Posted 24 октября 2019,, 14:36

Published 24 октября 2019,, 14:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:46

Updated 3 ноября 2022,, 18:46

Убийственные дороги: нижегородцы о самых опасных маршрутах в школу

24 октября 2019, 14:36
После убийства девочки в Саратове в гаражном массиве россияне запустили акцию «Дойти до школы». Люди из разных уголков страны публикуют фотографии маршрутов, по которым дети вынуждены ходить в учебные заведения. Нижегородцы подключились к акции. NewsNN выяснил, в каких уголках области дела обстоят хуже всего.

Трагедия в Саратове произошла 9 октября. Утром девятилетняя девочка ушла в школу и не вернулась. Позже ее нашли убитой в гаражном комплексе — через него проходил путь в учебное заведение. По горячим следам был задержан 35-летний Михаил Туварин. Он признался, что задушил ребенка из-за страха разоблачения, что он пользуется чужим гаражом. Саратовчане пытались устроить самосуд над убийцей.

Чтобы привлечь внимание властей к проблеме детской безопасности в сети была запущена акция «Дойти до школы». К ней присоединились Екатеринбург, Челябинск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ставрополь, Иркутск и ряд других городов. Многие российские дети ходят в школы через гаражные кооперативы, где-то на их пути нет пешеходных переходов. В маленьких городах и селах часто дети идут на занятия вдоль оживленных трасс.

«Дети движутся по узким и грязным обочинам. Тротуаров у нас нет, как и ограничений скорости, но есть отличное асфальтное покрытие, по которому водители не стыдясь жмут сотку. Детей просто могут сбить по такой дороге и на такой скорости. От местных властей мы хотим, чтобы нам сделали тротуар и установили камеры видеофиксации скоростного режима», — написала в социальной сети «Вконтакте» жительница села Красное Арзамасского района Юля Нургалиева.

ООО «Проект Территория» построило жилой комплекс (ЖК) «Свой» в деревне Хватково Богородского района — несколько улиц с домами малой этажности. Компания обещала «хорошую транспортную развязку, развитию инфраструктуру, школу и садик в шаговой доступности», сказано на ее сайте. Детские образовательные учреждения находятся в 800 метрах от ЖК, но, как сообщают местные жители, идти до них нужно «по обочине, состоящей из месива и глины».

«По дороге мчатся фуры со стройматериалами, которые вылетают из кузова направо и налево. Машины обгоняют друг друга, создавая аварийные ситуации там, где ходят люди. Администрация постоянно отписывается от наших просьб сделать дорогу до школы. Видимо, ждут, когда кого-то из детей все-таки задавят», — написала в «Вконтакте» Ольга Пинина. Женщина взывает к ответственности областное министерство транспорта и просит организовать в опасном месте тротуар.

Жители ЖК «Свой» обращались к застройщику с просьбой отреагировать на ситуацию, но компания не ответила. Тем временем в УГИБДД фиксируют рост происшествий с детьми на дорогах Нижегородской области. Только за шесть месяцев текущего года случилось 70 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых погибли 2 ребенка.

Не только жители окраин сталкиваются с подобными проблемами. Жители Заволжья Нижегородской области сообщают об опасном перекрестке на улице Мичурина, рядом с «Мичуринским» мостом. Здесь проходит путь к школам № 15, 17 и 3.

«На перекрестке с двух сторон нет и не бывало пешеходных переходов к тротуарам с обеих сторон проезжей части, к „Дому малютки“ и к площади Ленина. Требуем от администрации города и дорожных служб поставить знак „пешеходный переход“ и сделать разметку», — говорится в сообщении, опубликованном в группе «Взаимопомощь на дорогах Заволжья — Городца» в «Вконтакте».

Архитектор Сергей Туманин заявил, что Нижний Новгород застроен и продолжает застраиваться хаотично, без какого-либо градостроительного плана, поэтому для пешеходов он не комфортен. «В основе застройки развитых городов лежит именно пешеходная концепция. У нас об этом никто не задумывается, ни власти, ни компании-девелоперы», — сказал Туманин NewsNN.

Беспокойство у нижегородцев вызывает дорога до школы № 101 в Канавинском районе. Участник группы «Вконакте» «Нижний Новгород» сообщает, что улица Фабричная, по которой регулярно ходят ученики, освещена только до середины. Жители микрорайона просят администрацию Нижнего Новгорода обратить внимание на данный участок, повесить фонари и починить тротуар.

