Posted 24 мая 2019,, 09:41

Published 24 мая 2019,, 09:41

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

В Нижегородской области число храмов и церквей вдвое больше, чем больниц

24 мая 2019, 09:41
В Нижегородской области насчитывается 16 монастырей, 339 церквей и храмов. При этом больниц разной направленности в регионе в 2,4 раза меньше – 149. Нижегородская епархия не спешит останавливаться на этом и регулярно просит о новых территориях под застройку. Прецедент в Екатеринбурге не заставил митрополию задуматься.

Содержание храмов

Как рассказали NewsNN в нижегородской епархии, храмы содержатся на пожертвования прихожан, а также на деньги от продажи религиозной литературы, свечей и проч. Если храм является памятником архитектуры, то государство выделяет целевые средства на его ремонт в рамках федеральных программ.

Однако один из настоятелей храма Нижегородской области на условиях анонимности отметил в разговоре с NewsNN, что религиозный объект содержится исключительно на пожертвования, а все коммунальные нужды оплачивает община. «Еще одни источники средств - это лавки в различных местах города, но они приносят не всегда какие-то большие средства, так как нужно заплатить продавцам, а также за аренду. Да и товар специфический».

По словам собеседника, денег на плату газа зимой не хватает, в результате чего образуются долги. Когда нужны средства на ремонт храма, настоятель «обращается к кому только можно с протянутой рукой». Он также идет к спонсорам, либо занимается файндрайзингом.

Предпринимательская деятельность настоятелей

Как рассказал NewsNN пресс-секретарь нижегородской епархии Алексий Пестрецов, настоятель не имеет права взять кредит в банке, даже если храм находится в трудном финансовом положении. Также по уставу РПЦ священник не может заниматься предпринимательской деятельностью. Каждый приход регистрируется как отдельное юрлицо.

Приход церкви во имя преподобного Серафима открылся на улице Страж Революции в Нижнем Новгороде в 2015 году. Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», владельцем храма является нижегородская епархия РПЦ, руководителем - настоятель церкви Иаков Покровский.

Валовый доход в 2017 году составил всего пять тысяч рублей. Выручка от продажи – 17 тысяч рублей. Указана и кредиторская задолженность в размере 52 тысяч рублей. Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг – 26 тысяч рублей. Такие же цифры указаны в отчетности и по другим храмам Нижнего Новгорода.

Настоятель Покровский является бенефициаром ООО «Частная охранная организация «Страж», созданного в 2009 году. Валовый доход фирмы на 31 декабря 2017 года составлял 5 млн 395 тысяч рублей. До января 2010 года 20% уставного капитала компании принадлежало РПЦ. Затем - Покровскому.

Сама епархия помимо православных детских садов, школ и фондов имеет долю в уставном капитале некоммерческой специализированной организации «Нижегородский ритуальных фонд», основной вид деятельности которой - организация похорон и предоставление связанных с ними услуг. Валовая прибыль организации в 2017 году составила почти 1 млн рублей.

Участки в безвозмездное пользование

Нижегородская епархия регулярно обращается в министерство имущества Нижегородской области о предоставлении участков под строительство храмов. В 2018 там было одобрено семь заявок епархии, в 2019-ом – две.

Инвестсовет Нижегородской области в 2018 одобрил пять заявок епархии на предоставление участков под строительство религиозных объектов. Один раз епархия получила отказ, когда планировала построить храм в Ленинском районе. Именно тогда градозащитникам удалось отстоять от застройки парк «Дубки».

За последние пять лет в Нижнем Новгороде появилось девять крупных храмовых комплексов. Сейчас в Нижнем строятся четыре православных религиозных объекта: храм – часовня в честь святого Георгия – Победоносца на улице Кащенко, церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» по улице Красных Зорь, Троицкая церковь на улице Юлиуса Фучика. На месте ранее разрушенного до 2024 года в нижегородском кремле будет построен храм во имя Преподобного Симеона Стопника.

