Posted 23 мая 2017,, 15:07

Published 23 мая 2017,, 15:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Карьера Ивана Карнилина: от расцвета до заката

23 мая 2017, 15:07
23 мая стало известно об уходе Ивана Карнилина с поста главы Нижнего Новгорода. Он занимал его два года. Newsnn вспоминает как началась, достигла своего пика и пошла на спад карьера нижегородского политика.

Иван Карнилин родился 17 января 1957 года в селе Красное Горьковской области. В 1982 он окончил Горьковский политехнический институт по специальности «инженер-механик». Работал на Горьковском автомобильном заводе слесарем.

Политической деятельностью начал заниматься с 1980. Прошел путь от секретаря комитета комсомола завода «Теплообменник» до заместителя главы Ленинской районной администрации. В 1994 году впервые избран депутатом городской думы Нижнего Новгорода.

Также избирался в думы 1, 2, 4, 5 и 6 созывов. Четырежды был выбран председателем парламента. На сегодняшний день, Карнилин один из старейших депутатов Нижнего Новгорода.

С 7 октября 2015 года был назначен главой города на пятилетний срок.

В тот момент на должность претендовали лидер партсписка «Единой России» Дмитрий Краснов и бывший глава города Олег Сорокин. Неожиданно для многих депутатов, во время заседания Сорокин отказался принимать участие в выборах.

Вместе со своими сторонниками Сорокин одобрил кандидатуру Карнилина, предложенную единороссом Владимиром Амельченко. В итоговом голосовании за кандидатуру Краснова из 44 депутатов проголосовали 16, за Карнилина – 28.

Программа нового главы и его настроение на тот момент соответствовала взглядам депутатов на решение проблем города. «Сегодня у нас в Думе есть единение, и, уверен, оно останется. Будем работать со всеми фракциями, ни у кого не будет никаких обид. Надеюсь, что мы выстроим отношения и с правительством Нижегородской области, ведь нам необходима поддержка губернатора. Бюджет нищий, но в этих экономических условиях он нищий не только у нас — такое происходит везде. Будем экономить и работать, затянув пояса. Будем развивать город, при этом обязательно выполняя все социальные гарантии», – пообещал Карнилин нижегородцам.

Первые результаты его деятельности были названы 22 марта 2017 года, когда депутаты гордумы приняли отчет главы Нижнего Новгорода о проделанной работе за 2016-й - начало 2017 года.

Согласно данным отчета, в 2016 году город достиг «предбанкротного» состояния. Так, в начале 2015 года его доходы составили 24 млрд рублей, а в 2016 их стало на два млрд меньше. Планируемые расходы увеличились и составили 23 млрд рублей, образовался кредиторский долг в 1,9 млрд, а также муниципальный долг в размере 8 млрд. Городские нашли дополнительные 1,5 млрд рублей путем изменения приоритетов бюджетной политики и контроля за непосредственными получателями средств. Доходную часть бюджета увеличили на 900 млн рублей.

При этом планируемые доходы, с учётом тяжелой экономической ситуации, удалось получить практически в полном объеме. В этом году доходы города, по подсчетам экспертов, они должны составить 26,2 млрд рублей, при расходах в 27,1 млрд. Уже к 2019 году бюджет города должен быть существенно увеличен. Большая часть бюджета последние два года тратилась на социальную сферу.

Среди своих главных достижений глава города выделил сдачу в эксплуатацию двух детских садов в Ленинском и Автозаводском районах, строительство двух ФОКов в Московском и Приокском районах, ремонтные работы на Канавинском и Молитовском мостах, а также восстановление дорожного покрытия на 24 улицах в центре города.

Началась подготовка города к ЧМ-2018: стартовало строительство крупных инфраструктурных объектов – стадиона Нижний Новгород, станции метро «Стрелка».

По словам Карнилина, экологической обстановка города тоже улучшилась, благодаря введенной 1 января 2016 года системе раздельного сбора мусора. Но самое главное, за эти полтора года удалось выстроить эффективную работу двуглавой системы управления городом, отладить работу антикризисной комиссии и погасить накопленную до него кредиторскую задолженность в размере 2 миллиарда рублей.

