Posted 24 сентября 2014,, 09:49

Published 24 сентября 2014,, 09:49

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

«Мираторг» вышел

24 сентября 2014, 09:49
Проект «Мираторга» по открытию собственных магазинов не удался. В этом году компания закрыла свои магазины в ряде регионов, а теперь и в Нижегородской области. Эксперты полагают, что это связано с непрофильной деятельностью «Мираторга» (холдинг активно развивает производственные мощности), а также со снижением доходов населения.

В Нижегородскую область агрохолдинг «Мираторг» зашел в 2013 году, открыв свой первый магазин в Нижнем Новгороде в январе. Тогда компания анонсировала расширение сети до 30 магазинов в областном центре и районах области. Однако магазинов было открыто всего шесть: пять в Нижнем Новгороде и один в Кстове.

С 16 сентября 2014 года компания «Мираторг» закрыла магазины в Нижегородской области, сообщил «Ньюс-НН.ру» источник на рынке. Компания уходит из региона из-за нерентабельности проекта в нижегородских условиях.

Пресс-секретарь «Мираторга» Дмитрий Сергеев не стал отрицать закрытие магазинов в Нижегородской области, однако точную информацию в ответ на запрос не предоставил. «Мы постоянно анализируем рынок и принимаем решение об открытии или закрытии супермаркетов исходя из операционной эффективности торговой точки. Прогнозы относительно точного числа супермаркетов в регионе мы не даем», — ответил он.

Директор нижегородского «Магазина готового бизнеса» Юрий Кузмичев слышал об уходе «Мираторга» из региона. По его мнению, возможно, это связано с неудачно выбранными местами для магазинов или с недофинансированием на федеральном уровне. О закрытии магазинов «Мираторга» в Нижегородской области знает и совладелец нижегородской сети магазинов «Калинка» Александр Степанов. По его мнению, проект «не пошел» из-за того, что для компании он непрофильный. «В производстве «Мираторг» успешен, а тут [в торговле] специфика другая», — говорит Степанов.

Напомним, агрохолдинг «Мираторг» развивает проекты в растениеводстве, производстве комбикормов, животноводстве, мясопереработке. В частности, в сентябре этого года между Калужской областью и «Мираторгом» было подписано соглашение о строительстве в регионе восьми ферм на 32 тыс. голов маточного поголовья крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. Инвестиции в проект составят 6 млрд рублей.

По словам Александра Степанова, конкуренция на нижегородском рынке большая, но развиваться всегда есть куда. «Конкуренция серьезная на рынке, но, например, Spar постоянно открывает новые магазины», — добавляет Юрий Кузьмичев.

По данным Нижегородстата, оборот розничной торговли по Нижегородской области за январь–август 2014 года составил 393,2 млрд руб., что на 5,5% выше уровня января–августа 2013 года. На 95% оборот формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети, доля рынков составляла 5%.

Нижегородская область не первый регион, где торговая сеть «Мираторга» не прижилась. В феврале этого года региональные СМИ писали о закрытии супермаркетов компании в Тольятти (Самарская область), в сентябре — в Челябинске и Екатеринбурге.

Эксперт-консультант по потребительскому рынку Вадим Герасьевич Носов считает, что снижение доходов населения привело к снижению спроса на товары, поэтому «Мираторг» в период кризиса решил снизить издержки. По данным Росстата, реальная средняя зарплата в августе 2014 года снизилась по сравнению с июлем на 3,2%. По словам Носова, компания, сосредоточенная на производстве, явно открывала магазины на перспективу, однако даже у успешных сетей есть много неприбыльных магазинов.

Екатерина Чичурина

"