Posted 23 мая 2017,, 10:48

Published 23 мая 2017,, 10:48

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

В Нижнем Новгороде 20% детсадов не охвачены домофонами

23 мая 2017, 10:48
В последнее время мы все чаще слышим о терактах, которые порой происходят в, казалось бы, местах с идеальной системой безопасности. Например, на стадионах, которые оборудованы металлоискателями. Яркий пример — теракт на стадионе в Манчестере, в котором погибли дети.

Однако о безопасности детей нужно заботиться в первую очередь. В Нижнем Новгороде около 20% детских садов еще не имеют домофона и на их территорию, сняв нехитрые замки, может проникнуть любой желающий.

В Нижнем Новгороде работает 309 дошкольных образовательных учреждений. Сейчас во многих из них реализуется муниципальная программа по обеспечению безопасности. В ее рамках в ДОУ устанавливаются домофоны, камеры наблюдения и тревожные кнопки. Она рассчитана на 2017-2019 годы» и утверждена администрацией города 14.12.2016 №4248. Ее финансирование ведется за счет средств городского бюджета.

По информации департамента образования администрации Нижнего Новгорода наличие домофонов, электронных ключей, кодовых замков в дошкольных образовательных учреждениях не предусмотрено законодательством. Данные комплексы устанавливаются за счет разных источников внебюджетного финансирования. На сегодняшний день обеспеченность детских садов города домофонами составляет 79%.

«Лично я очень довольна тем, что на калитке в садике установили вход по специальным карточкам. Теперь дети находятся в большей безопасности. Удивительно и то, что установлено оборудование бесплатно. Мы, родители, заплатили только за электронные ключи. Говорят, в некоторых детских садах также по городской программе устанавливают видеокамеры. Будем ждать», — рассказывает мама воспитанника детского сада № 145 в Советском районе.

Родители воспитанницы одного из детских садов Ленинского района считают, что в первую очередь на территории детских садов необходимо устанавливать видеокамеры. «Да, домофон в нашем детском саду установлен уже довольно давно, кстати, за наши средства, программа началась позже, к сожалению. Мы очень ждем камер, но, когда до нас дойдет очередь — неизвестно. Обидно то, что мы уже сами установили домофон, нам могли бы вне очереди установить систему видеонаблюдения, чтобы как-то поощрить. Но, видимо, этого мы не дождемся. Кто знает, может и камеры будем сами ставить, ведь безопасность детей превыше всего».

Основатель нижегородского поисково-спасательного отряда «Волонтер» Сергей Шухрин уверен, что домофон нужен: «Во-первых, ребенок не может выскочить и уйти из детского сада. Во-вторых, проходящий мимо человек с плохими намереньями, не попадет на территорию. Домофоны бывают разные, в том числе и оснащенные видеокамерами. Человек, зная это, просто в лишний раз не будет крутиться около детского сада, чтобы не попасть на видео. Я знаю, что во многих детских садах давно уже стоят домофоны. Мое мнение, что родителям нужно не дожидаться, когда им поставят домофоны бесплатно в детские сады, а сложиться и поставить их самим».

В департаменте отмечают, что действующее законодательство РФ предусматривает: обязанность руководителей дошкольных образовательных учреждений устанавливать видеокамеры (обеспеченность - 59%, продолжается работа); обеспечить контроль за надлежащим состоянием ограждения по периметру дошкольного образовательного учреждения (обеспеченность - 100%); наличие кнопки тревожной сигнализации с выездом вневедомственной охраны (обеспеченность - 100%).

2016 году из средств муниципального бюджета на антитеррористическую безопасность образовательных учреждений города было потрачено 31,1 млн рублей. В 2017 году на эти цели запланировано 11,3 млн рублей. На данные средства будет продолжен ремонт систем тревожной сигнализации, установка видеонаблюдения, домофонов, ремонт наружного освещение, восстановление ограждения.

«Мне, как воспитателю, данное нововведение конечно же пошло на пользу. Деток много, на группе мы работаем по сменам, то есть гулять ребят я или моя сменщица выводим поодиночке. Ворота в нашем детском саду находится перед площадкой. Раньше мое пристальное внимание было приковано к тем, кто играет ближе к выходу. Теперь я конечно же продолжаю следить за ребятами, но мне стало спокойней, что никто из них не может даже случайно выбежать за пределы садика. Кроме того, установленные камеры исключают вероятность того, что в садик попадет случайный человек», — подчеркивает воспитатель одного из детских садов Приокского района.

"