Posted 22 октября 2019,, 12:12

Published 22 октября 2019,, 12:12

Modified 3 ноября 2022,, 18:44

Updated 3 ноября 2022,, 18:44

Публичные слушания «для галочки»: власти не прислушались к мнению жителей Новинок

22 октября 2019, 12:12
Мэрия Нижнего Новгорода в спешке приняла решение о присоединении к городу Новинок. Большинству жителей сельсовета это не понравилось. Они настаивают на проведении референдума с предоставлением полной информации о тарифах, льготах и проч. Однако власти менять свои планы не собираются. Подробности — в материале NewsNN.

Новость о том, что территория Нижнего Новгорода может увеличиться за счет Новинского сельсовета появилась в середине сентября. Соответствующий вопрос был вынесен на рассмотрение городской думы. За день до заседания мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов выступил с инициативой по преобразованию муниципального образования г.о. Нижний Новгород.

18 сентября, выступая на заседании думы, заместитель главы Нижнего Новгорода Наталия Казачкова объяснила, что объединение территорий необходимо для решения проблем обманутых дольщиков. В Новинках находится два главных долгостроя региона — «Новинки Smart City» и «Окский берег». В результате городская дума одобрила присоединение сельсовета к Нижнему Новгороду.

Далее решение нижегородских властей поддержали депутаты Новинского сельсовета и земского собрания Богородского района. Изначально также сообщалось, что инициатива должна пройти согласование Законодательного собрания Нижегородской области. Но эта процедура не состоялась и не запланирована на будущее, рассказал NewsNN депутат ЗСНО Владимир Буланов. «Сейчас у Законодательного собрания диалога с властью как такового не получается», — отметил он.

После того, как городские власти получили одобрение депутатов трех уровней, были назначены публичные слушания. 11 октября они прошли в Новинках, 18 — в Нижнем Новгороде.

Уже после первого мероприятия стало понятно, что жители Новинок не согласны стать нижегородцами. По проведению слушаний у них было несколько претензий: во-первых, в них приняло участие всего 80 человек (только двое из которых были «за» присоединение к Нижнему Новгороду), во-вторых, чиновники не ответили на вопросы об изменении тарифов и работе муниципальных и социальных учреждений, в-третьих, на мероприятии не велся протокол.

«Но самое главное — это то, что нас просто не пытаются услышать. Никто не говорил о проведении референдума, или голосования по вопросу вступления в состав областного центра. Никто не интересовался нашим мнением. С нами поступили, словно с животными в зоопарке, которых взяли и продали в другой зоопарк, без их воли», — написали жители Новинок в обращении к СМИ.

По их мнению, за счет объединения территорий мэрия Нижнего Новгорода хочет улучшить демографическую ситуацию в городе, а администрация Богородского района — избавиться от проблемы обманутых дольщиков.

Публичные слушания 18 октября проводились для нижегородцев. Однако на них пришли и жители Новинок. Тогда они разделились — дольщики недостроев выступили «за» присоединение сельсовета к городу. Они собрали 2 тысячи подписей. Те, кто не приобретал квартиры в новостройках, высказались «против». Им удалось собрать 3 тысячи подписей. Они же настаивают на референдуме. Отметим, что население Новинок составляет около 9 тысяч человек.

Как пояснили NewsNN в правительстве Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода, решение о назначении референдума принимает представительный орган муниципального образования. Однако на данный момент депутаты Новинского сельсовета не инициировали данный вопрос. При этом по законодательству глава администрации также имел право подать заявку на проведение референдума, но не стал этого делать.

Теперь жители Новинок добиваются создания согласительного совета, рассказал NewsNN старший инициативной группы сельского поселения Новинки Рустам Жалялотдинов. Он отметил, что на данный момент администрация Нижнего Новгорода против этого.

Старший группы пояснил, что фактически «за» присоединение Новинок к Нижнему Новгороду выступают только обманутые дольщики. «По настоящим соцопросам примерно 80% населения против», — отметил собеседник.