«В неосвещенном месте она проходит мимо гаражного массива с разрушенной лестницей и торчащей арматурой. Подходы к корпусу начальной школы № 101 на улице Мичурина вообще не имеют тротуара, он обрывается у конца забора школы, и дальше все дети идут прям по проезжей части. Даже пешеходный переход нарисован куда-то в кусты», — рассказал пользователь сети.

Несколько лет назад в этом районе, на улице Июльских дней, ООО «НовМонолитСтрой» построил жилой комплекс из многоэтажек «Жюль Верн». Ранее на площади 5 га находился завод спецавтомобилей. Однако целостного развития территория не получила — дома граничат и с производственными цехами, многие из которых заброшены.

С такой же проблемой столкнулись жители ЖК «Октава» на улице Глеба Успенского в Ленинском районе. Подписчики группы «Регион 52» «Вконтакте» сообщают, что путь к двум школам — № 175 и 177, и двум садикам — № 386 и 401 идет через гаражи, кусты и пустыри.

«Место не освещенное, фонарей нет вообще. Дети ходят мимо этого безобразия каждый день. Вечером там передвигаться вообще невозможно, если только на ощупь», — говорится в сообщении.

Аналогичная ситуация еще в одном новом ЖК — «Седьмое небо»: дорога до школы № 176 не освещена. «Кругом гаражи, место безлюдное, на обочине открытые люки. Просим сделать освещение на этом участке дороги. А дальше напротив дома № 32 дорога вся разбита, ходить невозможно. Дети падают очень часто», — сообщают жители.

Нижегородка Мила Лопатина-Герштейн сообщает в «Вконтакте», что рядом со школой № 187 нет парковок и тротуаров. «Любой школьник может попасть под колеса, потому что пройти просто негде. Тротуар разбит и занят машинами наглухо. Это, я замечу, день. Вечером, когда дети приезжают на секции — просто тушите свет», — написала она.

Проблемы с дорогами в школу имеются и в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Подписчик группы «Вконтакте» «Регион 52» сообщает, что трудности вызывает маршрут до школы № 94, расположенной на улице Даргомыжского.

«Нужно преодолеть опасный перекресток без зебры, забитый стоящими на дороге машинами, из-за которых не видно, едет кто-нибудь или нет. А потом перейти еще две мелкие дороги без знаков, пройти по дороге без тротуара и через здание „Сбербанка“, рядом с которым обитают бездомные псы. Так себе прогулочка», — говорится в сообщении.

К акции «Дорога в школу» подключилась и организация Общероссийский народный фронт (ОНФ). Там собирают информацию о небезопасных маршрутах детей в образовательные учреждения.

«Потенциально опасными для школьников могут быть не только дорожные переходы. Дети могут столкнуться со стаей бродячих собак, открытым канализационным люком, полуразрушенными гаражами и другими строениями. Мы просим жителей откликнуться, сообщить нам об этом», — передает пресс-служба слова главы нижегородского исполкома ОНФ Алексея Алехина.

Далее информация будет передана администрациям населенных пунктов Нижегородской области. Сообщения общественникам можно направлять в социальных сетях в «Вконтакте», Facebook или на электронную почту 52region@onf.ru, указав контактные данные для обратной связи.

Вопросом безопасности маршрутов школьников также занимаются в Совете отцов Нижнего Новгорода. Там реализуют проект «Отцовский патруль», когда проверяются детские социальные учреждения — базы отдыха, школы и проч. Также ежегодно Совет совместно с УГИБДД проводит акцию «Засветись», когда детям и родителям рассказывают о необходимости использовать световозвращающие элементы в одежде. Она сейчас проходит в Нижнем Новгороде.

По словам председателя Совета Александра Зарембы, акция включает в себя проверку маршрутов, по которым передвигаются дети к образовательным учреждениям.

«В прошлом году были выявлены 78 мест в Нижнем Новгороде, где отсутствовало освещение, либо оно было недостаточным. Данные проблемы были устранены. Рядом со школами, которые граничат с активной дорожной ситуацией, были установлены светофоры, кнопки», — рассказал NewsNN Заремба, добавив, что нижегородцы могут обращаться в Совет отцов по вопросам безопасности школьников.

"