Кстати, отчет о своей работе, который Иван Карнилин представил депутатам в марте, был принят с самыми положительными оценками.

«Администрации города и городской Думе, несмотря на возникающие в процессе работы жаркие обсуждения, в итоге удается приходить к консенсусу и вырабатывать оптимальные в нынешней финансово-экономической ситуации решения. При этом мы стараемся планировать проекты, направленные именно на развитие нашего города, создавать определенный задел на будущее», - отметил Сергей Белов.

В то же время из-за сложностей межбюджетных отношений с Правительством Нижегородской области город не успел решить проблему расселения ветхого и аварийного жилого фонда, провести полноценный ремонт дорог и расчистку улиц зимой.

«Каких-то прорывов, серьезных стратегических изменений в связи с его деятельностью не ожидалось и не произошло. Как оценивать такую деятельность? Наверное, никак. Он не предпринял никаких усилий, чтобы разрешить проблему доверия нижегородцев к городским властям», - считает руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов.

Но некоторым Карнилин запомнится не своими успехами, а скандалом с зарубежной недвижимостью. В декабре 2016 года в нижегородских СМИ появилась информация, что на бывшую жену главы города – Альбину Карнилину – зарегистрированы две квартиры в Майами, США. Общая стоимость жилья составила 2 млн долларов США.

«Они были приобретены в 2013-2014 году. Я заработал на недвижимость за последние пять лет, когда работал заместителем директора в коммерческой структуре. Решение о покупке было принято на семейном совете. В то время это были хорошие инвестиции. Тогда доллар стоил 30 рублей, сейчас уже 60. Так что, если супруга решит продавать, это будут хорошие инвестиции», - прокомментировал ситуацию глава города.

До того, как историю подняли в публичном пространстве, на сайте главы города не было информации о разводе. Эти подозрения испортили репутацию мэру одного из беднейших городов страны.

Также главу города могло подкосить заигрывание с либералами. Это единственный градоначальник в России, который согласовал марш памяти Бориса Немцова и лично принял в нем участие. Кроме того, Карнилин публично поддержал инициативу по установке мемориальной таблички на доме покойного лидера либеральной оппозиции.

Между тем, среди коллег-депутатов Карнилин, отработавший в органах местного самоуправления более 25 лет, пользуется огромным авторитетом.

"За годы, когда Иван Николаевич руководил думой, он стал настоящим знаком качества думы. Я считаю, что нужно рассмотреть возможность о присвоении ему звания почётного гражданина Нижнего Новгорода. Я могу назвать его своим учителем в политике. Надеюсь, что его опыт будет востребован в дальнейшем, и Иван Николаевич будет участвовать в жизни города", - сказала заместитель главы города Елизавета Солонченко.

"Я сожалею о том, что Иван Николаевич уходит с поста главы города. Он - долгожитель политической жизни Нижнего Новгорода. Ему присущи справедливость, доброжелательность, обязательность. Со всеми депутатами он выстроил доброжелательные отношения. Он - человек компромиссов. Все распри старался сгладить. К его решению нужно отнестись с уважением", - сказал депутат городской думы Вячеслав Растеряев.

Тем не менее, заявление об уходе было написано Карнилиным 22 мая. Он объяснил свое решение так: «В январе этого года мне исполнилось 60 лет – время, когда принято уходить на пенсию. В органах муниципальной власти я отработал более 25 лет – это большой срок. Впереди у нас два очень ответственных события в жизни города, которые требуют полной концентрации и самоотдачи, поэтому я принял для себя решение уйти с поста главы города, чтобы дать дорогу молодым. Сейчас активно идут консультации по поводу возможной кандидатуры будущего руководителя города. Я уверен, что это будет достойный человек, который приведет Нижний Новгород к процветанию. Наш город достоин самого лучшего. Про себя могу добавить, что после ухода с поста главы города я по-прежнему буду депутатом городской Думы и приложу все силы, чтобы работать на благо своих избирателей и своего родного города», - подчеркнул Карнилин.

"