расположенных около наиболее проблемных автомагистралей, отмечают, что поток клиентов с конца прошлого года вырос почти на треть. При этом почти в 50% случаев пробитую покрышку невозможно заклеить, поэтому автовладельцу приходится тратить деньги на новую.

«Около половины всех покрышек получают настолько серьезные повреждения, что их приходится просто выбрасывать. С Молитовского моста идет стабильный поток клиентов, поскольку в таком состоянии он, по крайней мере за последние 10 лет, ни разу не был», - рассказали ИА «НьюсНН» в шиномонтаже Champion.

В шинном центре KOLOBOX на Комсомольской площади отметили, что поштучные продажи зимних покрышек с начала года значительно выросли. «Увеличивается число обращений по правке и варке дисков. Многие клиенты заявляют, что будут подавать в суд на городские службы», - сообщили в центре. По словам собеседника агентства, лишь 30% пробитых шин подлежит ремонту, а остальные 70% - требуют замены.

Такое соотношение подтверждают и в сервисном центре «Колесо». «Если сравнивать с весной прошлого года, то количество шин, покупаемых взамен испорченных, выросло почти на четверть. То есть, если раньше это были единичные случаи, то сейчас такие продажи приобрели массовый характер», - отметил собеседник ИА «НьюсНН».

Выбоины на дорогах ежедневно приводят к автоавариям. «По нашим оценкам, ежегодно порядка 15-20% ДТП происходит по причине несоответствующего состояния дорожного покрытия», - пояснил директор филиала СПАО «Ингосстрах» в Нижегородской области Денис Морозов.

Согласно информации Госавтоинспекции, в январе-феврале 2016 года в регионе произошло 295 ДТП по причине неудовлетворительного содержания улично-дорожной сети.

Очевидно, что до ремонта городских магистралей нижегородцам придется тратить на свои автомобили куда больше средств, чем хотелось бы.

Как сообщалось ранее, на капитальный ремонт Молитовского моста в 2016 году выделят 140 млн рублей. При этом 96% средств поступят из областного бюджета. Из бюджета города в текущем году по программе софинансирования будет выделено лишь 5 млн рублей.

Ямочный ремонт моста планируется осуществить весной 2016 года. Напомним, что в конце прошлого года на переправе уже проводился небольшой ремонт дорожного покрытия. Тогда на эти цели был выделен лишь 1 млн рублей. По сообщению директора департамента по дорожному хозяйству администрации Нижнего Новгорода Андрея Жижина, стоимость полного ремонта Молитовского моста составляет порядка 320 млн рублей.

Сергей Клемес

"