Posted 22 апреля 2019,, 13:48

Published 22 апреля 2019,, 13:48

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

В Нижегородской области начались активные палы травы

22 апреля 2019, 13:48
С приходом теплой погоды в Нижегородской области активизировались возгорания сухой травы. В частности, 21 апреля на территории региона произошло около 100 таких инцидентов.

В Нижегородской области 20 апреля ГУ МЧС по региону зафиксировало 76 возгораний травы и мусора, 21 апреля – 105. Об этом NewsNN сообщили в управлении. Причина – неосторожное обращение с огнем.

Больше всего таких пожаров (и по числу, и по площади) за прошедшие выходные было в Арзамасском, Кстовском и Сергачском районах. В частности, вчера в Арзамасском районе зафиксировали 12 точек, в Кстовском – 15. В близком к областному центру Богородском районе в выходные было семь возгораний травы. Их площадь доходила до 800 кв. м.

Всего же в текущем году произошло 443 случаев загорания травы. Из них в двух случаях огонь перешел на людей (один человек пострадал, второй погиб), еще в 10 – на дома и строения.

А сегодня днем в Кстовском районе загорелись 17 садовых домиков в двух садовых товариществах.

С 19 апреля силы ГУ МЧС и их подразделения перешли в режим повышенной готовности. По данным ФБУ «Авиалесохраны», оперативный штаб Рослесхоза 20 апреля поручил региональным лесным ведомствам ряда регионов, в том числе и Нижегородской области, усилить взаимодействие с органами МВД, МЧС и местного самоуправления в части патрулирования лесов и прилегающих к ним территорий для недопущения переходов в лес огня.

Лесных пожаров в Нижегородской области в этом сезоне пока не было.

Особый противопожарный режим в регионе будет введен 26 апреля. В его условиях вводится запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание мусора, выжигание травы. Также будет запрещено посещение гражданами лесов при наступлении в них 4 и 5 классов пожарной опасности.

Штрафы для виновных в пале травы и сжигании мусора, согласно КОАП, составляют 2-3 тысяч рублей для граждан, 6-15 тысяч рублей для должностных лиц, 20-30 тысяч для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, 150-200 тысяч рублей для юрлиц.

По данным ГУ МЧС по Нижегородской области, уже составлено 228 административных протоколов. Сумма штрафов не называется.

Директор департамента лесного хозяйства региона Роман Воробьев говорил, что пик пожарной опасности в области прогнозируется в мае и июле в западных и южных районах, в августе — в западных и центральных районах области.

По его словам, общая группировка сил и средств пожаротушения на территории Нижегородской области в 2019 году составляет 1389 единиц техники и 3166 человек. По решению губернатора Глеба Никитина в текущем году выделено дополнительное финансирование на региональные пожарно-химические станции и на покупку лесопожарной и лесопатрульной техники.

«Благодаря этому в 2019 году будет самое масштабное за последние 10 лет обновление парка лесной службы — лесники получат 123 единицы разнообразной техники», - говорил Воробьев.

Согласно данным нижегородского минэкологии, в 2018 году в области произошло 75 лесных пожаров на площади 34,77 га. Основной причиной возгораний было неосторожное обращение с огнем населения. От грозовых разрядов возникло шесть пожаров, от поджога – четыре пожара.

Экономический ущерб, причиненный лесным насаждениям такими пожарами, составил 2,5 млн рублей. Кроме того, затраты на тушение лесных пожаров составили еще 2,4 млн рублей.

По данным «Авиалесохраны», за прошедшие сутки в РФ было ликвидировано 70 лесных пожаров на площади 1,39 тысяч га. На 00:00 22 апреля бушевал 31 лесной пожар на площади 21,35 га. Их основная часть находится в Забайкальском крае: 18 пожаров на землях лесного фонда на площади 20,33 га.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. министра соцзащиты края Евгения Казаченко, почти 650 человек признаны пострадавшими от природных пожаров в Забайкалье. По информации правительства Забайкальского края, из резервного фонда выделено 5,46 млн рублей на выплату единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей гражданам, пострадавшим в результате пожаров. Выплаты будут направлены 546 пострадавшим гражданам, согласно предварительным спискам.

Депутат комитета по АПК, земельным отношениями и лесопользованию Заксобрания Нижегородской области Николай Шкилев говорит, что в этом году ожидается засушливое лето, а учитывая увеличивающее число заброшенных деревенских домов и приусадебных участков, вероятность их загорания увеличивается.

Еще одной причиной роста числа природных пожаров Шкилев называет охотничий сезон. По его словам, некоторые охотники прямо на местах отмечают удавшийся отдых, разводя костры.

Депутат призывает граждан быть ответственными, напоминая, как много лесов и домов сгорело летом 2010 года.

По данным регионального минэкологии, то лето в Нижегородской области было аномально жарким. Произошло 1278 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 171,05 тысяч га. Режим ЧС, связанный с крупными лесными пожарами, тогда был введен на всей территории области. В регионе сгорели 815 домов в 42 населенных пунктах, в том числе 661 дом – в Выксунском районе. Полностью была отстроена заново деревня Верхняя Верея, где огонь уничтожило 350 домов. Официально пострадавшими числились 2145 человек, 20 – погибли.

Ущерб, причиненный в 2010 году лесному хозяйству, составил 4,49 млрд рублей, в том числе затраты на тушение лесных пожаров – 162,95 млн рублей.

"