«Мы сейчас будем оспаривать применение 131 закона (о местном самоуправлении, прим. NewsNN) к нашей ситуации. Мы считаем, что власти провели публичные слушания неправильно. На публичных слушаниях, которые проходили в Новинках, протокол не велся, голосования не было. В Нижнем Новгороде якобы велся протокол, но голосования также никакого не было. Уже с самого начала лежала бумажка, на которой было написано, что мы согласились на присоединение», — пояснил Жалялотдинов.

Он также напомнил, что в Конституции РФ прописано право на самоопределение. «Нам необходимо, чтобы власть услышала нас», — заключил Жалялотдинов.

Руководитель нижегородского регионального отделения (НРО) партии «Яблоко» Олег Родин сообщил NewsNN, что также не удовлетворен результатом публичных слушаний, на которых он присутствовал. По его словам, они были проведены «для галочки».

«По сути участники никак не выразили свое мнение. Даже голосования не было. Представители власти просто поотвечали на вопросы, и все — все согласны, все хорошо», — сказал он.

Родин заявил, что вместе с юристами будет думать, как решение городских властей можно отменить и «заставить их одуматься». Возможно, будут организованы публичные акции или будет подан иск в суд.

«Я считаю, что это тот случай, когда телегу запрягают впереди лошади. Надо было сначала узнать настроение людей, а потом уже принимать решение. Публичные слушания проходили как заключительный этап. Хотя надо было начинать с них», — сказала в разговоре с корреспондентом NewsNN политический обозреватель Валентина Бузмакова.

Она также считает опросы, в которых более 40% нижегородцев выступают «за» объединение территорий, недостоверными. «Что им эти Новинки?», — вопрошает Бузмакова.

Также она не верит, что для жителей Новинок сохранят сельские льготы. «Нельзя же так грубо врать. Если Новинки войдут в состав города, в состав Приокского района, то как половина района будет платить одни деньги, а другая половина — другие деньги? Зачем недовольство сеять? Я думаю, что прокуратура тут же примет меры», — говорит Бузмакова.

Напомним, что Казачкова после публичных слушаний заявила, что тарифы для нижегородцев не изменятся, для жителей Новинок вырастут только налоги на транспорт и ставка по ОСАГО. Однако в разговоре с NewsNN Жалялотдинов сказал, что это «лишь слова» и «доверия к власти нет».

Необходимости в присоединении Новинок к Нижнему Новгороду нет, считает Бузмакова. «Все дело в том, что число жителей в Нижнем Новгороде неуклонно уменьшается. Так надо медицину привести в порядок, чтобы младенцы не умирали во время родов, чтобы старики не стояли часами в очередях, чтобы в медицинских учреждениях были хорошие врачи и лекарства. И тогда и с населением все будет в порядке. И не надо будет насильно присоединять пограничные территории к Нижнему Новгороду», — подчеркнула она.

Депутат ЗСНО Буланов также считает, что Нижнему Новгороду необходимо сначала разобраться с имеющимися в городе проблемами. «Парки по полтора года ремонтируют, тротуары не чистят, дворы заброшены, Заречная часть без ливневок. Еще и присоединить к городу геморрой в виде недостроенных ЖК — это какая-то ярмарка тщеславия», — говорит он.

Первым шагом должно было стать проектирование и строительство виадука, считает Буланов. «Кроме того, нашему правительству, у которого есть связи с „Ростехом“, можно построить в Новинках новые производства, чтобы люди могли себя там реализовать. Я даже допускаю, что там можно было бы построить атомную станцию. Сегодня Нижегородская область покупает электричество извне в 2,2 раза больше, чем производит сама», — сказал парламентарий.

Он отметил, что сейчас в Новинках уровень доходов жителей является невысоким, поэтому, если тарифы увеличатся, то многим станет просто не под силу их оплачивать, ведь про рост зарплат до уровня городских никто не говорил.

NewsNN направил запрос в администрацию Нижнего Новгорода, чтобы узнать, в какой срок и каким образом Новинки войдут в состав города. На момент публикации ответ не поступил.