На заседании, которое состоялось в апреле, члены совета одобрили заявку епархии на выделение участка площадью 900 кв. м. по строительство храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца в деревне Истомино. Объем инвестиций в строительство составит 80 млн рублей.

Еще инвестсовет продлил срок предоставления участка под строительство четырех храмов в Нижегородском, Московском, Приокском и Автозаводском районах Нижнего Новгорода общей площадью 12,5 тысяч кв. метров.

Источник финансирования на строительство храмов – пожертвования. Это официальная позиция церкви. Не редко использует РПЦ и административный ресурс крупных предприятий. Так в 2013 году началось строительство церкви во имя преподобного Серафима возле проходной Нижегородского машиностроительного завода. НМЗ предоставил епархии земельный участок, а к сбору средств был привлечен местный профсоюз.

«На предприятии, в профкомах, распространялись билетики, по 100 рублей за штуку. На них было написано «Построим храм всем миром», - рассказал NewsNN один из сотрудников предприятия.

Кроме того, в 2003 году правительство Нижегородской области и епархия подписали соглашение. Власти обязались передавать в собственность епархии недвижимое имущество религиозного назначения.

Согласно документам, размещенным на сайте министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области, РПЦ за последние годы была передана безвозмездно в собственность Церковь Живоносного источника с трапезной, колокольней и овощным корпусом в селе Понетаевка Шатковского района; объекты, входящие в ансамбль Серафимо-Понетаевского монастыря в селе Понетаевка; здания церкви Иоанна Предтечи в Благовещенской слободе Нижнего Новгорода; учебный корпус Национального исследовательского технологического университета в городе Выкса.

Православной старообрядческой общине Нижегородской области досталось здание богадельни, входящего в комплекс Покровской старообрядческой церкви в поселке Большое Мурашкино.

Конфликты градозащитников и РПЦ

В 2017 году градозащитники вступили в конфликт с властями и епархией. Причиной стали планы последней на строительство в парке «Дубки» православного храма. Период для выражений гражданской позиции оказался удачным: в городе менялась власть. Новый мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов встал на строну активистов и в предоставлении участка под стройку в «Дубках» РПЦ было отказано.

Сейчас активисты пытаются отстоять сквер Памяти погибших милиционеров в Автозаводском районе. Прошло уже несколько митингов, но решения пока не найдено.

На последние публичные слушания 13 мая впервые пришли православные активисты из общероссийского движения «Сорок Сороков». Сейчас они являются основными оппонентами градозащитников.

«Храм на территории задумывался также как воспитательное средство, ибо люди традиционно ведут себя культурнее близ Божиего Дома. Однако благая идея нашла противников в лице кукловодов-храмоборцев, выступающих якобы за защиту «зеленого сквера». Впрочем, истинная цель этих кукловодов давно понятна - борьба с храмами в любой точке города. К сожалению, кукловоды нашли свою аудиторию - дезинформированных местных жителей, а также разного рода атеистов и язычников, не скрывающих своего неприятия православия», - говорится в группе в соцсети, посвященной нижегородскому отделению «Сорока Сороков».

Один из настоятелей нижегородского храма в разговоре NewsNN назвал «Сорок Сороков» «Росгвардией РПЦ». «Под предлогом патриотического воспитания они набирают в свои ряды спортсменов, больше похожих на бандитов. Это не красит церковь в целом», - отметил он.

Протесты жителей Екатеринбурга начались 13 мая. Горожане вышли на стихийный митинг после сообщения о том, что храм святой Екатерины будет построен в сквере у Театра драмы. В СМИ сообщалось о трех госпитализированных и 30 задержанных участниках акции.

Несмотря на это, горожане продолжили собираться у сквера, ломая забор, которым огородили выделенную под строительство площадку. Деньги на возведение храма в сквере выделили местные миллиардеры Андрей Козицын и Игорь Алтушкин.

Только после обращения внимания на эту проблему президентом страны Владимиром Путиным, который призвал провести опрос местных жителей, региональные власти согласились предоставить альтернативные площадки.